3 мин.

Почему я не верю, что сайт «Спартака» взломали

На сайте «Спартака» вышло следующее заявление (а если точнее — копипаст заметки с портала Bobsocce.ru):

Давайте пока не будем обращаться ко всем версиям про «взлом», а просто разберем содержание. Никто ведь не придает этому значение. Текст написан в манере «поучения». Мол «ты себя в зеркале видел»? Ты вообще представляешь, какой ты не крутой, а люди с большими кошельками в Спартаке — крутые. Вы что, хотите как во Франции (зачеркнуто) Торпедо?

Это тот самый посыл, который изо дня в день мы слышим от определенного круга людей Твиттере. Это ведь не выдумка какая-то, это вполне себе позиция клуба, которую транслируют через лояльных болельщиков, вливая информацию о неправильности некоторых болельщиков и правильности других.

Поэтому я почти убежден, что текст написан сотрудником клуба для дальнейшего тиражирования. Это я говорю с точки зрения логики.

Но по счастливой случайности я не являюсь журналистом и не хочу им быть, а учусь я на специальность, знания в которой, так скажем, дают право рассуждать еще и о технической стороне сегодняшнего вопроса. И тут мы уже обратимся к официальному заявлению клуба.

Первое, что бросается в глаза — это скользкость формулировок. «Сайт неизменно публиковал». Как будто он делал это сам. Потом идет речь о каких-то «профессиональных журналистах». Как определяется профессиональность журналиста? Действительно ли мнения публиковались только по признаку авторства. И самый главный для меня вопрос, неужели раздел «пресса о нас» ведется человеком, а не автоматизирован с определенными источниками и тегами?

Впрочем, о чем это я. У нас даже должности у высших чинов неправильные там.

Так вот. Допустим, я злобный хакер, к которому обратился Темур Трабукки или Марко Гурцкая или еще любая злая сила, оплачивающая неправильных болельщиков. Буду ли я взламывать сайт «Спартака», а это в теории организация, которая будет готова а) привлечь меня по полной к ответственности и б) заплатит за это хорошие деньги; так вот буду ли я рисковать своим положением, осознавая, что передо мной стоит весьма простая задача? Только если мне заплатят такую сумму, которая в десятки раз выше рыночной. Ну, либо я дурачок и побегу за небольшие деньги подставляться.

Есть и другая нить рассуждения. Мне готовы заплатить большие деньги, задача — распространить ложные сведения в формате «заявление клуба». Это ведь именно заявление клуба должно быть? Естественно в таком случае я не буду грузить все это в «Пресса о нас», я залью это на главную, залью во все разделы и оставлю какую-нибудь пасхалку. Это технически не будет проблемой, ведь доступ в раздел «Пресса о нас» вряд ли отличается от доступа на главную или в новости.

Более того, я бы еще и зашел с другой стороны, сделал бы email-рассылку и тд и тп.

Поэтому версия, что сайт действительно взломали — полный бред. Существует главный закон в таких случаях: стоимость информации >= стоимости взлома. Причем в стоимость взлома нужно вкладывать не только потраченные деньги, но еще и риски.

Скажу так, настоящую причину нам вряд ли скажут. Расследование тут никакое не нужно, сейчас такие простые взломы легко отследить, особенно учитывая, что Спартак наверняка использует уникальную CMS. Даже если человек пытался действовать анонимно, небольшие для клуба финансовые вливания помогут эту анонимность раскрыть, что повлечет за собой не только разбирательство в данной ситуации, но и поимку за руку тех, кто, по словам Федуна, проплачивает все оппозиционные акции. Удачи.

Ну а в заключении лишь скажу, что поведение клуба в интернете, да и вообще во всем, что касается работы пресс-службы — это позор. Если и такой вопиющий случай не повлечет за собой кадровые изменения, причем глобальные, то там все максимально плачевно, даже безнадежно. Впрочем, многих ли уволили за Гепатит в Академии?

maksspartak, ProSM.club