10 мин.

«Против шерсти». Павел Гооге – о последних матчах Единой лиги ВТБ

«Енисей» (5-15) домашнее поражение от «Красного Октября» (8-12) 87:89

Наблюдал эту игру живьем. По приглашению федерации баскетбола Красноярского края проводил в пятницу и субботу мастер-классы для тренеров города, края и тренеров команд, участвующих в 20-м «Кубке Сергея Тараканова».

Приятно было смотреть на игру Енисея в первые 20 минут. Разнообразно атаковали, старательно защищались. Показали новые взаимодействия, применили зонный прессинг. Заслуженно и убедительно вели в счете. Удовольствие получил.

Насколько все-таки хорош Купер. Мягко, в нужное время/место, после предварительного финта или просто повернув в сторону голову/отвернувшись, передавая партнерам мячи. Причем и менялись против его пик-н-... и заступали и встречали проход вдвоем – все тщетно. «Питал» своих парнеров мячами 1х1 выводя их на чистую (без защиты) корзину. Забивал сам. Насколько повышаются возможности контролировать игру в нападении имея такого уровня игрока с мячом! Проблемы возникли позднее. С одной стороны соперники стали «гнать вниз»  Донелла и от заслона. С другой стороны «включился» тренер Енисея, усадив малыша на скамейку.

Встречу обслуживало три российских арбитра – предпосылка, что в игре возникнут вопросы по решениям/трактовкам. Применяли проверенную тактику: с самого начала на одной половине фиксировать все контакты гостей, подгрузить по возможности лидера фолами, на другой – даем хозяевам побороться/сыграть пожестче. Смотрим на разницу и потом отпускаем/ пропускаем. Так и пропустили пробежки у Лихолитова и у Калпеппера, когда разница в счете позволила. По сути вся игра затем шла рывками. То не зафиксируют хозяевам фолы при 3-очковом и тут же накажут бросавшего игрока техническим за удивленное разведение рук. Затем дадут пробить пару необязательных фолов, чтобы пропустить после этого несколько захватов/ударов. И все сошло бы на некачественное судейство троицы россиян, но направление ошибок просматривалось отчетливо и частота «странных решений» к динамике изменения счета как-то уж близко была привязана.

Но это к фону игры (для тех кто не видел). А по сути игроки Енисея были на высоте ... до большого перерыва. В третьей/четвертой четвертях контроль над игрой снижался-терялся-был утрачен...И причина тому – в управлении главным тренером. 

 «Против шерсти» – это когда играют не самые сильные, когда меняются, игроки определяющие результат, когда на длительное время ослабляется щит, либо на полощадке – группа игроков периметра с нестабильной длинной атакой. Последствия такого рода решений разрушительны для игры команды. Для настроя. Для отношений внутри коллектива.

А уж когда зрители с трибун пытаются докричаться до тренера, подсказывая тому, что напрашивается сделать чтобы продолжать уверенно играть, тут уж об уважении говорить не приходится.

Показательный момент: при 80:80 вышли вперед на два очка. Руки вскинули вверх, вскочили на ноги и  закричали только два молодых игрока скамейки красноярцев. Остальные пятеро остались сидеть или погруженными в свои мысли, или нервно грызя ногти, или, расслабленно наблюдая за происходящим в вальяжной позе нога на ногу. Причем и сидит команда не плечом к плечу единой группой, а с разрывами между игроками. К вопросу о единстве и о взаимном доверии в отдельно взятое время в отдельном коллективе.

Мнение одного из болельщиков, высказанное в мрачной шутке после игры «Может быть тренер Енисея в больших перерывах делает у букмекеров ставки на победы гостей?» А второй ответил – «плеваться хочется».

Следующая игра: в воскресенье в Минске с «Цмоки». 

«Зенит» (13-5)  домашняя победа над «Красными Крыльями» (6-13) 83:52

Игру не видел. Нахожусь в Ижевске качестве консультанта тренерской группы с командой Суперлиги «Алтайбаскет», проводившей в это время предигровую вечернюю тренировку. Ограничимся взглядом на статистику.

Одна из немногих «проходных» игр лиги, в которой у тренеров есть возможность поиграть всеми. Удачно по цифрам наиграл Евгений Валиев 14 очков (7-9 с игры) и 9 подборов (6 на чужом). 13:17 минут Андрея Десятникова реализовались в 8 очков, 9 подборов (5 на чужом) и 4 фола соперника.

+6;+17;+10;-2; разница в набранных командами очков по четвертям отражает уровни команд в текущий момент. 83:40 на 36 минуте, передачи 22-10, потери 15-22, подборв на своем 71,4%, на чужом – 57,4%, соотношение суммарных коэффициентов эффективности 109-47. Какие уж тут комментарии.

Следующая игра: в субботу 28 февраля на выезде с Калев/Крамо.

«Красные Крылья» поражения в Самаре от ЦСКА (19-3) 41:85 и в Санкт-Петербурге от Зенита (13-5) 52:83

Выступай Крылья в текущий момент в Суперлиге, даже там, шансов на победы с 70% команд у самарцев было бы немного. Что уж говорить об играх с ведущими клубами лиги ВТБ. Состав самарцев не позволяет доиграть регулярку «сохранив лицо».

Риски, по которым команда стала «развалилаться на части» после нового года просматривались с самого начала сезона.Остается посетовать на ограниченные возможности для выправления ситуации у управленцев клуба.

Следующая игра: в субботу на выезде с УНИКСом

«Красный Октябрь» (8-12) на выезде победили «Енисей» (5-15) 89:87, дома уступили «Химкам» (18-2) 80-94

Стартовали в Красноярске пятью американцами. Выглядел вначале мягко говоря неубедительно. Уступали в заряде на борьбу, действовали медленне обычного...

Невысокий темп пик-н-рольного нападения подчеркивал преимущество разыгрывающего хозяев в контроле над игрой и качестве командных взаимодействий.

Вместе с тем, наблюдая за втягиванием игроков Октября в ход матча, появилось ощущение как при наблюдении сжатия мощной пружины. Вроде вы и состав к этому не располагал (шириной), и хозяева играли замечательно, и Хемилтон, получив быстрые три фола был вынужденно заменен....но волгоградцы прибавляли с каждым новым владением и каждой защитой.

Высокая дисциплина, старательность в защите и взаимодействия, заточенное «под возможности игроков» позволили не только сократить дефицит в 20 очков на 21 минуте (41:61), но и впервые выйти вперед с +2  на 34 минуте (78:76). Уверенно выглядел Ромео Тревис набравший 17 очков (5-10 с игры и 7-8 с линии), 5 подборов, 3 перехвата, 8 фолов соперника. 50% реализации с игры 3х очковых и 8 передач команда получила от Дональда МакГрэта.

Хорош был Калпеппер со своими средними/дальними с сопротивлением (10-16 с игры) и 8 фолами соперника (9-10 с линии). Причем набирал большинство из своих 33 очков после жесткого приземления на спину. Убегая в прорыв после перехвата Тревиса получил подтормаживающий пас (чуть назад) и, пока обрабатывал мяч, соперник успел вернуться и накрыть мощный томагавк Рэнди. Глядя на безжизненное тело дерзкого малыша Октября и, затем, каких трудов ему стоило добраться до скамейки с помощью доктора и партнеров не верилось,что парень вообще сможет продолжить участвовать в игру. Но мужества и бойцовских качеств у него оказалось в избытке.

Поразил Катберт Виктор. Впервые видел живьем этого уникального универсала. Про таких говорят «Glue Guy» Игрок склеивающий команду в единое целое. Выдающуюся игру провел парень. Мягко, мощно, точно, вовремя, внутри/снаружи, в атаке/защите... 20 очков (7-8 с игры, 2-2 из-за дуги, 4-6 с линии), 4 подбора, 4 фола соперника и 2 накрывания.

Нужно отметить тренера волжан. Провел игру сохранив самообладание, терпеливо и собранно. В условиях ограниченной ротации, разрыва в мастерстве 2-х групп игроков, неудачном начале, судейском фоне нашел возможности выровнять игру... Заслуженная победа. Браво!

Игра в Волгограде. Посмотрел заключительные 3-4 минуты.

Понятно, что будет сложно тягаться с лидерами регулярки лиги. Шанс был поконкурировать в случае предложения каких-либо тактически неожиданных для соперника ходов/стратегий. Как все происходило в реальности не могу судить. Матча не видел.

 Следующая игра: в воскресенье принимают чешский «Нибурк».

«Локомотив-Кубань»(14-6) выездные победа над УНИКСом (13-8) 60:50 и поражение от «Химок» (18-2) 78:85

Удивило, что защита краснодарцев против пик-н-ролл акций с 5 в роли ставящего заслон, строилась через активный заступ игрока, опекающего заслоняющего. После остановки или притормаживания дриблера, делавший активный заступ игрок возвращался к своему сопернику (сделавшему ролл вниз). Нужно отметить,что этот вид защиты – самая сильная опция казанцев.Они ее играют как основную защиту от пик-н-ролл акций. Именно к ней они лучше всего адаптированы своим нападением. Поиграй каждую тренировку против какого-то типа защиты – со временем будешь спецом в нападении против нее... Следовательно защита железнодорожников предоставила сопернику возможность атаковать против наиболее привычной формы.

С другой стороны, казанцы одна из немногих команд лиги, применяющих смену формы защиты по ходу одного владения соперника в передовой зоне. Как только мяч доставляется кому-либо (неважно от игровой позиции) в низкий центр – идет перестроение в зону 2-3. Через пост или через пик от 5го нападение Локо выстраивало большинство своих атак. Именно в этом выборе тактики нападения гостей была заложена возможность для хозяев успешно соревноваться.

13:15; 14:12 и 12:17 в части набранных красно-зелеными очков по трем первым четвертям объясняются выбором не самой оптимальной тактики нападения.

Ну а четвертая с 21:6 отражает преимущество гостей в степени вовлечения игроков скамейки в игру команды. Возможности широкой ротации, пустой лазарет позволили играть на более высоком уровне энергии и движения. Преимущество в скорости выразилось в более качественном нападении и позволило успешно контролировать игру в защите.

Игру с Химками посмотреть не удалось.

Следующая игра: в воскресенье 1 марта принимают «Нижний Новгород»

«Нижний Новгород» (15-5) домашнее поражение от УНИКСа (13-8) 80:84

Посмотреть не удалось. Переезжал из Красноярска в Барнаул.

Радует появление в заявке Ивана Викторова. Вызывают уважения цифры Параховского: 16 очков (8-13 с игры), 9 подборов (5 на чужом), 6 фолов соперника; Рочести: 16 очков, 9 передач и 6 фолов соперника; Томпкинса: 12 очков,10 подборов.

Следующая игра: в четверг в стадии Топ-16 Евролиги принимают итальянский «ЕА7 Милан». 

УНИКС (13-8) домашнее поражение от «Локомотив-Кубань» (14-6)  50-60, выездная победа над «Нижним Новгородом» (15-5) 84:80 и домашняя над «Цмоки» (3-16) 84:70

В игре с Локо настолько увлеклись защитой, что нападение уже выглядело не самостоятельной фазой, а каким-то придатком/продолжением защиты. Разрушать или создавать, это конечно выбор каждого, но когда это выглядит как альтернатива или/или, то смотреть игру становится скучновато. Вот если бы разрушая создавали или, создавая свое одноврменно затрудняли что-то сопернику...

Практика использования узкой ротации позволяет лучше контролировать игру, меньше ошибаться, играть надежнее. 

Но жизнь, как правило, всегда строгий экзаменатор и, проверяет на прочность часто там где ты не силен. Потеряв возможность использовать Понкрашова, Саникидзе, Соколова и Каймакоглу УНИКС вынужден больше играть новой группой игроков. Общий рисунок может быть и удается сохранить, но качество нападения выглядит значительно ниже. Ребятам требуется время на адаптацию к новым для себя режимам. То,что не сделано в начале сезона и то,что игнорировалось в первой половине сейчас бумерангом возвращается в виде промахов игроками «вчерашней глубокой скамейки» открытых бросков.

В быстрой игре казанцы не были замечены еще с начала сезона. Возможности широкой ротации как стратегия построения игры не развивались. Остается уповать на командную защиту и мастерство 1х1...На уровне средних команд лиги проходит, с одним из лидеров лиги для победы в этом матче оказалось недостаточно...

Выездные игры УНИКСа посмотреть не удалось. Жаль, интересно было понаблюдать за решениями тренерской группы НН по защите против Лэнгфорда и тренерской группы УНИКСа по построению защиты против «Большой тройки» нижегородцев.

При беглом взгляде на протокол выездной игры стоит отметить понятные цифры Сергея Быкова (13 очков, 5 подборов, 2 передачи, 3 перехвата и 5 фолов соперника), Дьора Фишера (18 очков при 7-12 с игры и 6 подборов) и Кита Лэгфорда, помимо 24 очков, выполнившего 4 паса, 3 подбора и вынудившего защиту НН на 8 нарушений правил.

Повод порадоваться за Петра Губанова с его 3-3 с игры, 2 подборами, 3 передачами и 4 фолами соперника за 27:04 минуты. И за Вадима Панина 9 подборов, 2 передачи, 2 фола соперника и 3 очка за 24:33 минуты. Помимо значимой победы над бывшими одноклубниками игровое время показывает, что сезон для этих парней похоже только начинается). Усиление игры зелено-белых в руках и ногах этих ребят.

22-22 с линии штрафного броска говорят о степени настроя казанцев на борьбу за победу в Нижнем.

С минчанами бросается в глаза результативность Лэнгфорда/Антипова набравших по 22 очка, 6 передач Быкова, появление в протоколе игры Соколова и Незванкина...и 2:55 минуты Руслана Хабирова!

Следующая игра: в воскресенье принимают «Красные Крылья»

«Химки» (12-2) победы дома над «Локомотивом-Кубань» (14-6) 85:78 и на выезде над «Красным Октябрем» (8-12) 94:80

К сожалению матчи в Химках и Волгограде посмотреть не удалось

Следующая игра: в субботу на выезде с «Байзонс»

ЦСКА (19-3) выездные победы над Калев/Крамо (8-13) 113:79 и «Красными Крыльями» (6-13) 85:41

+34 и +44...вот и весь обзор.

Тот случай, когда соперникам и тренироваться не пожелаешь. Не поможет... Уровни настолько разные, что вспоминается поговорка "Сколько трактор не тренируй – заяц бегает быстрее»

Следующая игра: в четверг в стадии Топ-16 Евролиги принимают турецкий ФБ Улкер. 

Фото: unics.ru/Нурислам Исмагилов