4 мин.

«Спартак», Каррера, Самедов. Пирамида интересов

Возможный контракт Александра Самедова со «Спартаком» уже оброс многочисленными слухами и чуть ли не тайнами, хотя в самой этой истории нет ничего особо секретного. У игрока не сложились отношения с главным тренером «Локомотива» Юрием Семиным.

Тренер вправе поступать, как считает он, отправляя футболиста в дубль, футболист может выражать свое несогласие. Тем более, что всё это недопонимание в последнее время развивалось на фоне усиливавшихся разговоров о переходе Самедова в «Спартак».

Копаться в ситуации: кто прав, а кто нет – я не буду. Это история имеет отношение к взаимоотношениям тренера «Локомотива» и, скорее всего теперь уже бывшего его игрока. Сейчас важнее понять другое: насколько контракт со «Спартаком», о чем тот же Самедов говорит уже открыто, нужен красно-белым и, что он может дать самому игроку. Самедов не скрывает своего желания придти в «Спартак», якобы готов даже оплатить 40 процентов контракта из собственного кармана, а спартаковцы, что вполне понятно, пытаются сбить цену, желая заплатить за 32-х летнего полузащитника сборной страны меньше того, что требует «Локомотив». То есть, ситуация вырисовывается тоже вроде бы не совсем логичная: если вам не нужен футболист сборной, который конфликтует с главным тренером, расстаньтесь с ним. «Локомотив» не хочет. Он готов держать футболиста вне игровой практики, потому что сумма прописью в данном случае куда важнее. История в футболе обычная и в ней ничего особенного. Потому уверен, что стороны, в конце концов, договорятся. Тем более, что время еще есть. Каникулы, долгий зимний перерыв…

Впрочем, Массимо Каррере Самедов будет нужен на сборах. Это очевидно. Итальянский специалист уже понемногу присмотрелся к тому, что происходит в российском футболе, разобрался в нюансах лимита на легионеров, посмотрел на нашу сборную столько, сколько никогда не смотрел. Увидел вживую игры «Спартака-2». То есть, представляет, чего можно ожидать от ближайшей спартаковской смены и кто есть кто из российских футболистов в Премьер-лиге.

Да, Самедову сейчас 32. Это футболист не на дальнюю перспективу. Но Каррере этого, наверняка, и не надо. Ему нужен результат желательно в этом сезоне. Программа-минимум – место в призовой тройке, программа-максимум – чемпионский титул. Судьба подарила Каррере возможность стать главным тренером самого популярного клуба России и он пытается этим шансом воспользоваться. Идет к цели шаг за шагом. Вместе с командой. Побеждает, создал отрыв в очках от конкурентов. Пусть в игре еще достаточно изъянов, но коллективный дух, настрой на матчи, командная дисциплина поднялись на несколько пунктов выше. Отсюда и результат.

Самедов может стать тем, кто нужен Каррере. Он наверняка видит в нем бойца. Самоотверженного и быстрого игрока, способного пробить, дать пас, «пахать» на своем фланге, заводить игру, не дать ей стоять, двигаться не вдоль, не назад, а вперед. Если только Самедов не станет по каким-то причинам тормозить. Такие футболисты сейчас нужны Каррере, нужны и «Спартаку». В сборной страны в последнее время Самедов как раз и выделялся своей активностью. Может быть, этим он Каррере и понравился.

Выстраивается этакая пирамида интересов. Не та известная спартаковская: от академии до главной команды, а в плане совпадения интересов высшего руководства клуба – до игрока. Откуда пойдем, с головы? Хорошо. Итак. Руководство ждет не дождется титула. Каррера как главный тренер это понимает. Ему титул тоже нужен, поскольку через «Спартак» он повышает свои ставки в Италии и не только. Уже не как помощник, а как главный тренер. Выиграть чемпионат России не так-то просто. И то, что Массимо уже сейчас стал объектом внимания итальянской прессы – тоже очевидно. Скорее всего, Каррера долго в России не задержится. Это не страшно. Тренеры, как и футболисты по большому счету кочевники. Сделал дело – шагай дальше, добивайся еще большего.

Итак, Каррера видит в Самедове человека, способного влиться в команду, которая будет биться за чемпионский титул уже в этом сезоне. Самедову нужен и титул, и европейские матчи, и сборная страны. Домашний чемпионат мира. Потому что это – память на всю жизнь. Теоретически пирамида интересов выстраивается вполне логично. Дело за малым, где прячутся большие деньги: за переходом Самедова в «Спартак». Так что, ждем…

Александр Владыкин, bobsoccer.ru