9 мин.

Нобель Арустамян: «Федун готов выложить за нового форварда серьезную сумму»

Главный инсайдер «Матч ТВ» — о самых ярких трансферах, которые могут случиться этой зимой в РФПЛ.

Зимнее окно вновь придется на кризисные времена, но все равно окажется более интересным, чем летнее. То окно вышло самым скучным в России за последние лет десять: потрачены всего 15—18 миллионов евро, да и те в основном «Спартаком». Сейчас ситуация глобально не изменится, однако активность в поисках будет выше, а трансферов — больше.

«Спартак»: кто кроме Мельгарехо?

Трансферных бомб стоит ждать в первую очередь от красно-белых. В «Спартаке» будет насыщенный январь и февраль, но меня, если честно, смущает, что пока клуб на рынке ничего не сделал. Серьезных изменений стоит ждать уже в ближайшем будущем.

Лоренсо Мельгарехо, скорее всего, в «Спартак» перейдет. Кроме того, насколько мне известно, клуб вовсю ищет нападающего, форварда первой линии. По этой причине я категорически не верю в приход Софьяна Фегули из «Валенсии». Европейские СМИ не всегда глубоко погружены в проблематику российских клубов. Фегули сейчас «Спартаку» не нужен, а нужен тот, кто будет забивать голы. По словам специалистов футбольного рынка, Леонид Федун готов выложить за новичка серьезную сумму — не самую высокую по европейским меркам, но в наших условиях очень внушительную.

При этом «Спартак» упирается в типичную для Европы проблему: хороших свободных центрфорвардов сейчас не слишком-то много, почти все сейчас заняты в своих клубах. А брать кого-то молодого из Аргентины или Бразилии — всегда риск. Искать нападающего «Спартак» будет долго и, возможно, мучительно.

Продажи футболистов «Спартака» тоже вероятны. Другое дело, за большие деньги этого сделать не удастся. Да и зарплаты у них у всех большие, а контракты — длинные. Так что трудоустроить кого-то из футболистов, о которых ходили разговоры (Мовсисян, Макеев, Кирилл Комбаров, Озбилис), нужно не в ущерб себе

Последние новости о Романе Широкове говорят за себя сами. Он не стал подписывать арендный контракт с «Краснодаром», поскольку хочет финансово более выгодные для себя условия. Летом 2015 года «Краснодар» был готов вообще выкупить Широкова, но этого не случилось. Почему? Романа категорически не устроили условия по деньгам и по срокам контракта. А ведь предложил Широкову их человек, который в нашем футболе больше всех в него влюблен — Сергей Галицкий. Этой зимой была вторая попытка совершить сделку, и вновь Широков и «Краснодар» не договорились. Пойдет ли Роман на принцип и согласится ли сидеть на скамейке к «Спартаке», судить сложно.

«Зенит»: кто придет под Лигу чемпионов?

Каждый день внимательно читаю слухи про Акселя Витселя. В них есть огромная доля правды, и, поверьте, и «Ювентус», и «Милан» мечтают заполучить Акселя. В России принято отмечать Халка как главную движущую силу «Зенита», но в Европе на очень хорошем счету и Витсель.

Но я не представляю, что должно произойти, чтобы в преддверии плей-офф Лиги чемпионов и, возможно, своего лучшего достижения (выхода в четвертьфинал, а далее, кто знает, и в полуфинал) «Зенит» продал своего ключевого футболиста. Каким должно быть предложение по Витселю и от кого, чтобы продать его прямо сейчас? Я верю во все эти разговоры про «Тоттенхэм», «Челси», «Ювентус», «Милан», но не в трансфер Витселя этой зимой.

«Зенит» в любом случае захочет кого-то приобрести — возможно, даже разморозит переговоры по Жоау Моутиньо. Напомню, летом он не перешел в «Зенит» из-за сурового лимита на легионеров. Большой плюс Жоау — в этом сезоне он не заигран в Лиге чемпионов. Так или иначе питерцы намерены провернуть одну качественную сделку уже этой зимой: как я понимаю, под ЛЧ «Зениту» нужен игрок группы атаки.

Подберезкиным «Зенит» интересовался очень активно. Не исключен приход кого-то еще из молодых россиян: «Зениту» приходится оглядываться на лимит; но это все работа впрок. А покупать не самых зрелых футболистов без главного тренера нельзя. Кто заменит Андре Виллаша-Боаша в следующем сезоне, пока неизвестно. Но поиски ведутся активно.

ЦСКА: как сохранить Думбия?

По моей информации, все упирается в «Рому» и самого Думбия. ЦСКА готов продлить аренду еще на полгода по тем же небольшим деньгам. Для «Ромы» самым выгодным шагом было бы продать Сейду и забыть его трансфер как страшный сон. «Рома» надеется на предложение из Англии, но, честно говоря, не очень представляю себе предложение, которое устроило бы «Рому».

Есть и третий вариант — продать Думбия в ЦСКА за 10 миллионов евро, «Рома» готова на это. Но ЦСКА это не надо, и он точно не станет выкупать форварда обратно. Если армейцы не будут удовлетворены финансово, то не пойдут даже на продление аренды за бо́льшие деньги. 

«Кубань»: будет ли распродажа?

Будущее «Кубани» до поры было непредсказуемо, но сейчас оно наконец обретает реальные черты — хотя бы на год вперед. В клуб на стопроцентной основе вернулся акционер Олег Мкртчан, с которым были связаны последние успехи «Кубани», в том числе выход в Лигу Европы. Этой зимой команда не станет распродавать всех, чтобы выжить. Финансовое положение Мкртчана тоже непростое, но если бы клуб остался в руках края, все сложилось бы иначе.

Мельгарехо, насколько я знаю, готов перейти в «Спартак», все его личные условия согласованы. Красно-белых Мельгарехо усилит, к тому же Лоренсо уже адаптирован в России. Все дело в договоренности между клубами, ее пока нет, однако Мельгарехо, вероятно, будет продан. При этом всех и вся «Кубань» распускать не станет — более того, попробует усилиться молодыми футболистами.

 

Если Сергей Ткачев уйдет в «Штутгарт», это будет замечательно. Всегда поддерживаю отъезд наших игроков за рубеж. Нынешнее руководство «Кубани» будет отталкиваться от самого предложения. Если за Ткачева предлагают хорошие деньги, почему нет? Сергей — важный футболист для клуба, но «Кубань» всегда очень выгодно продавала футболистов. Это было фирменным почерком Мкртчана: продажа Ласины Траоре в «Анжи» за 20 миллионов евро — один из самых успешных внутренних трансферов в России. «Кубань» сумела грамотно раскрутить Траоре и за сумасшедшие деньги отдать его «Анжи». При этом такая сделка, как летом с Каборе (Шарль перешел в «Краснодар» по каким-то сложным схемам), сейчас вряд ли возможна.

«Локомотив»: отпускать ли Ньяссе?

В эфире «Матч ТВ» я говорил, что осенью на матч со «Спартаком» просматривать Умара Ньяссе приезжал тренер «Монако» Леандру Жардим. У Ньяссе по осени сложилась отличная репутация, и «Монако» реально им интересовался и все еще интересуется. Разговоры про предложения по Ньяссе — уже не слухи, а правда. Но «Локомотив», как мне кажется, продаст Ньяссе только за хорошие деньги. А лучшие деньги — в английской премьер-лиге. Впрочем, одно из препятствий на пути в Англию — отсутствие матчей за сборную. Но это проблема решаемая.

Ньяссе — не тот футболист, которого надо отдавать при первой же возможности. Впереди — матчи Лиги Европы, причем против «Фенербахче», который Ньяссе хорошо знает. Если сенегалец будет играть весной так же, как осенью, то будет стоить еще дороже, чем сейчас. Хотя если уже сейчас из Англии поступит аппетитное предложение по Ньяссе, то трансфер очень вероятен. При этом «Локомотив» сейчас не устроит сумма меньше 10 миллионов евро, это ниже ожиданий клуба и Ольги Смородской.

«Динамо»: зачем Кокорин «Арсеналу»?

В конце августа Александром Кокориным интересовался «Арсенал». Это правда, и это всем нужно понять. Тогда было слишком мало времени, стороны не успели все взвесить. Но что Кокорин сделал с тех пор для своей рекламы? Ничего. Александр на поле выходил не всегда и не играл ключевую роль в «Динамо»; да, он участвовал в решающих матчах сборной в отборе к Евро, но главным героем не стал. «Арсенал» сейчас хочет Кокорина не больше, чем летом — и хорошо еще, если так же, как летом.

Посмотрим на ситуацию глазами «Арсенала». Кокорин — футболист способный и талантливый, а других Арсен Венгер берет редко. Плюс для лондонцев в том, что это трансфер не самый дорогой (у Кокорина летом заканчивается контракт). Минус — Кокорин так и не раскрылся в России, а последние несколько месяцев находится и вовсе в плохом состоянии. Кокорин для «Арсенала» — это непредсказуемость.

Сам Кокорин пока с будущим не определился, но в случае реального интереса из Лондона должен согласиться. Что до российских клубов, то Кокориным интересовался «Спартак» и хотел сделать предложение по свободному трансферу летом, но сам игрок не хочет рассматривать этот вариант. Кокорина может привлечь только «Зенит», и в глубине души футболист и его представители понимают, что судьба может завести Кокорина в Петербург.

Так или иначе, идеальным вариантом для Саши будет покинуть «Динамо» сейчас. Видно, что он перестал получать удовольствие от игры за бело-голубых. Еще на полгода затягивать со своими будущим — это неправильно. В конце концов, если и на Евро Кокорин сыграет плохо, то это будет уже некий знак: на больших турнирах ему сложно.

По Юрию Жиркову и Алексею Ионову предложения у «Динамо» есть. Известно, что летом Юрий мог перебраться в «Зенит». Но лишь по семейным обстоятельствам, связанным с жизнью в Москве, Жирков не решился на переход. Сейчас все немного изменилось, и игрок может выбрать Питер. Вопрос в сумме контракта и ходе переговоров. Ионов же еще явно не достиг своего пика и может прогрессировать, и любому клубу он может быть интересен.

«Краснодар»: как обойти финансовый фэйр-плей?

«Краснодар», находясь в непростом положении из-за финасового фэйр-плей, сумел найти лазейку и приобрести Вячеслава Подберезкина из «Урала». Сколько угодно можно критиковать всех участников этой сделки, но, думаю, это был единственный шанс для «Краснодара» заполучить Подберезкина — и сделать это удалось с максимальной для себя выгодой.

Кроме того, разговоры о том, что клуб хотел взять Луиса Адриано в аренду из «Милана» — чистая правда. Российский клуб был реально настойчив, но «Милан» Адриано не отпустит. Да и играет бразилец там не так плохо. Ставка «Краснодара» на Адриано — это похвально, но едва ли реализуемо. То же самое касается интереса к Луису от ЦСКА: у него большой контракт в «Милане», и переманить его будет сложно.

Текст: Нобель Арустамян

Фото: globallookpress.com