3 мин.

Пот, кровь и слезы. Евгений Дзичковский - о предстоящем матче Россия - Уэльс

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Дзичковский - о том, как сборная России готовится к решающему матчу на групповой стадии чемпионата Европы против команды Уэльса. 

alt

С Уэльсом нам играть в розовом городе. Столицу Верхней Гаронны называют так за цвет кирпича, из которого построено большинство старых домов. Хотя я бы сказал - персик. Или морковный сок, в который плеснули много молока.

Все здесь такое красивое - розовое, персиковое, терракотовое... А придется выдавливать из себя пот и кровь. Музыку с поэзией не можем, поэтому дожили именно до такого: либо последние соки выдавим из нутра, либо зачем это все нужно было.

Знаю, следует желать, верить, подбадривать. «Давай-давай!» покрикивать. Традиция и ситуация требуют. А еще полагается бурно переживать насчет состава. Комбаров вот, говорят, завтра выйдет. И Широков-Мамаев-Глушаков с первых минут. Хорошо? А то. Странно, что нет Самедова. Человек он атакующий, надо бы попробовать, поскольку правое крыло атаки, чего уж там, не убеждало. А не получится - вернем все взад. Но хоть попытаемся.

К третьему матчу, однако, выработалось в нас, наблюдающих за сборной уже двадцать пять деньков, что-то вроде панорамного взгляда. Как бы со стороны и немного сверху. И взглядом этим видно нечто более широкое, чем важность замены одного футболиста на другого.

Нам не людей тасовать бы, а вообще все менять. От слова совсем. Не футбол, а подход к футболу.

Когда говорим: тот, мол, стар и этот ветеран, - страшен не возраст, а отсутствие выбора. Когда думаем, менять ли Щенникова на Комбарова, пугают не фамилии, а четыре обязательных касания перед любым осмысленным действием. Вот это на что бы поменять? Как избавиться?

Мы помним «Москву» Слуцкого. Она играла в касание. Проходила так центр поля и ввинчивалась в чужую штрафную, где уже бдел «касальщик» Бракамонте.

Это сборная не умеет так играть. А если умеет, ничем не обнаруживает. Ладно бы ленилась, была недостаточно сыграна, психологически подломлена. Такое поправимо. Неумение, когда речь идет о технике и скорости мышления, - нет. Это поколенческое. Это базисное.

А у нас из базисного, как показали два контрольных и два официальных матча, - осторожность да намотанный километраж. Кого убьешь таким оружием?

В понедельник нашу беговую осторожность усилят Мамаев с Широковым. Теоретически может сработать, мозги еще никому не мешали. Но если вдруг да, станет еще жутче. А что ж только в третьем матче? Раньше-то чем думали? На что ставили?

alt

Уверен: умный Слуцкий прекрасно понимает потенциал этой сборной. Не ноет, работает, терпит, потому что лучше делать что-то, чем ничего. И все они наши, единственные, мы за любое их мытье и катание, лишь бы это было футболом, а не перетаскиванием камней.

Но сколько еще может продолжаться глобальная наша тугость? Когда поймем, что футбол - тот же рынок? И чем больше в нем саморегулирующейся свободы, тем лучше производимый товар?

Пусть наши выиграют у Уэльса любой ценой. Но впредь ко любым выигрышам надо идти через слово «играть». И не столько в сборной, - в клубах, в школах, в кабинетах. Если нет - останемся в глазах Европы и собственных старательными пустыми барабанами, фабрикой пота, крови и слез в красивых розовых декорациях.

 Евгений Дзичковский, Sovsport.ru

alt