4 мин.

Каким мы запомним Рафаэла Кариоку

Вчера была достигнула договорённость об аренде Рафаэла Кариоки из «Спартака» в «Атлетико Минейро» — это повод для материала об игроке.

1. ДОВЕРИЕ КАРПИНА

Болельщики долго верили в Валеру, а он сам также верил в Рафаэла Кариоку. Когда того готов был критиковать весь красно-белый свет за медлительность и кажущуюся вальяжность в игре, экс-главный тренер красно-белых всегда вставал на защиту игрока. А вот что Карпин сказал уже после своей отставки из «Спартака»: «Кариока играл при Лаудрупе, при Эмери, при мне. Почему? Я во вред себе его ставил? Год назад Дима Гунько пришёл из второй команды и сказал: «Не понимаю, что за игрок Кариока». Обожди, говорю, посмотришь поближе. Две недели проходит, спрашиваю: «Ну как Кариока?» — «В порядке вообще», — говорит.

2. КРИТИКА БУБНОВА

Однако критиков у Кариоки было всё равно больше. Главный из них – одиознейший Александр Бубнов. Словосочетание «Кариока — двойка» уже давно стало болельщицким мемом. Вот примеры других цитат Александра Викторовича в адрес спартаковского футболиста. «87 технико-тактических действий — это он в свободном полёте был, и не опорник, и не плеймейкер, болтался по всему полю, бегал там…» «Обращаюсь к Кариоке в эпизоде, приведшем к пенальти: «Рафаэль, ты зачем прибежал на позицию центрального защитника? Ты как там оказался?». «Оценка Кариоке за матч? Такой просто нет! Его просто снимать надо с игры за такие действия». «Кариоке всё до фонаря. Он ходит по полю с кислой рожей. Как смотрю на него, так настроение портится. Он словно съел то ли что-то кислое, то ли что-то на букву «г».

3. НЕВЕСЕЛОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ЛИЦА

Рафаэл Кариока действительно нечасто улыбался на поле, поэтому не покидало ощущение, что он вечно всем недоволен. Впрочем, футболисты «Спартака» уверяли, что порой видели, как бразилец смеётся. Вот что рассказал во время видеочата с болельщиками голкипер красно-белых Артём Ребров: «Я видел Кариоку смеющимся. Практически каждый день вижу, как смеётся Рафа. Но когда смотрел на него по телевизору, казалось, что он очень серьёзен. Но все люди разные. Такая у него манера – кто-то часто улыбается, кто-то нет».

4. ПРОГРЕСС

Ещё один экс-тренер «Спартака», Андрей Тихонов, убеждён, что за последние два года отношение Рафаэла Кариоки к делу существенным образом изменилось. Вот что он сказал по этому поводу в начале этого года: «Видел, как он тренировался два года назад, как выходил на поле. Да, было видно, что человек не всем удовлетворён. Мало двигался, делал всё по-другому… Теперь я увидел, как Рафа работает. У Кариоки есть определённый стиль, который может не нравиться болельщикам. Но между Кариокой двухлетней давности и нынешним – огромная разница. Он стал другим. По технике Рафа сейчас один из лучших в команде. Такие футболисты очень нужны. У молодых бразильцев часто ветер в голове. И Кариоке потребовалось время, чтобы этот ветер улетел».

5. ПРЕВРАЩЕНИЕ В ЗАЩИТНИКА

Большую часть карьеры в «Спартаке» Кариока провёл на позиции опорного полузащитника. Но были матчи, когда Карпин ставил его в центр обороны. Временами это было успешно, временами нет. Но чтобы решать проблемы красно-белых в защите, тренеру нужно было экспериментировать. Вот что сказал по этому поводу экс-тренер «Спартака» Борис Поздняков, специализировавшийся на работе с игроками обороны: «Все имеющиеся у «Спартака» центральные защитники не ведущие, а ведомые. То есть второго центрального защитника при наличии хорошего первого они могут успешно играть. А вот пара из двух ведомых — далеко не лучший вариант. Кто бы ни составил центр обороны — Сухи и Инсаурральде, Брызгалов и Сухи… А если ещё и Кариока на этой позиции будет кем-то руководить — добра не жди». А вот ещё один критик «Спартака» Валерий Рейнгольд считал, что Кариока полезней именно в обороне, нежели в полузащите. 

Реклама 18+

6. ВОСТОРГ ФЕДУНА

Чуть больше года назад владелец «Спартака» Леонид Федун высказал неожиданное мнение: Кариока должен играть в сборной Бразилии! То есть тогда о возможной аренде футболиста не могло быть и речи. «Боюсь сглазить, но Кариока должен играть в сборной Бразилии! Ещё чуть-чуть подрастёт, станет играть более качественно, и его наверняка вызовут", — заявил Федун. Однако прошёл год, и потенциальный член «селесао» оказался не нужен красно-белому коллективу.

7. КОНТРАКТ ДО 2017-го года

Интересно, вернётся ли ещё Кариока в «Спартак»? Однажды он ведь уже уходил в аренду – в «Васко де Гама». Но потом вернулся, и как уверял тогда Карпин, многое переосмыслил. В мае 2013 года Кариока продлил свой контракт со «Спартаком» до 2017 года. Значит, год назад на него действительно рассчитывали всерьёз и надолго. Любопытно, что теперь? Вернется ещё «любимец» Бубнова в команду? Или он уже отрезанный ломоть?

Источник