Дзюба принес «Спартаку» победу в Перми

«Спартак» в матче 5-го тура премьер-лиги, прошедшем в Перми, уверенно переиграл «Уфу». Нападающийкрасно-белых Артем Дзюба отметился дублем и вышел в единоличные лидеры бомбардирской гонки.

В преддверии выезда в Пермь на матч против «Уфы» главный тренер «Спартака» Мурат Якин и его подопечный Павел Яковлев в один голос говорили, что московский клуб успешно «переварил» победу в дерби над ЦСКА (1:0) и полностью сконцентрировался на предстоящей встрече. При этом рулевой красно-белых назвал новичков российской элиты клубом, который лишь номинально слабее «Спартака», подразумевая, что синтетика «Звезды» и отчаянное сопротивление хозяев могут сыграть с москвичами злую шутку.

Проблему перехода на искусственный газон «Спартак» решал всю неделю, варьируя тренировки на базе в Тарасовке с занятиями на синтетических газонах клубной академии. Вопрос же с все более широким оскалом, который демонстрирует «Уфа» с течением чемпионата, Якин постарался решить очередной тактической новинкой. Красно-белые вновь применили схему с тремя центральными защитниками, однако сугубо оборонительная формация с пятью оборонцами в линию, по которой «Спартак» играл в дерби, была видоизменена на гораздо более атакующий вариант 3-4-3с восстановившимся Артемом Дзюбой на острие и сдвоенными флангами Комбаров — Хурандо и Яковлев — Промес.

В конечном итоге новая схема оказалась весьма действенной, хотя, справедливости ради, стоит отметить, что на привыкание к ней у подопечных швейцарского тренера ушла добрая половина первого тайма. Ну, а дальше пошло-поехало: скромные контрвыпады «Уфы», как правило, завершавшиеся дальними ударами по воротам Реброва, быстро ушли в историю, а на авансцену вышли те самые сдвоенные фланги и тот самый Дзюба.

Третий в сезоне дубль форварда, оформленный меньше чем за 10 минут, и обретающие все более презентабельный вид взаимодействия «крайних» футболистов к перерыву гарантировали «Спартаку» комфортный счет и полный контроль над игровой ситуацией.

С первых мгновений второго тайма стало очевидно, что гостевая команда не собирается нарушать данного перед матчем обещания и сбавлять обороты. Якин еще выше поднял линию обороны, спустив с поводка немного сдержанные в первой половине атакующие порывы фланговых оборонцев. Инициатива рулевого «Спартака» обернулась великолепным моментом у Промеса, плотным ударом Глушакова с линии штрафной и еще рядом качественных подходов москвичей к вражеским воротам.

Однако имидж клуба, любящего и умеющего самому строить себе проблемы, настолько крепко закрепился за нынешним «Спартаком», что избавиться от него у Якина, есть ощущение, не получится еще долго. Элементарная позиционная ошибка проведшего в целом очень неплохой матч Яковлева обернулась очень легким голом «Уфы».

Клуб из столицы Башкортостана в очередной раз проявил себя очень боевитым коллективом, способным на равных играть с большей частью команд РФПЛ. Однако «Спартак», несмотря на неувядающую «веселость», все-таки — элитное меньшинство. Для того чтобы додавить маститого соперника у команды Игоря Колыванова не хватило ни сил, ни мастерства.

Выездная победа принесла «Спартаку» 12-е очко, позволив сравняться с «Зенитом». Однако свой домашний матч против истинного хозяина «Звезды» «Амкара» петербуржцы играют позже. «Уфа», потерпев четвертое поражение в пяти матчах, с тремя очками временно осталась 11-й.