7 мин.

«Добрый день. Профессионалов искали?»

На прошлой неделе произошло знаменательное событие, аналогов которому я не могу припомнить в футболе, да и вообще в коммерческой деятельности это случается не часто. Руководитель, Председатель, Президент, как угодно это назовите, пишет письмо, в котором он расписывается в собственной некомпетенции. Действительно чудесная ситуация, не сталкивался с подобным. Бывают случаи, когда у человека ничего не получается, дела не идут, результата нет, понимаешь, что это не твое и владельцы продают свое дело, фирму да и футбольные клубы кстати тоже бывает продают. Ситуация нормальная. Жизненная. Но что случилось на прошлой неделе меня действительно удивило. Знаете, это как ребенок, который наигрался с игрушкой, она ему наскучила и он ее выбросил, но через некоторое время ему хочется снова взять ее в руки и начать производить с ней различные вариации. Она же все-таки его, его прелесть... Никому и отдавать не хочется. Леонид Арнольдович получается играл с ней 10 лет, а потом спокойно написал, что мол хватит, теперь пусть профи поиграют, устал немного, но контролировать все-таки буду. Сюр да и только.

Ситуация действительно непонятная из-за отсутствия информации, неправильным временем преподношения, отсутствием четкой структуры и в первую очередь людей, на которых можно было бы положиться и довериться в самом клубе. Кадры решают все. И в Спартаке за 10 лет каких только кадров не было, но только не тех, которые нужны. Гендиректора завхозы и скрепочники, в шорт-листах спорт дира все подряд без четкой структуры и стратегии, должности технического и исполнительного директора вообще в принципе не нужны и тд. Все это невозможно в большом клубе, клубе, который хочет добиваться результатов.

Мне в данный момент интересно только две позиции, две ключевые позиции, благодаря которым можно вылезти из ямы, наладить орг структуру, расчертить круг полномочий, подбирая нужных людей в департамент, чтобы каждый занимался своим делом. Это позиции ГенДира и СпортДира. Это наиболее важно . Это стратегически необходимо. Также мне интересно, кто этих профессионалов будет подбирать ? А подбирать на самом деле некому, никто из членов СД некомпетентен в таких футбольных вопросах. Поэтому совсем неудивительно будет, если Асхабадзе оставит за собой этот пост. Вроде язык знает, на переговоры может слетать, исполнительный, хозяйством заведует, а больше мы ему полномочий то и не дадим. Вот так в принципе думает сегодняшний Совет Директоров, вот такая компетенция генерального директора.

В июне нужно менять орг структуру, это необходимо. Сегодняшняя система мер и противовесов совсем не работает. Все естественно будет зависеть от желания владельцев, старых, новых, теневых, не знаю, по ним вопрос пока, но все от них. И на футбольном рынке есть очень интересные заслуженные специалисты, которых действительно можно и нужно приглашать. Сделал небольшую подборку тех, кого по- моему мнению возможно взять. Тут не будет Кеньонов, Мендешей и Маротты.

Сергей Палкин - Генеральный Директор и Луис Гонсалвес - Спортивный Директор

Здесь прямо связка из Донецкого Шахтера. У нас есть опыт приглашения из стана горняков Александра Атаманенко, великолепного специалиста, который находится на своем месте ГенДиректора стадиона и по-моему отлично выполняет свои обязанности. Успехи Шахтера напрямую связаны с деятельностью Палкина. С 2002 член Ассоциации сертифицированных бухгалтеров (Великобритания). В июне 2003 года Палкин стал финансовым директором ЗАО «Шахтёр», а 18 июня 2004 года был назначен генеральным директором. За время его руководства клубом «Шахтёр» восемь раз становился чемпионом Украины, а в 2009 году команда стала обладателем Кубка УЕФА.

Луис Гонсалвес родился 22 мая 1953 года. С 1984 года трудился в системе ФК «Порто». С 1992 по 1997 гг. занимал должность вице-президента департамента юношеского футбола, а с 1997 по 2010 гг. – начальника селекции ФК «Порто». Впоследствии возглавил селекционную службу Шахтера. Свободно владеет английским, французским, испанским и португальским языками. Политическая ситуация всем известна и почему бы сейчас не провести переговоры ? При Гонсалвесе можно с успехом приглашать талантливых молодых игроков из Латинской Америке, выдергивать звездочек из чемпионатов Португалии и Франции.

Юрий Первак - Генеральный Директор. Ральф Рангник - Спортивный Директор.

Я сделал связкой, хотя конечно их можно рассмотреть и по отдельности. Первак живет в Германии и ему сработаться с немцев Рангником не составит труда. Про Юрия Первака не буду долго писать. Все знают, что он 7 раз летал в Белград и уговаривал Видича, привозил Аленичева, подбирал крепких легионеров, рассчищал бананово-балканские республики в составе Спартака. К моменту его прихода в команде было 70 человек на контракте. Свою работу антикризисного специалиста он выполнил отлично. После "прокола" с контрактом Погатеца его попросили из команды, сказав, что его работа закончена и нужно двигаться дальше. Характер жесткий, лениться не позволит ни персоналу, ни футболистам.

Ральф Рангник - известный немецкий тренер, есть успехи на клубном уровне, последние три года занимает пост спортивного директора Ред Булла и Лейпцига. Занимает весьма успешно, быки чемпионы страны 2 сезона подряд, наводят шороха в Европе, имеют классный состав из молодых перспективных игроков, которыми интересуются сильные клубы. Заслуга Рангника в этом успехе по-моему значительна. Селекция выстроена прекрасно, есть четкая стратегия и философия. Очень интересный европейский проект, которым Ральф с успехом занимается.

 

Герман ван Хольсбек - человек, который замыкает на себе роль генерального менеджера в Андерлехте, он выполняет функции Генерального и Спортивного Директора. Андерлехт как и Ред Булл имеет прекрасно выстроенную селекцию, россыпь молодых талантов в составе, причем не только бельгийских, продает за хорошие деньги игроков и находит новых. Проект Андерлехта мне очень симпатичен. Успехи на домашней арене, да и неплохая игра в Европе, это заслуги Германа ван Хольсбека. Звездочки Юри Тилеманс, Александар Митрович, Денис Прат, Лука Миливоевич сочетаются с опытными и достаточно звездными Марко Марином, Роланду, Стивеном Дефуром.

Георг Хайтц - спортивный директор Базеля, член совета директоров клуба. Да-да того самого Базеля. Не того человека мы взяли оттуда. Георг Хайтц человек, который великолепно выстроил спортивную орг структуру швейцарцев, великолепно наладил селекцию, которой позавидовали бы клубы Португалии и Голландии, продает за большие деньги игроков и умудряется находить новых. Именно из этого Базеля мы мечтали о Салахе и Шакири, Шере и Фрае, ранее тут играли Драгович и Джака. Это только то что на слуху, есть еще очень хорошие игроки. Успех Базеля связан именно с качественно выстроенной стратегией развития, есть понимание к чему и как идти. Георг Хайтц не скрывает в интервью, что политика выращивания и продажи это стратегия Базеля, но в тоже время результат есть и в местном первенстве и в Европе. Был Якин, стал Соуза, а чемпионство никуда не делось. Все это благодаря качественному спортивному фундаменту.

 

Макс Эберль - спортивный директор Боруссии Менхенгладбах. Все мы видели успех Боруссии в этом сезоне и в этом очень большая заслуга тандема Эберль-Фавр. Читая его интервью всегда поражаюсь на сколько он поглащен футболом, чувствует все тонкости управления на пути к прогрессу. Открыто заявляя, что они не могут себе позволить игроков за 50 миллионов и формируют состав на перспективу, им все-же удается конкурировать с куда более богатыми Волками, Шальке и Дортмундом. Эберль берет Джаку и Азара и они раскрываются у Фавра, нужен недорогой опытный центрдеф, пожалуйста - Штранцль. Договаривается с Атлетико по Альваро Домингесу, тоже весьма непросто. Продает Ройса, попадают в яблочко с Крузе. Берут Раффаэля, который не хватал звезд и он становится одним из ключевых игроков. Гладбах безусловно благодарен Максу. Подписать его будет тяжело, но связка с Перваком по-моему также будет очень и очень интересная.

 

Это совсем небольшой список людей, профессионалов в своем деле, которые могут выстроить структуру и дать результат. Конечно, если сами владельцы клуба этого хотят...Наиль Измайлов ведет блог на Бобсоккере, может он прочитает заметку и найдет интересную кандидатуру, которую предложит на Совете Директоров ? 

House M.D., bobsoccer.ru