3 мин.

«Спартак» победил «Крылья». Это самая заслуженная победа сезона

Самое классное в этой победе это то, что Андре Шюррле, наконец-то не был центровым звеном успеха – так, подыгрывал, но не больше, чем другие. Качественно, классно и точно, но решающие касания остались за другими людьми.

Это особенно важно для осознания того, что у «Спартака» есть команда и атака даже без лучшего игрока, хотя кто лучший?

Начнём с того, что Мирзов набирает форму: он не похож на того бородатого увальня, что приехал несколько недель назад. Теперь Резиуан бежит, отдает (кто бы подумал?) и отрабатывает на всех участках поля. И, кажется, он даже не боится, что рядом бегает Шюррле. Вот и игра пришла.

Ларссон тоже стеснялся, хотя было видно, что он потрясно командный игрок. Например, он начал ту шикарную атаку с попаданием Шюррле в штангу, когда здорово сыграл пяткой. При этом, именно Джордан сыграл ужасно в моменте с голом. Он мог побежать за Канунниковым, но остался на месте, а Максим сделал гол для Соболева. Зато во втором тайме Ларссон показал всем, что в его ногах совмещены скорость, дриблинг и тонкое чувство удара. Гол и пару впечатляющих действий яркое тому подтверждение.

По Шюррле все понятнее некуда: была бы удача, то залетела бы пара голов, но ее не оказалось, поэтому результативных действий нет.

Наиль Умяров тоже провёл качественный матч – без динамики Гулиева, но с разумом и головой. Правда, одна грубая потеря чуть не сгубила практически все. Хорошо, что вышло так.

Наконец-то показал положительную динамику Зобнин. Его безошибочная игра вдохновляет. Кажется, он почувствовал себя по-новому. И готов разрывать новые рубежи. Такой Зобнин нужен топ-клубу. Ещё бы удар прокачать.

По защите скажу отдельно. Если раньше вышеупомянутый Комбаров зажигал левый фланг, то сейчас вышедший на проектные мощности Айртон, за счёт в большей степени нереальной физухи и в меньшей – повысившейся тактической грамотности, эту позицию закрыл. Но проблема вскрылась с другой стороны. Рассказов ошибается позиционно и пока непонятно где закралась фатальная ошибка. Гол на совести фланга Рассказов – Ларссон. Именно они разделяют вину.

Центрбеки выглядят цепко и уверенно. Джикия – Жиго уже показали, что могут качественно играть вместе ещё в прошлом сезоне, но в этом попадали под критику. После сегодняшней игры критики быть не должно: парни сняли почти все, что летело. Разве что, можно обратиться к Жиго: «А голы где?»

Но это наглость, конечно, и шутки.

К слову, Кононов здорово разобрался и с заменами. Гулиев и Бакаев вышли очень динамично, а Зелимхан даже помог с решающим голом. На самом деле, поражает смелость и уверенность, с которой Бакаев идёт на соперника. Сравнить бы его с маленьким танком, но пусть лучше будет большим БТРом.

Концепция Кононова начинает работать. Команда взрывает мозг высоким прессингом и вообще не останавливается в беговой работе. Отдача игроков на очень хорошем уровне: все добегают, дорабатывают, даже после ошибок. Это ценно и приводит к вот таким победам.

И самое главное: я писал текст, что «Спартаку» повезло, что не купили Перейро. И вот именно сегодня стало понятно почему.

Тиль – умнющий, аристократичный парень, который без мяча делает волшебные вещи: открывается, освобождает зоны (в моменте со штангой Шюррле), а ещё дорабатывает с мячом: гол + голевая передача.

Эти качества особенно ценны, когда в команде куча игроков, которые классно играют с мячом. В «Спартаке» сейчас именно так, поэтому Тиль – изумруд в спартаковском колье.

А, быть может, и бриллиант. Тут уж что кому нравится.

Подписывайтесь на @spartakoz