14 мин.

Роман Асхабадзе: «Если у Аленичева все наладится и ему не станут мешать – буду только рад»

Недавно бывший генеральный директор красно-белых занял аналогичный пост в ереванском "Бананце". Это его первое развернутое интервью с момента переезда в столицу Армении.

– После ухода из "Спартака" не осталось чувства, что не все сделано? Или обиды?

– Обижаться на кого-то или на что-то – значит признаться себе в том, что тебя победили. Не рассматриваю свою прошлую работу, клуб, которому отдал много лет, как что-то плохое. Это был и позитивный опыт, и добрые эмоции. У разных людей, с которыми познакомился в "Спартаке", многому научился. Кого-то чему-то и сам научил. Все это останется в сердце.

– Карпин на своей прощальной пресс-конференции сказал: "Мы с Романом остаемся друзьями, ничто не помешает нам общаться в дальнейшем". А у вас остались с кем-то в "Спартаке" подобные отношения?

– Конечно. Сохраняю и профессиональные контакты с людьми, с которыми столько лет проработал вместе. Не думаю, что смена клуба может повлиять на дружеские отношения.

– А есть те, кому не подадите руки при встрече?

– Есть.

– Сегодняшний "Спартак" вам нравится? Имею в виду то, как выглядит команда на поле.

– Начну издалека. Футбольный мир узок, все общаются, все так или иначе знают, что где происходит. Не могу утверждать, но, к сожалению, слышал, что по определенным направлениям в организации клуба есть ряд проблем. Говорят, имеются какие-то сбои в системе подготовки молодежи, и, возможно, у высшего руководства возникают вопросы о ее пересмотре. Например, кто-то якобы высказывал сомнения в целесообразности существования "Спартака-2". Не знаю, правда ли это, но помните поговорку про дым и огонь?

Что же касается первой команды, то пока ее футбол не совсем тот, который хотят видеть болельщики, учитывая нынешний состав, – с вернувшимися из аренды Широковым, Боккетти, Кириллом Комбаровым и купленными Поповым, Зе Луишем. Конечно, разница между командами Якина и Аленичева ощущается, сейчас состав укомплектован гораздо лучше. Но меня лично смущает некоторое несоответствие заявлений тренерского штаба и руководства игре "Спартака". Возможно, это из-за нехватки опыта на таком уровне – ведь со стороны все всегда кажется легче. Лозунги "Мы будем проповедовать только атакующий футбол, а результат пока на втором месте", "Это будет спартаковский стиль, который был давно позабыт!" прежде часто звучали в прессе. Поскольку "Спартак" мне интересен, смотрю почти все матчи – и вижу, как на поле выходят по 5 – 7 защитников. Это вызывает вопросы.

– Не находите, что это просто становление команды? К примеру, игра с "Зенитом" всеми признана очень хорошей по содержанию.

– Такие матчи, как с питерцами, ЦСКА, "Динамо" стоят особняком и в этом плане не показательны. На эти встречи команду не нужно мотивировать и настраивать. Ребята бегут сами, пытаются поразить полный стадион, эмоции бьют через край. Нужно смотреть по всем играм и по результату в конце сезона. Повторю, многое списываю на неопытность. А если у Аленичева все наладится и ему не станут мешать – буду только рад.

  Летом Артем ДЗЮБА сменил "Спартак" на "Зенит". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Летом Артем ДЗЮБА сменил

– Много копий было сломано вокруг трансфера Дзюбы в "Зенит". По-прежнему считаете, что "Спартак" правильно занял жесткую позицию?

– Ох, заезженная тема... Могу только пожелать Дзюбе карьерного роста и побольше голов. Артем – хороший футболист, который пригодился бы любому клубу. Не хочу больше мусолить ту ситуацию, тем более решение было за советом директоров.

– Что вы считаете своим главным достижением за годы, проведенные в "Спартаке"?

– Не люблю пафос и громкие слова. Если бы мы выиграли чемпионат или Кубок, какой-нибудь другой титул, можно было бы говорить о достижениях.

– Хорошо, но были еще трансферы, построение клубной вертикали от академии до первого состава.

– Мне трудно оценивать себя. Мы работали над развитием клуба. Создали вторую команду, сделали академию одной из лучших в футбольном мире – недавно она заняла 47-е месте в топ-100, выигрывала первенство России во всех возрастах. Лучшие ребята перешли в молодежный состав, пополнили юношескую сборную, которая стала вице-чемпионом Европы. Среди воспитанников Мелкадзе, Гулиев, Зуев, Митрюшкин, Кротов, Давыдов, Пуцко, Обухов – люди уже достаточно известные.

Идем дальше. Создан "Спартак-2", который в кратчайшие сроки добился права выступать в ФНЛ. Основная команда дважды брала серебро – пусть тогда я еще не занимал должность генерального директора, но был полностью погружен в процесс. Кто бы что ни говорил, те результаты никто до сих пор не повторил. Два раза сыграть в Лиге чемпионов – это дорогого стоит с тем составом и системой управления.

– Были какие-то ошибки, за которые корите себя до сих пор?

– Конечно. Никто не идеален. Спустя какое-то время спокойно анализируешь, расставляешь точки над i и понимаешь, что в той или иной ситуации приоритеты были выбраны неправильно, что-то упущено.

– А если конкретнее?

– Можно говорить про организационные моменты, можно – про спортивные или управленческие. Все это имело место, но зачем ворошить прошлое? Если честно, не хочу говорить о них. Это связано не с тем, что кто-то специально не хотел что-то делать, а с тем, что замыливается глаз, с тем, что тебе кто-то мешает. Переживаю, что не всегда, повторю, правильно расставлялись приоритеты, что иногда рядом возникали люди, которые тормозили процесс. Это же долгоиграющие механизмы, где задействовано много народу, поэтому человеческий фактор в футболе выходит на первый план.

– Ваше возвращение в "Спартак" спустя какое-то время – допускаете такой поворот?

– Не исключаю. "Спартак" – это "Спартак", он для меня играет огромную роль. Почти 10 лет жизни отданы этому клубу.

  Валерий КАРПИН и Роман АСХАБАДЗЕ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Валерий КАРПИН и Роман АСХАБАДЗЕ. Фото Алексей ИВАНОВ,

КАРПИН

– Не сомневаемся, что вы поддерживаете отношения с Валерием Карпиным. Как у него настроение?

– Мы общаемся, как и раньше. Всегда друг друга поддерживали, несмотря ни на что. Нельзя разбрасываться людьми – надо уметь дружить. Нынешняя ситуация тяжелая, стараюсь поддержать его, когда нужна помощь – предлагаю. Но, насколько мне известно, тренерский штаб армавирского "Торпедо" и, в частности, Карпин изначально были готовы к сложнейшему периоду, связанному с выстраиванием системы, которую прививает Валерий Георгиевич. Команда собралась за два дня. Карпин не набирал игроков. Все было спонтанно, необходимо было успеть зарегистрировать клуб, поставить его на рельсы и запустить процесс. Люди были готовы к трудностям, но как бы ты ни готовился к поражениям и тяжелым временам, когда они наступают – переживаешь. Карпин пытается сделать все возможное, но моя сугубо личная оценка – состав в Армавире должен измениться.

– Имея в виду зимний трансферный период?

– На самом деле ситуация осложняется тем, что сейчас отставание уже очень приличное, и до "окна" еще плыть и плыть. И у Валерия Георгиевича очень тяжелый момент. Но зимой команда должна видоизмениться, если руководители ставят реальные цели и четко видят вектор развития проекта. Тут не все зависит от тренерского мастерства. Я просто знаю по фамилиям многих футболистов, и, к сожалению, у многих из них не было игровой практики вообще.

Кроме того, команда вообще не проходила предсезонные сборы. Ряд людей до этого либо были травмированы, либо сидели в запасе... Все это говорит о том, что команде тяжело. Даже коллективы нижней части таблицы ФНЛ отличаются не столько своими качествами, сколько тем, что они сыгранны. Многие давно тренируются и выступают в одних составах, а команда Карпина по этому аспекту конкурентам уступает. И это, конечно, отражается на результатах.

– Как вы полагаете, если "Торпедо" сыграло бы с "Бананцем", кто сейчас победил бы?

– Тяжелый вопрос. А может быть – легкий. Это игра, это футбол. Думаю, на данный момент армавирское "Торпедо" с учетом всех нюансов не намного сильнее "Бананца".

– Много ли футболистов из армянского чемпионата могли бы усилить российские клубы – в частности, из премьер-лиги? Или селекционерам из России рано смотреть на этот рынок?

– Во-первых, нужно отслеживать все страны – в любой может появиться звездочка, за которую надо цепляться. В Армении есть игроки, которые могут себя проявить в клубах второй восьмерки РФПЛ. Их очень мало, но есть. При определенной работе будет шанс, что появится больше. Не знаю, изменится это когда-нибудь или нет, но считаю, что представители Армении, Белоруссии и Казахстана не должны считаться легионерами. Это было бы правильно. Тогда у российских клубов появилась бы возможность приобретать не иностранцев из дальнего зарубежья, а смотреть на тех, кто гораздо ближе – в том числе и по менталитету.

  Роман АСХАБАДЗЕ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Роман АСХАБАДЗЕ. Фото Алексей ИВАНОВ,

"БАНАНЦ"

– На этой неделе в "Бананце" появился новый главный тренер. Изменения вызваны неудовлетворительными результатами – седьмым местом после 9 туров при восьми клубах в лиге?

– Нет, с этим перестановки никак не связаны. Предыдущий тренер Арам Восканян работал только около трех месяцев, и у нас нет права в чем-то его винить. Дело в том, что у нового руководства свое видение проекта. Заново выстраиваем всю спортивную вертикаль: приглашенные специалисты будут работать не только в главной команде, но и в "Бананце-2", и в клубной академии.

– Это иностранцы?

– Испанцы, девять человек. Главным будет Тито Ромальо, он станет курировать всю спортивную составляющую проекта. Тито приехал со своей командой: тренер вратарей, аналитики, специалисты по физподготовке и восстановлению. Причем мы собираемся заложить базу и для местных тренеров, которым подчас не хватает знаний и опыта. Восканян остается и будет помощником Ромальо. Армянские тренеры "Бананца-2" также войдут в штаб своей команды.

– Приглашение испанцев – ваше первое серьезное управленческое решение на новом посту?

– Конечно. В чемпионате Армении никогда прежде не было испанцев. Да и такой системный подход здесь будет применен впервые. Мы параллельно хотим и результат дать, и привнести что-то новое в плане тактики, техники, физподготовки, обучить наш персонал.

– Как вообще возник вариант с Ромальо и его командой? Людей не смущал переезд в экзотическую, с их точки зрения, страну?

– Мне кажется, что происходящее в армянском спорте просто плохо освещается в прессе. То же самое в свое время было и с Россией: пять – семь лет назад многие европейцы смутно представляли, что такое наша страна. Но постепенно в чемпионате стало появляться все больше иностранных специалистов, наладился процесс коммуникации, страх ехать в Россию у многих пропал.

Думаю, Армения рано или поздно тоже к этому придет. Мы привезли Ромальо и его помощника две недели назад, все показали. И когда они поняли, в каких условиях им предстоит работать, то сказали, что у многих испанских клубов нет такой инфраструктуры.

– Почему остановили выбор именно на Ромальо?

– У Тито своя команда, которой он полностью доверяет. Там есть люди, поработавшие в "Валенсии", "Депортиво", других известных клубах. Опыт самого Ромальо богатейший: 11 лет в "Депоре", где он занимался как раз взаимодействием между коллективами разных возрастов. Под его руководством выросли сильные игроки, выступающие сейчас в высшем испанском дивизионе. Нам такой специалист и нужен. В чемпионате Армении нет лимита на легионеров, но хотим, чтобы в составе стало как можно больше своих воспитанников.

– Когда у вас появился вариант с "Бананцем"?

– На меня вышел Джеван Крикорович Челоянц и от лица клуба и второго акционера Олега Артушевича Мкртчяна сделал предложение, описав видение проекта. Потом детально обсудили будущее сотрудничество. Спустя некоторое время я дал согласие.

– Вас приглашали в "Бананц" для того, чтобы вы занялись выстраиванием клубной вертикали?

– Да, именно так. Создание такой вертикали важно для руководства, ведь это будет приносить плоды не только "Бананцу", но и сборной Армении. А у игроков появится перспектива переезда в более сильные чемпионаты, например, в РФПЛ.

– То есть упор делается на то, чтобы воспитывать ярких футболистов и продавать их за границу, поддерживая тем самым клубную экономику, как это делается, к примеру, в "Аяксе"?

– Да, это одна из задач. Бюджеты местных клубов ограничены и несопоставимы ни с Европой, ни с Россией. В групповые этапы еврокубков армянские команды никогда не проходили. В долгосрочной перспективе такая цель тоже поставлена.

– Что еще привлекло вас в "Бананце"?

– Разговор с Челоянцем и Мкртчяном. Их видение проекта мне очень близко. Плюс доводилось бывать в Армении и раньше – знал, что собой представляет инфраструктура "Бананца", в каких условиях придется работать. И это сыграло решающую роль. Потому что если бы всего этого не было, сомневаюсь, что мне было бы интересно стать одним из руководителей клуба.

– На сколько рассчитан ваш контракт, если не секрет?

– Секрет.

  Владелец "Спартака" Леонид ФЕДУН и Роман АСХАБАДЗЕ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Владелец

ДЕНЬГИ

– Вы потеряли в деньгах по сравнению со "Спартаком"?

– Вы меня скомпрометировать хотите! (Смеется.)

– Перед кем?

– Так скажу: в нашем виде спорта не все решает сумма в контракте. Конечно, нужно достойно оценивать себя на рынке, но любимое дело, футбол должны иметь не меньшее значение, чем зарплата. Для меня "Бананц" – проект на перспективу, не краткосрочный. Потому что если бы это было нечто непонятное, то даже большие деньги не заставили бы отправиться на работу в другую страну.

– При всех перспективах нет ли у вас ощущения, что "Бананц" после "Спартака" – шаг назад?

– Нет – как нет и малейших сомнений. У каждого свой путь, каждый профессионал выбирает свою дорогу. Мне нравится заниматься футболом, менеджментом в этой сфере, и если проект меня заинтересовал, значит, здесь можно заниматься любимым делом – так же, как в "Спартаке". Да, уровень организации чемпионата в Армении ниже, чем в России, но все в наших руках. Так что не место красит человека, а человек – место.

– Кто-то еще из россиян перебрался с вами или вы – единственный представитель нашей страны в "Бананце"?

– У меня сохранились очень теплые отношения с людьми из РФПЛ, но они остались в России. Кстати, подготовка грамотных управленцев – тоже одна часть моей новой работы. Здесь есть хороший персонал, сформирован отличный коллектив менеджеров, которые смогли бы уже сейчас составить конкуренцию многим в России.

– Языкового барьера не возникает? Или вы немного говорите по-армянски?

– Вообще не говорю. А барьера никакого нет, потому что 95 процентов людей здесь как минимум понимают русский, а больше 60 – свободно им владеют.

– Вы сказали много хороших слов об инфраструктуре "Бананца". Она выдерживает сравнение со спартаковской?

– Смотря с какой точки зрения. Если сравнивать "Открытие Арену" и маленький пятитысячник "Бананца", то, конечно, нет. Это небольшой, уютный стадиончик, расположенный в комплексе, включающем тренировочные поля, академию, базу с отличными условиями для игроков и тренеров, где все новое и современное. Там же офис клуба.

Словом, процентов восемьдесят инфраструктуры со "Спартаком" сравнивать бессмысленно, тем более сейчас, после ввода в эксплуатацию новой арены в Тушине. Но если говорить только о базе в Тарасовке, то понятно, что строилась она давно и уже не во всем отвечает современным условиям. Здесь у "Бананца" преимущество.

– А если рассматривать исключительно спорт? Артак Алексанян, перебравшийся из "Улисса" в армавирское "Торпедо", в интервью "СЭ" сказал, что уровень чемпионата Армении соответствует нижней части таблицы нашей ФНЛ. Это далеко от истины, по-вашему?

– Отчасти соглашусь. Хорошо зная ФНЛ, скажу, что турнир в первом дивизионе достаточно серьезный. Много неплохих команд, которые выступают в своей лиге не один год, что очень важно. В Армении несколько другая система, ведь в лиге всего восемь клубов. По мастерству и возможностям участников этот турнир действительно где-то на уровне нижней половины ФНЛ.

  Фабио КАПЕЛЛО (слева) и Роман АСХАБАДЗЕ. Фото ФК "Бананц"

Фабио КАПЕЛЛО (слева) и Роман АСХАБАДЗЕ. Фото ФК

КАПЕЛЛО

– Приезд Капелло к вам произвел фурор? Какие отклики?

– Мне звонили отовсюду: из России, Испании, других стран Европы. Набирали из агентств, многие тренеры... Это очень правильно и полезно, когда такие специалисты приезжают в страны, которые по тем или иным причинам не слишком известны мировому футбольному сообществу. И это очень позитивно. В планах значатся и визиты других известных людей: агентов, тренеров, руководителей... Чтобы им показать, что футболистам у нас комфортно, что здесь можно выращивать хорошую, талантливую, перспективную молодежь.

– То есть это процесс взаимного обогащения?

– Да, и все вместе это должно работать. В футбол играют в любой стране мира. Просто кому-то, возможно, не хватает опыта и связей. А если они есть, то надо их использовать не только во благо себе, но и тех клубов, которые ты представляешь.

– И последнее. Вам сейчас интереснее работать, чем в "Спартаке"?

– Мне в футболе интересно всегда и везде – будь то первая лига или высший дивизион. Я не боюсь работать в любом футбольном проекте. Скажу так: здесь мне намного легче – ясно, как устроена структура, кто мои прямые начальники, какие задачи ставятся. Все четко, конкретно и понятно.

Источник