8 мин.

«Спартак», ЦСКА, «Зенит». Чей календарь проще?

«Соккер.ру» изучил календарь РФПЛ на будущий сезон и готов дать оценку расписанию лидеров прошедшего чемпионата: кроется ли в графике матчей преимущество одной из команд?

Как оценить или сравнить комфорт календаря для клубов с одинаковыми задачами?

Во-первых, любопытно узнать даты ключевых матчей внутри этой тройки.

Во-вторых, важны игры чемпионата, которые идут до и после сражений в еврокубках (предположим, что все три команды выступят на групповой стадии Лиги чемпионов и Лиги Европы).

В-третьих, внимание следует уделить встречам, которые запланированы на ближайшие туры после международных пауз – к таким поединкам серьезным клубам с большим количеством сборников готовиться всегда проблематично.

В-четвертых, оценим общую плотность и насыщенность расписания, распределение матчей повышенного накала, домашних и выездных поединков.

«Спартак»

Матчи повышенного уровня сложности

4 тур. «Зенит» - «Спартак» (6 августа)*

6 тур. ЦСКА – «Спартак» (13 августа)

18 тур. «Спартак» - «Зенит» (26 ноября)

20 тур. «Спартак» - ЦСКА (10 декабря)

* указаны ориентировочные даты.

В первых шести турах нового сезона «Спартаку» предстоит сыграть в гостях у «Зенита» и ЦСКА, эти матчи состоятся еще до середины августа. Неприятный момент для «красно-белых» заключается в том, что домашние встречи с принципиальными противниками назначены фактически на зиму: с «Зенитом» играть в конце ноября, а с ЦСКА – 10 декабря или 20 февраля (говорят о такой великодушной опции переноса).

Матчи, окружающие баталии в Лиге чемпионов

1 тур ЛЧ (12-13 сентября). Перед: «Рубин» (дома). После: «Тосно» (выезд).

2 тур ЛЧ (26-27 сентября). Перед: «Анжи» (дома). После: «Урал» (дома).

3 тур ЛЧ (17-18 октября). Перед: «Ахмат» (выезд). После: «Амкар» (дома).

4 тур ЛЧ (31 октября – 1 ноября). Перед: «Ростов» (выезд). После: «Уфа» (дома)

5 тур ЛЧ (21-22 ноября). Перед: «Краснодар» (выезд). После: «Зенит» (дома)

6 тур ЛЧ (5-6 декабря). Перед: «Арсенал» (выезд). После: ЦСКА (дома).

Нормальная сочетаемость графика РФПЛ с играми в Лиге чемпионов. После пяти туров группового этапа ЛЧ «Спартак» будет проводить домашние матчи – это плюс, да и выезд в «Тосно» не назвать экстремальным. Самая тяжелая связка поединков окружает 5 тур: сначала выезд в Краснодар, затем схватка с неким соперником в Лиге чемпионов, после чего игра с «Зенитом». У «красно-белых» очень много ответственных матчей запланировано на концовку года: и «Краснодар», и «Зенит», и ЦСКА, поэтому многое будет зависеть от физической подготовки.

Матчи после сборных

После сентябрьской паузы (9 тур): «Рубин» (дома)

После октябрьской паузы (13 тур): «Ахмат» (выезд)

После ноябрьской паузы (17 тур): «Краснодар» (выезд)

Никто и не говорил, что будет легко. У «Спартака» максимально неприятные схватки после международных пауз: с «Рубином» Курбана Бердыева в сентябре, а в октябре и ноябре предстоят традиционно непростые выезды в Грозный и Краснодар.

Общая оценка календаря

Как только «Спартак» завоевал чемпионский титул, стало понятно, что команду Массимо Карреры ждут серьезнейшие испытания в будущем сезоне. Во-первых, Лига чемпионов, во-вторых, некоторое уплотнение внутреннего чемпионата в сезоне 2017/18 из-за расположения между двумя огнями – Кубком Конфедераций и чемпионатом мира. Наверное, спартаковцы могут посетовать на несоблюдение баланса между осенью и весной: на этот год запланированы все четыре схватки с ЦСКА и «Зенитом», а также большинство тяжелых выездов, в то время как в весеннем расписании чувствуется дефицит ярких красок.

Все пять игровых месяцев в этом году крайне тяжелые: начало в РФПЛ с места в карьер (матчи с ЦСКА, «Зенитом», «Краснодаром», «Локомотивом», вылет в Хабаровск), потом Лига чемпионов. В заключительные 20 игровых дней 2017 года предстоит снова встретиться с «Краснодаром», «Зенитом», ЦСКА, а еще дважды сыграть в Лиге чемпионов. Кстати, между летними поединками против питерцев и «армейцев» (4 и 6 туры) запланирован мидуик, который «Спартак» наверняка хотел бы видеть в другом месте. Сложность соперников после международных пауз – тоже важный фактор. Многое будет зависеть от нового тренера по физической подготовке, Джорджо Д’Урбано, от усиления состава и от того, насколько ловко Массимо Каррера научится применять ротацию, без которой в таком жестком графике точно не обойтись.

ЦСКА

Матчи повышенного уровня сложности

6 тур. ЦСКА – «Спартак» (13 августа)

14 тур. ЦСКА - «Зенит» (22 октября)

20 тур. «Спартак» - ЦСКА (10 декабря)

28 тур. «Зенит» - ЦСКА (29 апреля 2018 года)

Матчи со «Спартаком» и «Зенитом» у «армейцев» распределены по сезону равномерно, встреча в Санкт-Петербурге и вовсе состоится только в концовке чемпионата, за два тура до финиша. Не считая уже упомянутого дерби со «Спартаком», запланированного на зиму, остальные большие матчи ЦСКА проведет в приятные времена года.

Матчи, окружающие баталии в Лиге чемпионов

1 тур ЛЧ (12-13 сентября). Перед: «Амкар» (выезд). После: «Ростов» (дома).

2 тур ЛЧ (26-27 сентября). Перед: «Динамо» (выезд). После: «Уфа» (дома).

3 тур ЛЧ (17-18 октября). Перед: «Краснодар» (выезд). После: «Зенит» (дома).

4 тур ЛЧ (31 октября – 1 ноября). Перед: «Арсенал» (выезд). После: «Локомотив» (выезд)

5 тур ЛЧ (21-22 ноября). Перед: «СКА-Хабаровск» (дома). После: «Рубин» (выезд)

6 тур ЛЧ (5-6 декабря). Перед: «Тосно» (дома). После: «Спартак» (выезд).

Сопоставимый по сложности с графиком «Спартака». Тоже есть связка «Краснодар» в гостях – Лига чемпионов – «Зенит» дома. После еврокубковых встреч у ЦСКА три домашних матча и три выездных, но в двух случаях играть в Москве против «Локомотива» и «Спартака», что удобно, да и перелет в Казань не такая большая проблема. Вообще, на еврокубковых неделях – до и после матчей в Европе, логически график «армейцев» выглядит комфортно. Понятно, что ЦСКА еще нужно пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, но даже если не удастся попасть в главный турнир, есть хорошие шансы выступить в Лиге Европы, что не слишком меняет суть дела, разве что уровень соперников по еврокубкам автоматически понижается.

Матчи после сборных

После сентябрьской паузы (9 тур): «Амкар» (выезд)

После октябрьской паузы (13 тур): «Краснодар» (выезд)

После ноябрьской паузы (17 тур): «СКА-Хабаровск» (дома)

Два достаточно сложных выезда у «армейцев» после международных пауз, зато в ноябре – домашняя игра с дальневосточниками, которая с нынешних позиций выглядит подарком календаря.

Общая оценка календаря

У ЦСКА более плавный график по сравнению со «Спартаком», зато и весна заметно сложнее. В первых пяти турах «армейцы» сразятся с двумя новичками – «СКА-Хабаровском» и «Тосно», а также с «Анжи». Матчи с сильными соперниками распределены по дистанции, только «Краснодар» и «Зенит» идут в октябрьской связке, а затем повторят то же самое в апреле. Любопытно, что ЦСКА, как и «Зенит», могут быть избавлены от вылета в Хабаровск. Дело в том, что стадион СКА не соответствует требованиям РФПЛ, потребуется время, чтобы привести все в порядок, а в это время хабаровчане будут играть на резервном стадионе – «Арене-Химки». Понятно, что больше всего шансов избежать перелета на Дальний Восток у первых гостей новичка РФПЛ: согласно расписанию, в 1-м туре «СКА-Хабаровск» принимает «Зенит», а в 3-м – ЦСКА.

«Зенит»

Матчи повышенного уровня сложности

4 тур. «Зенит» - «Спартак» (6 августа)

14 тур. ЦСКА - «Зенит» (22 октября)

18 тур. «Спартак» - «Зенит» (26 ноября)

28 тур. «Зенит» - ЦСКА (29 апреля 2018 года)

Минимальное расстояние между матчами с прямыми конкурентами у «Зенита» - 35 дней. У ЦСКА – 49 дней, у «Спартака» - 7 дней (еще в одном случае – 14 дней).

Матчи, окружающие баталии в Лиге Европы

1 тур ЛЕ (14 сентября). Перед: «Динамо» (выезд). После: «Уфа» (дома).

2 тур ЛЕ (28 сентября). Перед: «Краснодар» (выезд). После: «Анжи» (выезд).

3 тур ЛЕ (19 октября). Перед: «Арсенал» (дома). После: ЦСКА (выезд).

4 тур ЛЕ (2 ноября). Перед: «Локомотив» (дома). После: «Рубин» (выезд)

5 тур ЛЕ (23 ноября). Перед: «Тосно» (дома). После: «Спартак» (выезд)

6 тур ЛЕ (7 декабря). Перед: «Урал» (дома). После: «Ахмат» (выезд).

«Зенит» собирается выигрывать Лигу чемпионов, так что с попаданием в групповой раунд Лиги Европы проблем у «сине-бело-голубых» возникать вообще не должно. У питерцев самый сложный график, если сопоставить его с баталиями в Лиге Европы. Только после первого тура «Зенит» сыграет дома с «Уфой», в пяти остальных случаях после еврокубковых испытаний предстоят выезды, в том числе к «Спартаку» и ЦСКА, а также в Казань и Грозный. Кстати, у московских команд (если Виктор Ганчаренко выведет свою команду в групповой этап Лиги чемпионов), по идее, будет преимущество в свежести в этих очных встречах, ведь «Зенит» в Лиге Европы будет проводить матчи по четвергам.  С другой стороны, у питерцев есть шанс решить задачу по выходу в плей-офф досрочно и к той же игре со «Спартаком» в ноябре готовиться уже целенаправленно.

Матчи после сборных

После сентябрьской паузы (9 тур): «Динамо» (выезд)

После октябрьской паузы (13 тур): «Арсенал» (дома)

После ноябрьской паузы (17 тур): «Тосно» (дома)

А вот здесь у «Зенита» самый завидный график. Матч против «Динамо» - это, конечно, афиша, но «бело-голубые» только выбрались из ФНЛ. Принимать на своем поле «Арсенал» и «Тосно» - это и вовсе удовольствие. У «Зенита» будет время прийти в себя после международных пауз.

Общая оценка календаря

До середины октября у «Зенита» весьма комфортное расписание, есть возможность для рывка, но потом будет объективно сложный участок календаря: в течение пяти туров предстоит сыграть с ЦСКА, «Локомотивом», «Рубином» и «Спартаком». Зато весной таких насыщенных отрезков не будет, то есть у «Зенита» есть возможность хорошо стартовать и мощно накатить на финиш. Отвлекающий фактор – Лига Европы, этот турнир может сбивать с шага, тем более мы видели, какие непростые встречи ждут питерцев в РФПЛ после четверговых еврокубковых баталий. Но класс игроков и глубина состава должны помочь «Зениту», хотя противостоять ему будут не только очевидные соперники – «Спартак» и ЦСКА, но и казанский «Рубин» с Бердыевым, и «Краснодар», и, возможно, какой-то неожиданный гость верхушки турнирной таблицы.

Александр Чистяков,"Соккер.ру"