5 мин.

Зе Луиш в цифрах

Официальный сайт Спартака объявил о подписании контракта с форвардом Зе Луишом. И если с игровой манерой форварда спартаковских болельщиков уже познакомили, то вот со статистическими показателями, спартаковский болельщик знаком слабо (кроме Зимина собственно не кто вроде и не писал об этом). Попробуем устранить этот пробел и добавить дополнительные статистические показатели к цифровому портрету Зе Луиша.

Посчитаем коэффициент корреляции и узнаем, какова же зависимость забитых мячей Зе Луишом, в этом сезоне, от количества времени проведенного на поле. Данный коэффициент равен 0,26, что говорит о тесноте связей. Т.е. количество голов забитым Зе Луишом в этом сезоне слабо связано с его игровым временем. В этом сезоне Зе Луиш забивал один гол в среднем за 136 минут игрового времени. На поле в этом сезоне этот игрок проводил в среднем 56 минут игрового времени. Отдельно отметим, кому в этом сезоне забивал Зе Луиш. И так по одному голу игрок забил Насьоналу, Риу Аве, Порту – эти голы были подряд. Следующий мяч игрок забил через игру Витории, дальше 4 игры был перерыв и вот он следующий гол клубу Арука. Потом снова гол через игры, Зе Луиш отличился в матче с Риу Аве. 3 матчевая безголевая серия и дубль в ворота Жил Висенте, а потом хетт-трик все тому же клубу Риу Аве, но уже в кубке. И так из своих 11 мячей 5 мячей Зе Луиш забил одному клубу. Риу Аве занял в чемпионате 10 место. В 14 матчах этого сезона Зе Луиш отыграл более 60 минут, в одном, правда, было 59 минут. Всего же за Брагу в этом сезоне Зе Луиш провел 24 матча.

Теперь рассмотрим предыдущий сезон в Видеотоне. В Видеотоне Зе Луиш имел следующие показатели. В среднем игрок проводил на поле 53 минуты. В среднем забивая один гол за 154 минуты. Но коэффициент корреляции в Видеотоне равен 0,47, что говорит о том, что связь между игровым временем и забитыми мячами в Видеотоне имеет большую зависимость, нежели аналогичная связь в этом сезоне. Как и в этом сезоне, Зе Луиш забивал кучно: 1 гол-перерыв-2 гола-1 гол-11 матчей перерыва-1 гол-2гола-1гол-1гол-2 игры не забивал.

Что дают нам эти показатели? Спартак приобрел форварда, который забивает вне зависимости от игрового времени. А это значит, что игрок может использоваться и как усиление для выхода со скамейки запасных. При этом если Зе Луиш начал забивать то в ближайших матчах продолжает это делать, но если у него пошел перерыв более двух игр, то забитых мячей в ближайших играх не жди. А это говорит о нестабильности игрока. Кроме того из сильных клубов в этом сезоне Зе Луиш отличился только в игре с Порту. Но показатели Зе Луиша в выгодную сторону отличаются от показателей его напарника по команде Эдера. Эдер забивает один гол в среднем за 186 минут игры. При этом Эдер получил в этом сезоне игрового времени в два раза больше чем Зе Луиш. Получается, по сути, Спартак приобрел форварда, который по показателям лучший в свой команде. Но вот в Риу Аве есть такой нападающий Магуб у которого в этом сезоне показатели не хуже чем у Зе Луиша. Только отметим, что игрового времени он получил больше. Правда, прошлый сезон у него не столь впечатляющий как этот, но в отличие от Зе Луиша он играл в Португалии, а не в Венгрии.

Но выбор спартаковского руководства пал на Зе Луиша и значит, ему конкурировать с Юрой Мовсисяном. Поэтому давайте же рассмотрим показатели Мовсисяна. И так в этом сезоне Мовсисян забивал в среднем один гол за 431 минуту игрового времени. Но вот в предыдущим сезоне Мовсисян забивал один мяч за 133 минуты игрового времени. А это показатель уже гораздо лучше показателя Зе Луиша. Если посмотрим статистику за два сезона, то Мовсисян забивает в среднем один гол за 142 минуты игрового времени. И этот показатель лучше чем показатель Зе Луиша. При этом отметим, что Мовсисян так же чередует забитые мячи сериями.

И так, исходя из сравнения данных по Мовсисяну и Зе Луишу, можно сделать вывод, что если Юра наберет прежнюю форму, то нынешний Зе Луиш ему не соперник. Но если у Зе Луиша случится прогресс, то он станет реальным конкурентом Мовсисяну. В этой схеме много условностей. Этой покупкой Спартак явно подстраховался. С одной стороны не заиграет Мовсисян, Зе Луиш сейчас сильнее его. Заиграет Мовсисян? Зе Луиш может прекрасно выходить на замены, а если серии забитых мячей у нападающих будут чередоваться, так это вообще будет прекрасно. При этом потенциально Зе Луиш готов к росту. И выйти на уровень одного из лучших бомбардиров в чемпионате России ему по силам. Но опять же при определенном прогрессе. Отметим еще тот факт, что Зе Луиш не выдавал провальных сезонов. Т.е. движение у него идет скорее поступательно. Видимо еще и поэтому взяли его. Смущает только цена. Но как мы уже поняли, по показателям Эдеру он не уступает, а за Эдера Суонси заплатила 7 млн. Вот вроде, как и выходит, что и цена логичная. Однако все это в рамках очень маленькой системы. Футбольный мир широк игроков в нем много и найти игрока с более лучшими показателями, чем у Зе Луиша вполне возможно. Наверное, только этот момент и смущает. Ну а дальше, дальше все зависит от Зе Луиша и самого Спартака.

В подсчетах могли вкрасться ошибки, но уверяю если это так то они не сильно повлияют на цифры и им можно доверять.

Источник