11 мин.

Потенциальная замена Промесу

Продолжаем рубрику селекционных Служебных записок для С. Ю. Родионова.

В прошлый раз мы с @GinaNev предлагали кандидатуры на позицию правого защитника. Сегодня, хотим обсудить варианты замены нашего дорогого во всех смыслах Квинси Промеса. К счастью, зимой Антон нас не покинул, но все понимают, что это произойдет в ближайшее время, поэтому Клуб должен быть готов к такому повороту событий и иметь шорт-лист игроков, которые могут заменить голландца.

Вообще, говоря о замене Промесу, прежде всего, необходимо отметить, что эта замена уже имеется в клубе. Летом 2017 года «Спартак» приобрел Педро Рошу (мы конечно не забыли все обстоятельства, при которых совершался данный трансфер), и, как он уверяет сам, теперь он готов для больших свершений и полностью адаптировался. Стоит отметить наш менеджмент, оставив за скобками то, как совершался этот трансфер и делался выбор игрока, наше РУ сработало оптимально, подведя молодого игрока к основе без спешки и заранее приготовив замену лидеру. Конечно, нет никакой гарантии, что Роша выйдет на тот же уровень, что и Квинси, но потенциал у него имеется.

Теперь про другие кандидатуры, которые находятся вне клуба и даже при наличии Роши могут (должны) быть рассмотрены нашим клубом.

Давайте определим вводные данные. Если Промес уйдет по клаусуле (35 млн.), то есть по прописанной в контракте сумме отступных, то клуб получит от покупателя 30 млн. евро. Работая на перспективу, в том числе и финансовую, определяем потолок стоимости новичка, держа в уме прибыль с его последующей продажи.

Итак, при самом оптимистичном раскладе берем, что сможем продать новичка через 2-3 года за те же 30 млн. евро. Тогда, на его трансфер сейчас мы можем потратить около 15 млн евро, может быть чуть больше в исключительных случаях – адекватная сумма, все что больше, уже вызывает вопросы по экономической целесообразности.

Возраст новичка – до 24 лет.

Требуемые качества – скорость, дриблинг, умение обыгрывать 1 в 1, завершение атак (поставленный удар).

Проанализировав вышеизложенные вводные данные мы получили следующий шорт-лист игроков.

1. Самый надежный вариант.

Алиреза Джаханбахш, Иран, 24 года, ФК «АЗ», Голландия — является одним из лучших игроков этого сезона в Эредивизи. Игрок сборной Ирана.

Иранский полузащитник проводит потрясающий сезон, на его счету уже 8 голов и 11 ассистов (конечно же делаем скидку на уровень чемпионата Голландии). Его карьера движется поступательно, игрок явно «созрел» и переход на новый уровень, то есть в «Спартак», был бы отличным и правильным шагом.

Он играет преимущественно справа, но может смещаться в центр или уйти на противоположный фланг. Как и Промес любит прорваться по центру.

Правша.

Одно из главный достоинств — скорость. Отличный дриблер. Обладает поставленным ударом с правой ноги.

Умеет отдать тонкий пас.

Позиция: Правый вингер.

Оптимальная схема: 4-2-3-1, 4-3-3.

Когда сможет начать приносить пользу: учитывая возраст игрока, считаю, что он сможет сразу начать приносить пользу, поэтому он и идет в нашем списке под номер 1.

Контракт до: 2020 г.

Сомнения: могут быть вопросы с адаптацией, как и у любого легионера, но ему, по идее, все равно должно быть легче, чем более молодым игрокам. Тем более у него уже есть опыт адаптации к новым условиям, переехал в Голландию в 18 лет.

Вероятность приобретения: 60%. Переход в «Спартак» однозначно шаг вперед. Но, безусловно, уговорить игрока будет не так легко. Время от времени появляются новости об интересе к нему от европейских грандов. Тут кстати будет пример Промеса, нужно объяснить игроку, что у нас он сможет проявить себя и затем уже пойти на повышение. Плюс значительно улучшится его контракт.

Оценочная трансферная стоимость: 12-15 млн. евро.

Необходимо отметить также маркетинговую составляющую. На футболках не заработаем, но интерес в Иране и на всем Ближнем Востоке к «Спартаку» точно возрастет.

Плюс после ЧМ 2018 цена может возрасти в несколько раз, нужно торопиться.

2. Вариант «100% новый Промес».

Стивен Бергвейн, Голландия, 20 лет. ФК «ПСВ Эйндховен», Голландия – произвел фурор в 2017 году. Один из самых ярких молодых игроков Голландии. Типичный крайний нападающий. Игрок молодежной сборной. Правша.

Великолепный дриблер. Его гол «Утрехту» прославил парня на весь мир. Он пока только набирает обороты, но его талант очевиден.

Позиция: Правый/левый вингер, нападающий.

Оптимальная схема: 4-2-3-1, 4-3-3.

Когда сможет начать приносить пользу: не смотря на молодой возраст, может быстро адаптироваться и с лета уже приносить пользу.

Контракт до: 2021 г.

Сомнения: по игровым характеристикам вопросов нет, вопрос как всегда только в адаптации.

Вероятность приобретения: 50%. Парень уже раскручен, у него даже есть свой сайт.

За ним следят очень многие клубы. Но топам нужно подтверждение уровня, они выжидают, а середняков мы мы можем перебить. Итальянский «Торино» давал в декабре 2017 за голландца 9 млн. Евро и получил отказ. Если мы дадим 15-18 млн. – вполне вероятно сможем его заполучить. Самого игрока убедить поможет сам Промес и его пример. Но надо спешить, в идеале купить его уже нужно сейчас, чтобы он адаптировался к лету. Да и его стоимость летом может быть совсем другой.

Оценочная трансферная стоимость: 15-18 млн. евро.

3. Вариант «Самый прогрессирующий игрок».

Рафинья, Бразилия, 21 год, ФК «Витория Гимарайеш», Португалия  – легкий, быстрый и техничный вингер. Левша.

Легко работает с мячом, чем-то напоминает Неймара. При игре в атаке старается получить пас на ход и убежать, часто играет на грани офсайда.  Очень много двигается, совершает много рывковой работы. Всегда старается отработать в оборону. Обладает мощным ударом с правой ноги.

Исполняет стандарты.

В 19 играх в чемпионате забил 12 голов и отдал 4 голевых передачи! Отличный сезон!

Позиция: левый или правый нападающий. Так как он левша, справа может быть даже опаснее, помня о маневре со смещением в центр и ударом. При необходимости может выдвинуться и на место центрального нападающего.

Оптимальная схема: 4-2-3-1, 4-3-3.

Когда сможет начать приносить пользу: скорее всего, ему потребуется какое-то время на адаптацию, думаю, что пользу он сможет начать приносить с начала сезона 2018/2019.

Контракт до: 2021 г.

Сомнения: еще один бразилец в команде, есть некоторые опасения, что бразильская банда может начать мутить воду в коллективе. Однако, при Каррере коллектив как никогда сплоченный. Поставили бы его на 1-е место в списке, если бы не вопросы с адаптацией.

Вероятность приобретения: 70%. Его нынешний клуб не сможет отказаться от хорошего предложения. Однако, традиционно необходимо будет обойти топ-клубы Португалии.

Оценочная трансферная стоимость: 12 млн. евро.

4. Экстравагантный вариант.

Сея Накадзима, Япония, 23 года, ФК «Портимоненсе», Португалия – «японский Аршавин», если будет так же прогрессировать, то получит новое прозвище – «японский Месси». Игрок сборной Японии.

Невысокий, юркий, очень взрывной и техничный полузащитник. Преимущественно играет слева. Бьет с двух ног, но правая главная. Убирает мяч под нее на дриблинге, смещается в центр и бьет, либо отдает партнерам. Его конек — плотный удар с правой.

Также, хорошо подает со штрафных и угловых с правой ноги сильной  резанной подачей.

Одно из главных открытий Чемпионата Португалии – забил уже 7 голов и отдал 2 голевых передачи в 15 матчах.

Позиция: левый нападающий. Также, может сыграть в центре под нападающим. В случае прихода Накаджимы, возможно, Роше придется уйти на правый фланг – Каррера любит чтобы у него вингеры смещались в центр для удара, а Роша как раз левша.

Оптимальная схема: 4-2-3-1, 4-3-3.

Когда сможет начать приносить пользу: готовый игрок для основы, может сразу заиграть и начать забивать. Также, стоит отметить и маркетинговую составляющую. Японец в «Спартаке» — это особое внимание с его родины!

Контракт до: 2020 г.

Сомнения: абсолютно другая культура, есть вопросы по адаптации. Однако, все японцы с бойцовским характером. В Португалии он заиграл сразу, почему бы не заиграть и в России?

Вероятность приобретения: 30%. Шахтер предлагал за него 10 млн. Евро, но получил отказ. «Спартаку» будет очень трудно заполучить японца, но шансы есть.

Оценочная трансферная стоимость: минимум 12-15 млн. евро. Но это если мы сумеем уломать португальцев, отступные у японца – 20 млн. евро! Также, необходимо будет выдержать конкуренцию с топ-клубами Португалии и Франции, как минимум.

5. Самый бюджетный вариант.

Давид Барбона, Аргентина, 22 года. ФК «Атлетико Тукуман», Аргентина – мощный, бесстрашный правый вингер. Правша.

Не боится брать игру на себя, обладает отличными физическими данными, очень крепкий! При этом обладает отличным дриблингом, бьет с двух ног. Любит смещаться в центр нападения (как Промес). Хорош в подыгрыше, умеет отдать тонкий пас. Исполняет штрафные удары. Лидер атак своей команды.

https://www.whoscored.com/Players/303898/Show/David-Barbona

Позиция: Правый вингер, нападающий. Может сыграть и слева, тогда будет смещаться в центр и бить с убойной правой. Чтобы вы оценили его удар, вот вчерашний гол в чемпионате.  Роша же так же может атаковать с правого фланга.

Оптимальная схема: 4-2-3-1, 4-3-3.

Когда сможет начать приносить пользу: конечно, игрокам из ЛА требуется время на адаптацию. Делаем скидку на уровень чемпионата. Плюс возраст. Думаю, полгода ему потребуется точно.

Контракт до: 2021 г. Необходимо уточнить по владельцу, принадлежит ли он еще «Эстудиантесу» или был продан летом 2017 г.

Сомнения: по игрокам из ЮА сомнения всегда одни и те же – адаптация.

Вероятность приобретения: 90%. За правильную сумму его точно продадут. Да и он не откажется зарабатывать в разы больше и играть в Европе. Ставлю его под № 5, потому что видно, что он только набирает обороты, он еще молод (см. сомнения). НО! Наш клуб не является грандом мирового футбола и в трансферных делах должен играть на опережение. Иначе такие клубы как «Бенфика», «Порту» или «Удинезе» быстро подпишут молодую звезду.

Оценочная трансферная стоимость: 5-7 млн. евро.

Последним, вне конкурса, бонусным в нашем списке идет бразилец Паулиньо. Этот вариант на далекую перспективу, но это единственный шанс взять потенциального Неймара или Д. Косту по схеме «Шахтера». Парень очень молод, есть большие риски, но позже у нас не будет уже никаких шансов.

Паулиньо, Бразилия, 17 лет. ФК «Васко да Гама», Бразилия  – правый /левый полузащитник. Его называют самым талантливым молодым игроком после Неймара, Г. Жезуса и Винисиуса Джуниора. Играет за сборную своего возраста.

Не по годам зрелый, крепкий игрок. Его не затопчешь. Здорово бежит. Прибавим к этому бразильскую технику и пластику и видение поля.

Правша. Плотный удар с правой.

Позиция: Правый полузащитник. Но, считаю, что он может и должен больше играть и слева со смещением, учитывая его удар с правой.

Оптимальная схема: 4-2-3-1, 4-3-3.

Когда сможет начать приносить пользу: учитывая его юный возраст, парня нужно плавно подводить ко взрослому футболу. Это целая наука. Голландцы умеют делать это очень хорошо, а вот у нас могут быть большие вопросы с этим.

Контракт до: 2020 г.

Сомнения: по игрокам из ЮА сомнения всегда одни и те же – адаптация. Тем более в его возрасте.

Вероятность приобретения: 10%. Как мы уже знаем, приобрести игрока в Бразилии – это целое искусство. Нужно потратить уйму времени, нервов и главное денег, чтобы все концы сошлись и трансфер был оформлен. Плюс, это не простой игрок, а «будущий Неймар», за ним следят очень многие.

Оценочная трансферная стоимость: 15 млн. евро.

Все написанное выше лишь наше общее мнение, которое может отличаться от вашего личного и от мнения РУководства ФК «Спартак-Москва» (чего не хотелось бы).

@GinaNev@Pafnuti1980

фото: rg.ru, zimbio.com, psv.eu.

ProSM.club