5 мин.

В шаге от провала

Говорят, Якина пригласили в «Спартак» потому что он обыграл с «Базелем» «Челси». Однако в чемпионате России обыгрывать нужно не «Челси», а «Арсенал». Тульский. И еще «Амкар» с «Уралом». А с «Зенитом» встать всемером около своей штрафной площади и отбиться – для этого выдающейся тренерской квалификации не требуется. 

Такое впечатление, будто вчера родились. Да было всё это уже: в том числе и победы над «Зенитом», может быть, не таким мощным по составу как сегодня, зато с более поставленной игрой. «Зенит» на выезде обыгрывал Черчесов, да и Карпин, пока у его команды не кончились силы, которые было некем пополнить из-за отсутствия вменяемого запаса, ровно год назад играл с «Зенитом» в Петербурге на равных, и уже точно без автобуса у свой штрафной.

Когда я слышу, что Якин благодаря нынешней тактике, когда команда больше думает об обороне и пытается что-то нащупать только за счет контратак, научил «Спартак» терпеть, благодаря чему и взяты очки с «Динамо» и «Зенитом», а ЦСКА так и вовсе обыгран, вспоминается матч, когда Денисов запулил мяч в Карпина, а «Спартак» обыграл в «Лужниках» «Зенит», предложив сопернику совершенно неожиданную анти-спартаковскую тактику, категорически противоречащую футбольному вкусу тогдашнего главного тренера, когда «Спартак» взял и выстроился всей командой на своей половине поля, по сути выкатив на газон «Лужников» тот самый пресловутый автобус.

А может быть, дело не в терпении, а в элементарном везении? Ну ведь с «Динамо» просто отскочили, а попади в угол Гарай на последней минуте в Питере, там тоже был бы ноль очков и соответствующая цена выбранной на матч с «Зенитом» тактике. 

Александр Старков. Помните такого? Сенсационная сборная Латвии на чемпионате Европы, приглашение в «Спартак» и буквально через пару месяцев прилипшее к Старкову болельщицкое прозвище «кабычегоневышло», потому что такой была тактика его новой команды, потому что он сразу же стал делать из «Спартака» то, что умел (кстати, умел неплохо) – сборную Латвии. 

Всё уже было. Поэтому то, что делает Якин – не интересно. А делает он – «Базель». Потому что ничего другого пока в своей тренерской жизни не видел. Возможно, что-то изменится, когда сможет играть Широков, но пока есть большие сомнение в том, что футболист такого интеллекта может быть полезен Якину с его базельским восприятием футбола.

Раньше говорили: покажи мне, какая у тебя полузащита, и я скажу, что у тебя за команда.

В Екатеринбурге Якин поменял всю среднюю линию. Ничего не изменилось. Это не ключевое звено в его тактическом построении. 

Научить играть команду без середины поля, перекрывать количеством зоны в обороне сегодня умеет любой тренер, имеющий лицензию категории А. Это также само собой разумеется как то, что ученик первого класса приличной школы приходит туда, уже научившись писать, в этом нет никакой сенсации.

Другое дело – играть со средней линией, которая является фундаментом в конструкции атакующих действий, и научить команду игре в позиционном нападении.

Проблема в том, что «Спартак» подавляющее большинство матчей в чемпионате России проводит с командами, против которых не нужно играть в «Базель».

Кроме того, «Базель» «Базелю» рознь. В «Базеле» ключевым игроком, который связывал оборону и атаку был Салах. Его купил «Челси». У Якина практически незаменимым стал Промес. Я уже высказывал своё некоторое удивление по поводу, на мой взгляд, слишком завышенных оценок таланта этого игрока. Ну да, «Спартак» перехватил его у «МЮ», но ведь никто никогда не узнает, действительно ли англичане хотели купить этого футболиста или агенты таким образом просто набивали Промесу цену. Голландец сыграл уже достаточно для того, чтобы было понятно, на что он способен. Я бы не сказал, что на многое.

Техничный такой бегунок, да. Но понимание игры у этого пока еще сосем молодого футболиста никак не опережает его возраст, то есть находится на пока еще юношеском уровне. Загубленные навесами в никуда раз за разом атаки «Спартака» в Екатеринбурге – яркое тому подтверждение. До зрелого мастера Промесу еще расти и расти. А в «Спартаке» сейчас получается, что именно Промес является ключевым игроком. Но он же не Салах. Как и Дзюба не Штреллер.

Конечно, можно сказать, что для постановки игры первым номером Якину не хватает материала. Но я думаю, что дело не в этом, а в том понимании футбола, которое есть у того или иного тренера. Вот «Урал», хотя и не располагает мастерами барселонского розлива, тем не менее, играет ведь в пас на раскисшем поле, держит мяч, игроки понимают, какие маневры нужно совершать в атаке. Тот же «Арсенал». Это который тульский. В футбол же играет, хотя исполнителей имеет в основном из первого дивизиона. «Торпедо». Приятно ведь смотреть стало на игру команды. Не говоря уже о «Краснодаре».

Потому что так видят футбол Тарханов, Аленичев, Савчиев, Кононов.

Значит, можно ставить команде агрессивную, атакующую игру без примитивного прикрывания зон в обороне с выносом мяча вперед в стиле «ну-ка Дзюба поборись». И не нужен для этого заморский специалист. Кстати, заметьте, что эту тактику Якина соперники быстро раскусили, и не забивает больше Дзюба, а с ним вместе не забивает и «Спартак», ведь больше ничего, кроме навесов на Дзюбу в атаке у команды как не было так и нет. Вот и видим мы один гол со штрафного с трёх последних матчах: даже Штирлиц никогда не был так близок к провалу.

Но в следующем туре у «Спартака» есть все шансы взять очки. Еще бы – соперник грозный «Челси», то есть «Локомотив». Там ведь и Буссуфа, и Ньяссе, и Павлюченко. Сыграть от обороны против такой атаки незазорно. И если получится, и будут очки, то опять Якин получит порцию комплиментов за то, что «Спартак» вытерпел, выбрал единственную правильную оборонительную тактику после поражения от «Урала»… 

А дальше: дальше ответ дадут болельщики. Сейчас у клуба новая жизнь на новом стадионе, посещаемость которого напрямую зависит от игры и результатов команды. Ведь абонементов продано 20 тысяч, из которых не все ходят на каждый матч, а на продажи в кассах может повлиять только качество игры и результат. И если не будет ни того, ни другого, то тут уже ничего личного, чисто бизнес.

Источник