5 мин.

Сам себе режиссёр. Что Якин наигрывал на сборах

Спецкор «Чемпионат.com» понаблюдал за работой «Спартака» в Белеке и пришёл к выводу: к весне Мурат Якин готовит сразу несколько сюрпризов.

  

Для начала стоит сразу оговориться: практически треть тренировок на втором, самом продолжительном, сборе Мурат Якин провёл за закрытыми дверями. Однако пять контрольных матчей вкупе с теми занятиями, на которые «Спартак» допускал корреспондента «Чемпионата», позволили сделать вывод – нововведений в игре красно-белых этой весной будет предостаточно.

3-5-2 или 5-3-2

Для начала разберёмся со схемой. Судя по всему, базовая расстановка у «Спартака» — четыре защитника, один или два опорных (здесь возможны варианты), плеймейкер, два атакующих полузащитники на флангах и один чистый форвард — этой весной не поменяется, но в отдельных матчах возможны варианты. Один из них – игровая модель тремя защитниками при атаке и пятью – при обороне.

Ничего нового в таком переходе нет – Мурат Якин уже использовал эту схему, например, в матче с ЦСКА (1:0), да и Валерий Карпин пару лет назад спартаковскую публику к таким тактическим нововведениям уже готовил.

Из пяти контрольных встреч в Белеке «Спартак» использовал эту модель лишь однажды, причём не с первых минут. На игру с минским «Динамо» красно-белые начали играть по стандартной схеме, но на 65-й минуте произвели несколько замен и перестроились. Таким образом, последние полчаса в центре защиты постоянно играли Таски, Макеев и Брызгалов, а на флангах – Кутин и Комбаров: то есть оборонялась команда в линию из пяти футболистов, а при атаке сзади оставались трое, так как Кутин и Комбаров регулярно убегали вперёд.

Плеймейкер

Учитывая, что осенью Роман Широков в основном лечился и смотрел матчи со скамейки запасных, а не играл, ключевым футболистом середины поля в «Спартаке» его назвать сложно. Однако позиция плеймейкера с его временным отъездом в Краснодар вновь стала вакантной. Претендентов на роль «треквартисты» двое. В первых матчах в Белеке на эту позицию наигрывался Глушаков (Чельстрём и Ромуло при этом играли двух опорников). Но в конце сбора уже сам Денис опустился в опорную зону, где в одиночку исполнял обязанности разрушителя (кстати, сам Глушаков в интервью «Чемпионату» говорил, что именно на этой позиции он себя чувствует наиболее комфортно). Ромуло при этом выдвинулся чуть вперёд, а позицию плеймейкера занял непосредственно Чельстрём.  

В общем, с трио в середине поля Мурат Якин определился. Теперь у швейцарца есть полноценный третий сбор, чтобы решить, на какой позиции каждый из них будет действовать наиболее эффективно.

Макеев – центральный защитник

В текущем сезоне Мурат Якин использовал уже восемь разных сочетаний центральных защитников. Не сказать, что стопроцентная ясность появилась сейчас, но определённые подвижки в эту сторону есть. Скорее всего, одно место в середине обороне займёт Евгений Макеев.

— В принципе, он способен сыграть на любой позиции, но благодаря своей скорости, которой Женя выделяется на фоне остальных центральных защитников, нам кажется, Макеев будет полезнее именно там, где мы его используем сейчас, — подчеркнул главный тренер «Спартака». – Зная, что на этой позиции у нас есть скоростной футболист, способный в любой момент вернуться и подстраховать, мы можем чуть больше увлечься атакой или сыграть в высокий прессинг. Макеев отлично справляется со своими задачами, и нас это полностью устраивает.

Что касается напарника Макеева в центре защиты, то здесь остаются три претендента – Инсаурральде, Карлос и Таски. Но по общим впечатлениям от второго сбора, к основному составу ближе всех находится Сердар, который был задействован в четырёх контрольных играх из пяти. Правда, впереди у «Спартака» есть заключительный сбор – поэтому не исключено, что на нём Мурат Якин вновь изменит своё мнение.

Паршивлюк бьёт штрафные

Реклама 18+

Самое незначительное, но довольно неожиданное нововведение Мурата Якина этой зимы коснулось выбора исполнителей стандартов. Компанию Эберту и Комбарову, которые обычно подходят к мячу на угловых или штрафных ударах, пополнил Паршивлюк. Впервые Сергей зарядил в дальнюю девятку в матче с «Улиссом» — произошло это как раз в тот момент, когда Артём Ребров, наблюдавший за игрой «Спартака» с трибуны в компании с брутальными фанатами, рассказывал, как Паршивлюк укладывает мячи со штрафных на тренировках. При этом с ближней дистанции стандарты обычно исполнял Комбаров – в основном мягкими ударами в обвод стенки. Сергею же доверялось бить со средней дистанции (25-30 метров) – получалось действительно неплохо.

Центрфорвард 

Наконец, мы подошли к самому животрепещущему вопросу после ссылки Артёма Дзюбы в дубль: кого Мурат Якин будет использовать впереди? Ответ, казалось бы, очевиден – конечно,   Юру Мовсисяна. Однако не всё так просто. Во-первых, после неприятной травмы колена нападающий до сих пор далёк от идеальной формы (не физической – здесь, по словам самого футболиста, проблем нет, а исключительно игровой).

Одна голевая передача, незабитый пенальти и гол из офсайда в семи неполных матчах на сборах – согласитесь, это не та статистика Мовсисяна, к которой мы привыкли. Будучи на пике формы, Юра может играть гораздо полезнее и эффективнее, но вся проблема для «Спартака» в том – что времени для того, чтобы эту форму набрать, у нападающего осталось катастрофически мало.

Собственно, здесь-то и возможны варианты. Их не так много, но они есть. Первый – это вообще обойтись без номинальных нападающих. «Мы вполне можем сыграть без них, — уверен Мурат Якин. — Промес и Хурадо, Эберт и Джано, который очень хорошо проявил себя этой зимой, – как видите, у нас достаточно полузащитников, способных в любой момент грамотно подключиться в атаку. Главное не подумайте, что, отказавшись от форвардов, мы непременно припаркуем «автобус» у своих ворот. Этого мы точно делать не будем».

Вариант номер два (или номер один – не столь важно) – это Давыдов и Кротов. Оба, в отличие от Мовсисяна, на сборах отличились (Денис даже два раза), но, очевидно, явно уступают Юре в плане опыта и хладнокровности, что для концовки сезона, согласитесь, факторы далеко не последние. Тем не менее тренерский штаб обоими доволен, так что свой шанс этой весной Денис и Вячеслав наверняка получат. По крайней мере, всё к этому идёт.

Источник