5 мин.

Пора просыпаться!

…Обожаю савейских интеллигентов, способных из самых простых вещей сделать эссе о судьбах мира. С историческими примерами, внезапными сравнениями и неожиданными аллюзиями. Из обычного пролетария от спорта, с потребностями на уровне нижних ступеней пирамиды Маслоу, лепят тут революционера или Милюкова и даже несколько лет старательно делали Мессию. И все эти умствования – чтобы как-то осмыслить то, что происходит сейчас в Спартаке. Чтобы выразить свой восторг от игры и результата.

А между тем все просто, как учил нас дедушка Оккам. В Спартаке сейчас не происходит ничего экстраординарного, ничего удивительного и примечательного. В Спартаке сейчас просто работает профессиональный тренер. Причем не топовый, не раскрученный. Просто один из многих профессиональных тренеров, который чудесным образом подошел команде по энергетике и по мотивации. И еще ему никто не мешает. Все. Этого оказалось достаточно, чтобы появились снова обоснованные поводы для гордости.

Конечно, на фоне предыдущих лет, которые Спартак прожил в причудливой смеси миров Кафки, Оруэлла и Ионеску, это выглядит свежо и непривычно.Ведь только в театре абсурда публичные декларации верности Духу (ТМ) заменяют все – профессионализм, умения, знания, порядочность и вообще все на свете. Сон разума-то рождает удивительных чудовищ…

Только у Кафки, наследный принц, вытеснивший Патриарха, потом приватизировавший и продавший Спартак и спокойно ушедший в Динамо (Динамо! Карл!) продолжает оставаться эталонным носителем Духа (ТМ). Только там, упомянутый носитель Духа (ТМ), который не работает последние 15 лет, считается до сих пор непревзойденным специалистом. Который поддерживает «детей пресвятаго Духа (ТМ)» Балаганова и Паниковского только потому, что они ему лично симпатичны. И публично критикует профессиональных тренеров в Спартаке за несоответствие Духу (ТМ) и незнание русского языка (каковой следовало бы выучить только затем, что на нем разговаривал Романцев).

Только у Ионеску (нет, не родственник Луческу) можно, в результате подковерных интриг и шантажа с сжиганием стадионов поставить на места генерального директора и главного тренера людей, не имеющих ни опыта, ни знаний, ни значимых достижений на этом поприще, ни таланта. Часть тех, кто поддерживает эти назначения, иллюзий не испытывает, просто преследует собственные, очень земные, интересы. Большая же часть болельщиков, видимо, искренне верит, что достаточно 10-20 лет назад побегать 2-4 сезона в Спартаке — трамплине на Запад за баблом.  И все, ты проникаешься Духом (ТМ), каковой автоматически сделает из Балаганова и Паниковского суперспециалиста. И ведь не просто ставят их, а держат и дают им ресурсы, бездарно тратя на это много лет, много денег и сильно портя имидж Спартака.

Только у Оруэлла возможно это удивительное двоемыслие, когда неуправляемый набор игроков играет в дворовой футбол вторым номером, а Балагановы-Паниковские, глядя в глаза, убеждают, что «мы строим Барселону», «мы играем в атакующий комбинационный футбол» и что «Дух (ТМ) уже заползает в Тарасовку». И толпа их адептов уже радостно ревет «верим в Валеру/Аленя».

Только в Зазеркалье возможна это прекрасная перверсия. Когда толпа из правильных болел, обычных болел, ветеранов Спартака, российских специалистов и российских специалистов требует от Федуна в Спартак непременно носителей Духа (ТМ). Гнобит профессионалов, не размахивающих демагогическими лозунгами про Дух (ТМ). Получает требуемое. Сполна наслаждается результатами работы своих любимцев – «игра была равна…», Алания, Тосно, Легия, АЕК и далее со всеми остановками. А потом все недовольство от результатов деяний своих, таких желанных, Балагановых-Паниковских срывает на Федуне же, выкатывая дурацкие петиции и вывешивая оскорбительные тряпки.

Только в тягостном бреду делают Мессий из людей, которые претендуют на лидерство, но объективно уже не тянут по спортивному принципу. Тех, что начинают орать про защиту традиций, про интересы Спартака, тупо преследуя свои корыстные интересы. Причем, это даже не зависит от реальной пропитанности Духом (ТМ). Всеобщий восторг, поддержка, статус мученика обеспечены тебе, если ты изнутри разваливаешь команду, с которой работают «чужие» профессионалы, а не родные дилетанты. Ты можешь поиграть в Спартаке 4 года, потом всю карьеру провести в Европе. Ты можешь провести в Спартаке всю карьеру. Ты можешь быть бывшим алкашом, профессиональным троллем, игроком Зенита, воспитанником и игроком ЦСКА. Все равно тебя поддержат, признают «своим» в борьбе против таких скучных, таких прагматичных профессионалов.

А сейчас Спартак просто пробуждается, просто выходит из этого искаженного мира. У нас есть профессиональный тренер, который горит своим делом. Который хочет добиться успеха с нашей командой и который не ищет гешефтов, не переживает из-за соображений престижа и прочих посторонних вещей. Который, кстати, не разводит демагогию про атакующий умный комбинационный футбол, а просто ставит такой футбол команде.

Родионов, конечно, не лучший ГД в мире, не Кеньон и не Гилл. Но он НЕ МЕШАЕТ. Плюс я уверен, что его личная порядочность и преданность Спартаку не позволят ему играть в сомнительные игры за спиной Карреры.

Внезапно выясняется, что вложения Федуна вполне адекватны, что созданная инфраструктура (стадион, периодичность платежей, уровень зарплат и проч.) вполне конкурентоспособна в профессиональных руках. (Конечно, людям, которым необходим Коноплянка, чтобы обыграть Тосно, а также их персональным фанатам, это признать сложно).

И, независимо от того, станем мы чемпионами или нет, я получаю огромное удовольствие в этом сезоне. От игры, от того, что у нас есть Команда и Тренер. И от того, что все происходит просто в соответствии со здравым смыслом, а не извращенным сектантским восприятием мира через Дух (ТМ). И да, то, что искатели багажа Аленичева, агрессивные хейтеры Федуна и прочие безответственные демагоги притихли – тоже приятно.

ЗЫ Как историк по первому образованию, я всеми руками и ногами за сохранение нашего наследия. Наши достижения, наши легенды, наша особость – это часть самоидентификации болельщика Спартака. Их надо сохранять и приумножать, от них нельзя отрекаться. Но не надо превращаться в секту. Надо помнить, что шоры – это для коней)))

bogenbai, prosm.club