3 мин.

Черчесов – отличная кандидатура, чтобы начать с самого низа

Обозреватель Sovsport.ru Василий Уткин – о грядущем назначении Станислава Черчесова на должность главного тренера сборной России. 

alt

Станислав Черчесов – тренер сборной России. Хоть одна хорошая новость.

Между прочим, трудно вспомнить, чтобы кто-то говорил прямо, что хочет этого и стремится к этому. То есть, кажется, легко – Анатолий Бышовец, например; но он всегда это говорит, даже сейчас, и это просто такая долго, но однообразно играющая пластинка. А другие – про Романцева я такого не помню; Михаил Гершкович очень, буквально страстно этого хотел, но не мог этого сказать прямо, потому что реально стать национальным тренером он мог только оставшись единственным кандидатом на выжженной поляне. А добровольцем – ну, никак. В итоге и не стал.

Иностранцы все были разные, но было бы просто странно, если бы они о таком мечтали. Для каждого из них это был выбор работы из конкурентных предложений, а дальше нюансы зависели от личности. Для Хиддинка это был дерзкий вызов; для Адвоката лучшее предложение, он даже сборную Бельгии ради такого дела бросил; для Капелло – наверно, что-то среднее.

Слуцкий просто не мог отказаться. Там вообще не было выбора, это был просто профессиональный долг.

А Черчесов хочет.

Мне это нравится. Потому, что это самый понятный из мотивов.

Является ли он сильнейшей кандидатурой из потенциально возможных? Нет, конечно. Ван Гал без работы. Липпи можно было бы спросить.

Но поскольку это не критерий... А как это может быть критерием-то? Тут как в жены. Хорошо бы первую красавицу, конечно, но вдруг на самом деле не любит? Причем даже если любит... Все равно же в этом до бесконечности можно сомневаться и оставаться несчастным.

alt

Черчесов независимая фигура. Трудно представить себе, чтобы он позволил собой манипулировать. Он работал в разных командах, решал с ними разные задачи, причем в разных стилях. И даже в разных странах. Да, он когда-то с треском провалился в «Спартаке», но это было давно. Сойдет за пробу пера...

Я бы выбрал другого. Но кого это волнует, раз даже мне все равно?

Черчесов не выдает себя ни за кого другого, вот что важно. Да, он любит иногда побахвалиться, но таков Станислав всю жизнь и к этому очень нетрудно приспособиться. Конечно, он эгоцентрик – но кто из тренеров иной? Слуцкий? Просто он иначе воспитан.

Мне нравится выбор Черчесова потому еще, что теперь не надо верить в чудо. Нет необходимости надеяться на то, что в нужный момент все вдруг преобразится и понесется вперед радостным вихрем.

Мне хватило уже сеансов чудес и в особенности их последующих разоблачений.

Черчесов подходит. Отличная кандидатура, чтобы начинать с самого низа. Может быть, я и пессимист, и на самом деле недооцениваю перспективы; но так, черт побери, надоело их переоценивать!

 Василий Уткин, Sovsport.ru

alt