8 мин.

Без перемен

Я не писал и ничего не записывал больше месяца по разным причинам. Много интересной работы, много работы над собой, а теперь 2 недели на Южно-Китайском море в попытке набрать витамина Д, чтобы его хватило до прихода нормальной человеческой весны.

И знаете, футбол, Спартак и его проблемы выглядят на фоне всего этого довольно блекло. Главным образом потому, что ничего не поменялось. Все осталось на тех же позициях, что и раньше.

Федун уверен, что вся критика Измайлова и Родионова кем-то проплачена. Я бы очень хотел узнать, кем конкретно, кто этот замечательный человек, который платит. Потому что я критикую их безвозмездно, честно, исключительно из-за того, что их деятельность мне противна и я считаю их, в лучшем случае, вредителями. А тут, оказывается, есть кто-то, кто платит за эту критику. Если кто-то из вас, друзья, в курсе, кто конкретно - сообщите мне. Глупо отказываться от своей доли, когда она так органично ложится в мое мироощущение.

Кононов все так же пытается всеми зубами, когтями и что там у него еще есть уцепиться за шанс задержаться в Спартаке. Для этого надо дружить кое с кем полезным в составе. И он дружит. Дружит так активно, что Гулиев уже уехал на правый фланг, Зобнин пытается быть везде и не успевает нигде, а вылечившийся вроде бы Фернандо вдруг оказался вне последних сборов ибо незалеченная травма. Вопрос, конечно, чем занимался господин Вартапетов, но ответ на этот вопрос есть - интервью давал.

Для людей, любящих искать заговоры, замечу, что я не подразумеваю, что Вартапетов специально "залечил" Фернандо, чтобы освободить место Глушакову. Разумеется, (надеюсь) это не так. Однако системообразующий игрок, про которого говорили, что он здоров, вдруг оказывается настолько "здоров", что покидает последний сбор перед началом чемпионата. Сразу после того, как Вартапетов объяснил, что во всех травмах Спартака виновата подготовка Д'Урбано в своем интервью. Проблема в том, что Д'Урбано в Спартаке давно нет. Уже больше полугода. И за происходящее с Фернандо ответственности он уже не несет. Но Вартапетов в интервью об этом как-то не упомянул.

Это вообще основная деятельность современного Спартака - интервью. Много интервью. Я не уверен, что в заявке команды и среди сотрудников клуба остался еще хоть кто-то, кто не дал за последнее время интервью про то, как все хорошо. Как команда понимает новые требования, как замечательно строится тренировочный процесс, как сейчас появится легкость и все побегут, в какой замечательный спартаковский футбол заиграет Спартак, если все перестанут выискивать в его глазу соринки и начнут дружно его поддерживать.

Но на поле это выражается в том, что после победы в крайне важном катарском турнире - 4 ничьи и 2 поражения. Причем от команд, прямо скажем, не топовых. А, например, Шерифа. И ровно на том сборе, на котором, как говорил Кононов, Спартак побежит. Спартак, действительно, бежал. Но играл ли в футбол, особенно спартаковский - тут вопрос. Много коротких и средних передач - да. Много контроля - да. Но что давал этот контроль и эти передачи? Ничего. Никакого продвижения вперед, дрочево с фланга на фланг без какого-либо обострения. Голы - результат индивидуальных действий. Стандарты, то, что приносило Спартаку результат в начале сезона - потеряны. С них не создается вообще ничего, зато весьма неплохо привозится у своих ворот. При этом Кононов сам весьма четко называл срок, который ему нужен, чтобы команда заиграла в его футбол. Срок этот прошел. Это ваш футбол, Олег Георгиевич? Или я чего-то не понимаю?

Например, несчастный Ханни, которого последовательно уничтожали предыдущие тренеры, не видя его потенциала. Игрок центра, с пасом, разыгрывающий. Но почему-то вдруг опять на краю. На том самом, куда его ставил предыдущий негодяй. Вообще, я должен поддержать Борзыкина. Не в том смысле, что тот пытается обязательно засунуть в состав Глушакова, а в том смысле, что он пытается засунуть в состав всех важных для морального климата игроков, не понимая, как это сделать. Гулиева вернули - должен играть, но вместо центра его пихают на фланг. Без Зобнина никуда, он тоже на поле. Ханни нужен, чтобы обострять, но места в центре ему нет - на фланг. Еще надо срочно раскрыть потенциал Роши, как обещал - вот вам Роша. Айртона не просто же так брали, значит должен играть. Но вместо кого? Комбарова или Рассказова? А лимит? Адриано и Зе должны быть на поле, чтобы сдержать обещание атакующего футбола. И так далее. В результате есть хоть кто-то, кто может четко сказать, какую игру строит Кононов и какой будут схема или состав? Хотя бы примерно? Можно было бы предположить, что Олег Георгиевич так запутывает соперников, но судя по тому, что было в товарняках - запутались не только соперники, но и сама команда. Это вызвало особую тревогу после матча Краснодара в Леверкузене. Которая, правда, подутихла после матча Краснодара в Ростове. Появился оптимизм. Но тут случилось страшное.

Кто-то сделал и развесил по Москве постеры про "Фантастических тварей". Буду честен - сделаны плакаты, прямо скажем, топорненько. Если это кто-то реально заказывал и оплатил - ему надо потребовать назад примерно половину стоимости. Безумные фотошопные умения. Я не очень понимаю, почему было не найти человека, который мог бы это сделать более качественно, чтобы это не было похоже на двухчасовую поделку. Однако от самой идеи и посыла я искренне посмеялся, не скрою. Еще больше я посмеялся от того, как бомбанули пуканы по интернету у правильных болельщиков. Это особенное, настоящее шоу. Те же болельщики, которые не считали необходимым поддерживать предыдущего тренера, когда он был частью Спартака, уверены в том, что все остальные должны теперь поддерживать то, что устраивает их. Непонятно только, с хера это вдруг. У них было право быть недовольными и они это право, не стесняясь, выражали. Но теперь это право вдруг куда-то исчезло и если кто-то чем-то недоволен - то он ненастоящий болельщик. В частности авторы вот этих вот плакатиков. Мой любимый аргумент "против" плакатов - это "зачем сейчас, перед важной игрой". Но.

Начнем с того, что с каких это пор началось деление игр на важные и неважные? То есть перед Краснодаром это плохо, а перед каким-нибудь Анжи - да почему бы и нет? Так? Вряд ли. То есть аргумент и посыл ложные изначально.

Затем обратим внимание на то, что команда находится под давлением последние несколько месяцев и все это время делает вид, что они - команда и все происходящее для них не является проблемой. Отсюда аргумент "сейчас они увидят, расстроятся и проиграют" становится еще смешнее. Во-первых, не факт, что они увидят. Во-вторых, не факт, что они расстроятся. Там всего-то два человека на плакате из команды. Они же были готовы за одного из них ######## (c) (разорвать), как изволил культурно глаголить вратарь команды. А тут вдруг из-за плакатиков команда потеряет победный дух и настрой и проиграет? Сказать вам, какой вид моей домашней обуви стоит перестать смешить?

И, наконец, смею уверить, что публичная деятельность капитана Спартака Дениса Глушакова в последние месяцы 2018-го года нанесла имиджевый урон клубу гораздо более серьезный, чем один сраный плакатик, расклееный по городу. Все эти бани, угрозы жене, слитая переписка про слив тренера, требования алиментов - все это показало Дениса как, мягко говоря, отвратительного человека. Неважно, какого футболиста - именно отвратительного человека.

Это как раз та причина, по которой сегодняшний Спартак мне более-менее индиферентен. Выиграет - ок. Проиграет - ок. Лицом этого Спартака, олицетворением его является капитан команды, а капитан команды сегодня - человек с гнилым имиджем. Гнилым насквозь. И мне совершенно плевать, поддерживает его команда или нет. Его не поддерживаю я, болельщик Спартака, потому что его поведение, его поступки, как капитана, бросают тень на меня, как на болельщика команды. Мне стыдно, что этот человек - капитан моей любимой команды.

К команде у меня тоже есть вопрос. Они поддерживают его, потому что они трусы, приспособленцы, им все равно или они считают все эти поступки и все происходящее нормой? Ни один из этих вариантов ответов мне не нравится. Это еще одна причина моей индиферентности.

Я не желаю Спартаку поражений. Но не желаю и побед. Я лишь хочу, чтобы жизнь расставила все на свои места. В отношении всех персонажей, ответственных за все, что происходило в команде в последние месяцы. От Измайлова до последнего сраного псевдо-телеграм-инсайдера. Как будет, так будет. Если после всего случившегося Глушаков еще что-то выиграет или Измайлов вдруг станет менеджером-победителем - значит, они правы, а я нет. Значит их действия оправданы результатом. Это будет больно, обидно, но значить будет лишь то, что Спартак и я пойдут дальше разными дорогами. Я не нужен им, как неправильный болельщик, а они не нужны мне, как люди, чей путь к результату мне противен.

Но что-то мне подсказывает, что этого не будет. И это единственная причина, по которой я с интересом жду возобновления сезона. Чтобы проверить, кто из нас прав.

P.S. Да, всем кто мне напишет "ты просто не знаешь правды, все не так, как рассказывают, все по другому, но как - мы не скажем, потому что не можем". Или пишите, как все в действительно или оставьте эти комментарии при себе. Есть что сказать - говори. А все эти полунамеки оставьте 13-летним школьникам, которые намекают на страшный заговор, когда им двойку поставили. Это не потому, что я ни хера не делал, это меня учителя не любят и специально под меня копают. Угу

Влад Буханцев, telegra.ph