2 мин.

А давайте вообще отменим футбол по выходным

Михаил Борзыкин в своем блоге на Sovsport.ru возмущен тем, что в воскресенье сыгран всего один матч премьер-лиги.

Это, друзья, какое-то безобразие. В воскресенье состоялся всего один матч 17 тура. Как кто-то пошутил в твиттере, надо сказать спасибо, что дали людям съездить на дачу. Еще три матча вынесли на понедельник. Причем на одно время. И ничего, что в это самое время большинство или все еще на работе, или возвращается с работы. Видимо, такое календарное решение продиктовано спросом на футбол – ажиотаж такой, что высокие рейтинги все равно обеспечены. Зрителей хватит на всех.

А если серьезно, матчи поставили на понедельник из участия трех клубов в Лиге Европы. Играли в четверг, нужна пауза на восстановление и все такое. Но я хочу спросить и РФПЛ, и клубы: почему «Боруссия», которая играла с «Краснодаром» в гостях (!), свой матч чемпионата проводит сегодня? И почему «Сьон», который играл с «Рубином» в гостях (!), свой матч чемпионата проводит тоже сегодня? Им-то пришлось куда сложнее – перелет, причем не близкий. А вот «Краснодар» играет дома. И «Рубин» играет дома. Но им нужны дополнительные сутки на восстановление.

История-то не нова. Это щадящее отношение, создание тепличных условий продолжается из года в год. Я на эту тему пишу раз в двадцать пятый. Однажды даже позвонили из РФПЛ и пригласили на пресс-конференцию по итогам какого-то тура – объяснить, как и почему верстается календарь. Да что толку с объяснений? Разве дурацкая практика, которая объяснена, перестает быть дурацкой?

Мы, как всегда, умнее всех. Это по ту сторону границы глупцы сидят. Вот пусть они и играют через два дня на третий. «Боруссия» там, «Сьон», другие участники Лиги Европы. А мы идем своим путем.

Наш путь – это в октябре-ноябре ныть о том, как тяжело. В Европе, заметьте, не ноют. А у нас – каждый, кто играет на два фронта. Посмотрите, во что превратились «Зенит» и ЦСКА. Первые вчера потерпели дебютное разгромное поражение в чемпионате при Виллаш-Боаше. А вторые сегодня изобразили то ли пенсионеров, то ли инвалидов. А Думбия так и вовсе разложил раскладушку прямо в штрафной площади. Сами себе создают тепличные условия, и сами потом ноют. Ибо не приучены.

Поэтому их-то, клубы, ничуть не жаль. А вот болельщиков – очень даже. На их интересы в очередной раз наплевали. Если можете – приходите на стадионе. А не можете – ваши проблемы. В конце концов, ваш вклад в наши бюджеты просто ничтожен. Только проблемы создаете: файеры жжете, нецензурщину скандируете и вообще хулиганите. Впрочем, у Сергея Чебана всегда припасена дежурная фраза про «все для болельщиков». На следующей неделе обязательно услышите. Надо же как-то сохранить лицо.