3 мин.

«Спартак»: готовимся к «Уралу, думаем о ЦСКА

Стартовый состав «Спартака» на контрольный матч против кипрского «Ариса» сходу расстроил многих болельщиков. Хотели увидеть в деле тех, кто должен был бы по идее выходить на игру с ЦСКА 6 марта, а получили этакий вариант «Спартака-Б». Молодежь, правда, не подвела и без проблем разгромила далеко не самый сильный клуб Кипра со счетом 9:0.

Какие можно сделать выводы из увиденного? Условный «Спартак-Б» выглядел неплохо. Играл свежо, весело. Дмитрий Аленичев не раз говорил в своих интервью, что он постарается дать шанс показать себя всем тем, кто претендует на место в составе. Свое слово Аленичев держит. Понятно, что этот «Арис» далеко не тот соперник, на фоне которого можно было бы делать далеко идущие выводы о силе того или иного молодого спартаковского футболиста. И все же какие-то замечания вовсе не лишни.

На недавнем сборе в Испании большинство из этого состава не продержалось и полтайма против «Краснодара», пропустив два мяча в концовке поединка. Сейчас «Спартак-Б» полностью контролировал ход встречи, причем до такой степени, что о спортивной форме Песьякова и защитной линии даже нечего и сказать: мяч по сути лишь изредка пересекал половину поля красно-белых. Очень активны были Зуев с Мелкадзе. Легкий, быстрый Зуев успевал делать многое: переигрывать соперника на скорости, делать острые передачи вдоль ворот, забивать. Парень явно просится в состав главной команды, где, к слову, уже успел провести на заменах пять матчей нынешнего сезона. В июне Александру исполнится 20, так что самое время расти, прогрессировать по всем направлениям.

Мелкадзе у Аленичева в состав на матчи чемпионата еще не попадал. Пару раз молодого нападающего, которому в начале апреля исполнится 19, выпускал в конце прошлого сезона еще Мурат Якин. Но и Мелкадзе, думается, вполне созрел для того, чтобы его все чаще подпускали к основе красно-белых. Леонтьев, Тимофеев, Кутин, Пуцко, прочие футболисты из вчерашнего состава «Спартака-Б» в той или иной степени тоже должны находиться где-то совсем рядом. Потому что сейчас для каждого из них наступает очень важный момент в профессиональной карьере – либо расти дальше вместе со «Спартаком», либо…

После длительного лечения травмы на поле вышел Ананидзе. Техника осталась при нем, все остальное еще надо восстанавливать по ходу игр. Наконец, Зе Луиш, забивший сразу пять мячей… О том, что его «прорвало», после окончания игры с «Арисом» не сказал только ленивый. Все так. Но я бы не стал пока присоединяться к этому хвалебному хору. Одно дело, когда дубль записывает на свой счет молодой Зуев и другое – приехавший легионер, на которого делается ставка в матчах совсем иного уровня. Так что, если Зе Луиш действительно нашел дорогу к воротам, обрел уверенность – это очень хорошо. Может быть, он продемонстрирует свою уверенность бомбардира в матче против «Урала», на который Дмитрий Аленичев, вполне может выставить и его. Пусть не сразу, пусть на замену, как в игре с «Шерифом».

Игра против уральской команды, конечно же, будет совсем иной по многим параметрам. Тренерский штаб не стал ставить на игру против слабого «Ариса» основной состав «Спартака-А». Потому что в режиме через два дня на третий проводить сразу три матча спартаковцы, по сути, не готовы с функциональной точки зрения. Более того: такой игровой режим для одного и того же состава на сборах просто не нужен.

Против «Урала» Аленичев вполне может вернуться к варианту стартового состава, который мы видели в матче с «Шерифом». То есть, с Мельгарехо и Промесом впереди.

Ну, и с остальными спартаковцами, что будут располагаться чуть ниже. Всех их сейчас называть нет смысла. Тот, кто внимательно следит за подготовкой «Спартака» к возобновлению чемпионата страны прекрасно понимает, о ком может идти речь. Так же как все мы наизусть помним дату, от которой и начнем танцевать в понимании игры «Спартака» Аленичева сезона 2016 года. Это 6 марта и это поединок с ЦСКА.

Александр Владыкин