2 мин.

Как Зуев напомнил 90-е

В воскресенье "Спартак" обыграл "Динамо", причём решающие мячи в стане красно-белых организовали молодые футболисты. И хотя их было двое, почему-то все акцентируют внимание на Денисе Давыдове. Безусловно, гол и передача молодого форварда заслуживают того, чтобы о нём говорили. Но я бы хотел заострить внимание именно на Александре Зуеве.

В воскресенье он как никто другой в последнее время напомнил о спартаковском футболе. Если Давыдов отдал гениальную передачу, то Зуев сделал спартаковский пас. Родом откуда из 90-х. Это Тихонов так на левом фланге катил мяч на подключавшегося партнёра. Зуев сделал всё, как по учебнику. Покати мяч чуть раньше или чуть позже, и атака не прошла бы. Но Зуев всё тонко прочувствовал.

Но мне даже хотелось сконцентрировать внимание на другом эпизоде. Комбаров, который после замены Зуева отошёл в оборону, побежал вперёд и потерял мяч. Игрок сборной России со своей характерной ленцой побрёл назад, наблюдая за атакой соперника. Однако Зуев побежал и отработал за своего партнёра. Наблюдая за действиями полузащитника, было видно, как он хотел играть и воспользоваться шансом.

Когда Денис Давыдов выходит на поле, то заметно, что он тушуется. Ему нужен на поле ещё один молодой партнёр, чтобы почувствовать себя увереннее. Так было в прошлом году, когда он действовал в паре с Кротовым. И в воскресенье Давыдов стал действовать ярче, именно когда вышел Зуев. Полузащитник же не боялся. Зуев не лез в обыгрыш против одного соперника, против двоих. Это то качество, которого так не хватает российским игрокам. И то, за счёт чего Квинси Промес так хорош.

В миксте после матча очень хотелось поговорить с Давыдовым и Зуевым. Денис, объяснив, что ему запрещено общаться, прошёл мимо. Зато Зуев с удовольствием поговорил. Полузащитник просто светился от счастья. Давно я не видел игрока, которому футбол доставлял такое удовольствие. Даже после победы над сборной Черногории футболисты сборной России выглядели спокойнее.

Пока что, фамилия "Зуев" в связи со "Спартаком" ассоциируется с финалом Кубка России 2003-го года. Тогда вратарь Алексей сейвами принёс команде трофей. Теперь в команде другой А. Зуев. Может, это на удачу? Главное, чтобы полузащитник не потерял этого чувства кайфа от футбола. И тогда он сможет вырасти в своего Промеса. Нет, хвалить и перехваливать игрока рано. Но у Зуева есть потенциал, и очень хочется, чтобы он его реализовал.

euro-football.ru