9 мин.

«Трактор». Чистое серебро. Декабрь

Сказки от Гарнетта и Разина, открытие современного зала музея, трио на Матче звезд-2013, пять побед в девяти встречах и многое другое. Все, чем запомнился «черно-белый» декабрь.

1 декабря. Открытие современного зала клубного музея

На долгожданное мероприятие были приглашены первый заместитель Губернатора Челябинской области Олег Грачев, капитан команды Владимир Антипов, голкипер Майкл Гарнетт, защитник Геннадий Разин и ветераны клуба, оказавшие неоценимую помощь в создании музея. В присутствии болельщиков Олег Грачев, Владимир Кречин и Владимир Антипов перерезали красную ленточку, и музей смог принять своих первых посетителей. - Можно сказать, что открытие музея – это новая точка отсчета истории «Трактора». Челябинск – хоккейный город и музей ему просто необходим, особенно в ситуации, когда команда впервые в истории выиграла такой значимый трофей, как Кубок Континента, - сказал Олег Грачев на открытии.

3-7 декабря. Домашние победы над Ригой и «Спартаком» и поражение от дончан

В первом матче декабря «Трактор» принимал рижское «Динамо». Андрей Костицын открыл счет в первом периоде, и «черно-белым» удавалось сохранять это минимальное преимущество вплоть до 46 минуты. Затем соперник реализовал большинство, после чего нашей команде пришлось начинать все сначала. Несмотря на то, что половину заключительного отрезка подопечные Валерия Белоусова провели в меньшинстве, победа осталась за «Трактором». Усилиями Константина Панова и Дерона Куинта итоговый счет - 3:1. Эти три очка помогли «черно-белым» возглавить турнирную таблицу конференции Восток. Следующим гостем Челябинска стал «Донбасс», вырвавший победу в равной игре за счет штрафного броска на 49 минуте. Итог - 1:2. Единственный гол «Трактора» на счету Евгения Кузнецова. Завершить домашнюю серию нашей команде удалось на весьма мажорной ноте благодаря первому в чемпионате «сухарю» Владислава Фокина, дублю Евгения Кузнецова, голам Петри Контиолы и Станислава Чистова. Со счетом 4:0 был повержен московский «Спартак». 

 

 

7 декабря. Контракт с Андреем Мухачевым

Соглашение с 32-летним защитником было подписано до конца сезона 2012/2013. Двукратный обладатель Кубка Гагарина (2009, 2010) в итоге провел за «черно-белых» три встречи, очков не набрал и 25 декабря после выезда по маршруту Ярославль-Мытищи-Нижний Новгород покинул расположение команды.  

8 декабря. Геннадий Разин и Майкл Гарнетт читают детям «Колобок»

Мероприятие прошло в рамках традиционных «Чтений со звездой», которые проводятся магазином «Библио-Глобус». Геннадий и Майкл на протяжении получаса читали детям сказку «Колобок», причем на двух языках. В конце игроки поменялись ролями, и Майкл повеселил собравшуюся публику своей интерпретацией сказки на русском языке. Затем игроки долго раздавали автографы, фотографировались с болельщиками и ответили на несколько вопросов из зала. Так, выяснилось, что Геннадий Разин очень хорошо помнит эту сказку из детства, потому что ее часто читали родители, а Майкл Гарнетт на вопрос о своей любимой книге назвал «Гарри Поттера» британской писательницы Джоан Роулинг.

10 декабря. Андрей Костицын – вновь в Топ-10

На этот раз белорусский нападающий отметился на восьмом месте в списке лучших силовых приемов недели. В домашней встрече против рижского «Динамо» не повезло американскому защитнику гостей Мэтью Карлу. 

14 декабря. Кузнецов и Гарнетт – в стартовом составе Востока на Матч звезд-2013

На момент утра 14 декабря на Матче звезд КХЛ-2013 от Челябинска было выбрано два хоккеиста: голкипер Майкл Гарнетт и нападающий Евгений Кузнецов. Четырехдневное голосование болельщиков по выбору стартовых пятерок позволило Майклу набрать 26396 голосов, а Жене – 30248. К слову, на Востоке Кузя уступил лишь Евгению Малкину.

15 декабря. Автографы от Петри и Майкла

Субботним днем хоккеисты приехали в кинотеатр «Синема Парк», чтобы раздать автографы и сфотографироваться с желающими. Болельщиков собралось немало, Петри и Майкл с удовольствием подписывали плакаты, шарфы и майки. В итоге встреча длилась более полутора часов.

17 декабря. Максим Карпов, Егор Дугин и Владислав Фокин побывали на ТЭЦ-3

В рамках партнерской акции с ОАО «Фортум» хоккеисты пообщались с представителями компании и совершили экскурсию по ТЭЦ-3. Мероприятие продолжалось полтора часа и началось с импровизированной пресс-конференции, во время которой сотрудники компании смогли пообщаться с игроками в неформальной обстановке и задать им вопросы. Так, хоккеисты рассказали о магии игровых номеров и хоккейных суевериях, а также поделились мыслями об идеальном отпуске. В конце представители «Фортума» подарили нашим игрокам памятные сувениры, а сами хоккеисты выбрали авторов трех лучших вопросов, которые получили в подарок клубную атрибутику. Следующим пунктом в программе была экскурсия по энергоблоку челябинской ТЭЦ-3. Наши ребята получили ответы на все интересующие вопросы и поздравили сотрудников компании с наступающим днем энергетика.  

18 декабря. Гол Владимира Антипова - второй в ноябре в КХЛ, а хит Валерия Ничушкина – пятый

Лауреатами Топ-10 ноября от «Трактора» стали Владимира Антипов и его сумасшедший гол «Авангарду» в Омске, а также Валерий Ничушкин, в своем втором матче в Лиге перебросивший через борт защитника «Югры» Томаша Старосту. Все это мы уже видели в ноябре, но такие красивые моменты стоит посмотреть и еще раз! 

 

19-22 декабря. Два очка с выезда Ярославль-Мытищи-Нижний Новгород

В Ярославле в ворота «Трактора» вернулся Майкл Гарнетт, пропустивший месяц из-за травмы приводящей мышцы бедра. К сожалению, канадский голкипер не сумел помочь команде выиграть. В равной борьбе «Трактор» уступил 1:2. Единственным, кто смог поразить ворота «Локомотива», стал Евгений Кузнецов. Следующий поединок состоялся в Мытищах и получился достаточно результативным. В основное время матча соперники забили друг другу по три гола (Костицын и дубль Кузнецова). А в серии буллитов победу нашей команде принес все тот же Кузя – 4:3. Отметим, что в составе «Атланта» отличился Николай Лемтюгов, которому до перехода в «Трактор» оставалось провести еще всего один матч. В заключительной игре серии в Нижнем Новгороде Максим Карпов открыл счет на последней минуте первого периода. Больше шайба не влетала в ворота «Торпедо», а вот в «рамке» нашей команды она побывала трижды. Результатом стало поражение «Трактора» 1:3. 

  

 

24 декабря. Ничушкин, Нестеров и Шалунов едут на Чемпионат мира U20

Трио из «Трактора» попало в список игроков, отправившихся в Уфу для подготовки к молодежному первенству планеты. В итоге все трое попали и в окончательный состав национальной команды.  

25 декабря. Валерий Белоусов – тренер Востока на Матч звезд КХЛ-2013

Валерий Константинович стал одним из тренеров звездной команды во второй раз – в прошлом году он являлся одним из наставников команды Сергея Фёдорова.  

26-30 декабря. Последняя домашняя серия года

В первой встрече домашней серии за команду мастеров дебютировал 18-летний форвард Вячеслав Основин, проведший на площадке 3 минуты и 57 секунд и выигравший 83.3% вбрасываний (5 из 6). «Трактор» же в этой игре не испытал никаких проблем и благодаря дублю Максима Якуцени и голу Максима Карпова победил со счетом 3:1. 28 декабря в матче с хабаровским «Амуром» результат оказался таким же, но забивали у нас на этот раз Андрей Попов, Егор Дугин и Константин Панов. Завершала же календарный год наша команда поединком против новосибирской «Сибири», начало которого по обоюдному согласию было передвинуто на 13.00. Матч выдался по-настоящему новогодним, но взять три очка у «черно-белых» не получилось. «Трактор» отыгрался с 0:2 (Антипов, Костицын), уступив в серии буллитов.

 

Источник