5 мин.

Лови Граната!

"Соккер.ру" предполагал, что Гранат оттягивал объявление о контракте с новым клубом, чтобы не злить болельщиков "Динамо" до отъезда из стана "бело-голубых", но логика отправляла Владимира в "Зенит", в то время как защитник сборной России выбрал "Спартак".

 

Обычно внутрироссийские сделки и переговоры недолго удается держать в секрете, и задолго до официального объявления договоренностей информационное пространство уже успевает "пережевать" любую более-менее заслуживающую внимания новость. В случае с Гранатом официальный сайт "Спартака" оказался настоящим ньюсмейкером, а не просто гласом клуба, который обычно подтверждает то, что все и так знают. Редкое явление, говорящее о том, что "красно-белые" умудрились до последнего продержать переговоры с Владимиром в большом секрете, ведь еще вчера сообщалось о том, что "Зенит" и "Локомотив" являются основными претендентами на защитника сборной России. Существует и альтернативная версия о том, что "Спартак" и Гранат договорились давно, еще в прошлом году, когда футболист не имел официального права вести переговоры с другими клубами, следствием чего и стало списание Владимира в дубль. 

Учитывая, что "Динамо" уже зимой предпринимало попытки продлить контракт с защитником, скорее всего, речь шла об устной договоренности со "Спартаком", которая была скреплена подписями уже в начале 2015-го года. Юридическим оформлением бумаг занимались точно не в последние дни и даже недели, просто не торопились с объявлением – вероятно, по просьбе футболиста, который сначала хотел покинуть стан "бело-голубых". После перехода Граната в "Ростов" на правах аренды логика подсказывала, что южный клуб взял на попечение двух будущих футболистов "Зенита", однако связь нужно было искать по "Спартаку", куда динамовцы отпустили бы своего экс-капитана уже зимой по той же причине, что и "красно-белые" оттянули появление Дзюбы на берегах Невы. Не хотели усиливать состав конкурента по чемпионату на концовку сезона. 

Если же разбираться с текущих позиций, то "Спартак" выиграл важный забег, ведь защитник уровня сборной на дороге не валяется, особенно в статусе свободного агента, и те же "Зенит" с "Локомотивом" вряд ли не были заинтересованы в его приглашении. У первых в составе Нету, а железнодорожники летом рискуют потерять Чорлуку, который посматривает в сторону АПЛ, так что квалифицированный игрок обороны с российским паспортом точно не жаловался на количество предложений, хотя изначальный вопрос нужно формулировать так – почему Владимир вообще решил уйти из "Динамо"? Все-такиотдал москвичам почти десять лет, был капитаном, играл в основе до раздора с тренерским штабом и руководством. 

Прямо скажем, ненормальная ситуация, что "бело-голубые" настолько затянули с продлением контракта с капитаном. Этим могли задеть Граната, заставить его изучать другие варианты, о чем бы он не стал задумываться, будь у него впереди два-три года по действующему соглашению. Получается, старый контракт давно не обновлялся (действовал с 2010-го года), значит, в нем не был учтен прогресс за последние сезоны, когда Владимир являлся железным игроком старта, вызывался в сборную и получил капитанскую повязку в клубе. Соответственно, и зарплата начислялась не на уровне текущих заслуг, раз тот же Дуглас, в основном проводящий время на скамейке, со своими 2-мя миллионами евро в год получал прилично больше кэпа. В этом плане менеджмент "Динамо" совершает систематические просчеты, ведь Нобоа отпустили свободным агентом, есть "подвисшие" футболисты и в текущем составе. 

Ну, а выбор в пользу "Спартака" можно объяснить наличием в составе "красно-белых" товарищей – Глушакова и Комбарова, с последним Владимир еще в динамовском дубле поиграл. Возможность остаться в Москве и большие шансы играть в основном составе, что в том же "Зените" сложнее, тоже учитываем. Да и историю с неким Гулливером помним – в Питере Граната могли бы "затравить" на первых порах, в то время как переход из "Динамо" в "Спартак", несмотря на классическое противостояние этих команд, не вызовет столь широкого резонанса. В спину, конечно, скажут много теплых слов, зато "принимающая сторона" расположена к Владимиру, как минимум, нейтрально, тем более спартаковской торсиде не впервой принимать динамовских защитников – Юрий Ковтун после шести лет в бело-голубых цветах стал заметной фигурой в красно-белой раскраске. Одним словом, выбор в пользу "Спартака", исходя из имеющихся вариантов, понятен, по-прежнему сложнее объяснить отказ от "Динамо", есть только догадки и версии, но ясно, что дело в неполадках на внутренней кухне. 

Так или иначе, "Динамо" - уже перевернутая страница для Граната, его сегодняшний день связан с "Ростовом", где Курбан Бердыев наверняка отменно подготовит защитника к спартаковскому этапу его карьеры. Правда, как и в случае с Дзюбой и "Зенитом", напрашивается вопрос о том, сыграет ли Владимир в весеннем матче против своего будущего клуба или случайно переберет карточек, получит травму или расстройство желудка. Всякое ведь может случиться от волнения. А если без шуток и подозрений, то Гранату нужно возвращать игровой ритм и впитывать советы Бердыева, чтобы летом быть готовым к борьбе за место в основе "Спартака", который планирует обновить защитную линию. Точно можно говорить об уходе Жоао Карлоса и Инсаурральде, чьи контракты истекают по окончании сезона и не будут продлены, под вопросом судьба Боккетти, зато Таски был очень хорош в зимних контрольных матчах, Макеев стал завзятым универсалом, а Маркос Отеро – помощник Мурата Якина, сравнивает Брызгалова с Карлесом Пуйолем. Такими темпами, если все будут здоровы и нацелены на прогресс, через пару лет в "Спартаке" может сформироваться целая защитная линия для сборной России, и на Владимира Граната в числе прочих делается большая ставка.

Источник