5 мин.

Спартаковцы, вам не надоело проигрывать?

Автор: Купер, Источник: Spartakworld.ru

Эпоху позднего социализма в СССР называли эпохой застоя. Этот период жизни страны характеризовался тем, что жизнь, в основном, бурлила в курилках, кулуарах и на кухнях. В магазинах, то есть на выходе, всё было гораздо плачевнее. Но к этому научились относиться философски, уж очень интересна была жизнь в курилках. Ею и довольствовались.

Вот, глядя на "Спартак" последних лет, ловлю себя на мысли, что всё, что происходит вокруг "Спартака" на сборах, в СМИ, между турами, давно уже стало важней и раскрученней, чем сама игра. Полагаю, игрокам "Спартака" очень интересно играть за "Спартак", они не вылезают со страниц СМИ, каждый их шаг под микроскопом, известность - на уровне голливудских звёзд. Весь нынешний "Спартак" - это какая-то бесконечная курилка с обсуждениями. И когда причастные к футбольному процессу люди выходят из этой самой курилки, то им немедленно хочется обратно, ибо вне курилки - реальность, которая малокомфортна.

В эпоху застоя была такая система оплаты труда - повремённая. То есть работник совершенно не зависел ни от результата труда, ни от вложенных усилий, ни от чего. Ему надо было вовремя придти и отбыть своё время на службе или производстве. Нынешние игроки "Спартака" очень сильно смахивают на футбольных служащих, находящихся на повремённой оплате труда. Они приходят на службу, отбывают номер, забирают зарплату и спешат домой.

Игра с ЦСКА сложилась, в очередной раз, как-то невнятно и скомкано. Такое впечатление, что игрокам "Спартака" на поле стадиона в Химках было крайне некомфортно. Такое впечатление, что вообще выходы на поляну в официальных играх многих тяготят. Им хочется назад, в уютную курилку, в шикарный отель на морском берегу, в массажный салон, в бассейн, в инстаграм или твиттер. Вот там настоящая жизнь, которая бьёт ключом. Там их успех, их признание и их достижения.

Как можно провести целый матч и не создать ни одного момента? Ведь даже если не идёт командная игра, надо включать какие-то ресурсы. Индивидуальное мастерство, удары издали, стандарты, навал в конце концов - это ведь общепринятые атрибуты нескладывающейся игры. Не умеешь играть - борись, газон топчи, а как иначе-то? Но и бороться уже неохота, ибо - есть курилка...

Я понимаю, что современные футболисты создали себе шикарную жизнь, они много работали для этого, должно быть, с самого детства, прошли все этапы большого футбольного пути, выдержали неслабую конкуренцию. Но вот сейчас, когда они всего уже добились, от них зависит судьба великого футбольного клуба. А у них уже всё сложилось, у них всё хорошо, и им хочется туда где комфортно - в околофутбольную курилку.

К наёмникам обращаться бесполезно, но вот отечественные игроки. Ну неужели вратарю команды не поработать над элементарным техническим приёмом - уверенным выносом мяча в поле, чтобы не начинать атаки соперника своими корявыми тычками на чужих или в воздух? Неужели у Макеева и Граната не задевает их профессиональное самолюбие тот факт, что Муса убегает от них, как от стоячих, делая им на десяти метрах два метра форы? Неужели Комбаров не может стабильно навешивать в центр штрафной, если уж он так увлечён этим элементом игры, просто стабильно перепинывать первого защитника соперника? Неужели Глушаков не может научиться пасовать на пять метров своему, а не чужому? Неужели они не хотят быть конкурентоспособными на европейской арене, постепенно становясь неконкурентоспособными даже на арене внутренней?

Давайте рассмотрим все полумоменты этой чудовищной игры, ибо моментов у нас не было.

Вот мяч у Комбарова, Попов врывается один в штрафную ЦСКА, надо просто закинуть ему на ногу или на грудь мяч в штрафную на 15 метров, вне игры не было. Однако без помех и прессинга Комбаров бьёт на три метра над головой Попова. Черенков исполнил бы такой пас 100%, но за "Спартак" играет Комбаров.

Штрафной в 25-ти метрах прямо против ворот ЦСКА в первом тайме. Мельгарехо хитро открывается справа от стенки абсолютно один, однако Глушаков, опустив голову, бьёт мячом высоко на трибуну, Мельгарехо разводит руки - я же один, посмотри на меня. Цымбаларь отдал бы такой мяч 100% - но за "Спартак" играет Глушаков.

Реклама 18+

Попов на линии штрафной получает мяч на грудь, Промес врывается в штрафную один - надо просто отдать ему мяч, это выход раз в раз. Но Попов "эффектно" бьёт через себя с 17-ти метров в направлении углового флага. Гаврилов отдал бы такой пас 100%, но в "Спартаке" играет Попов.

С фланга навешивается мяч точно на голову Мельгарехо - невнятный, неакцентрированный удар головой выше ворот. За Кубань Мельгарехо попадал головой "Спартаку" очень уверенно, сейчас он бьёт в молоко.

Трудно что-то припомнить ещё, хотя и у ЦСКА было немного моментов, больше давления.

Разве можно себе представить, что Макеев или Комбаров, как Хлестов, сожрали бы этого Мусу, не дав ему разбежаться? А Хлестов обязательно бы съел Мусу. Разве можно представить, чтобы Гранат, как Никифоров, взял бы мяч, продвинулся на рубеж 30-ти метров и пальнул в девятку? Разве можно представить, чтобы Глушаков, как Титов, вскрыл бы оборону ЦСКА одним умным пасом? Разве можно представить, чтобы Мельгарехо, как Тихонов, избороздил всю бровку и создал там напряжение и остроту? Разве можно представить, чтобы Ромуло, как Цымбаларь, накрутил троих и выдал блестящий пас своему, а не чужому?

Вот и простой ответ на вопрос, а что же мы видим без конца в "Спартаке" последних лет.

И им, похоже, никогда не надоест проигрывать. Ибо они в футболе за иным, не за победами. Впереди их ждёт богатая на околофутбольные события неделя перед "Амкаром", где они раскроются во всей красе.

И да... С праздником вас, игроки московского "Спартака", с днём Восьмого марта! Цветами, надеюсь, обделены вы не будете.

Купер, Spartakworld.ru