5 мин.

Спартак всему голова!

Красно-белые в красивом стиле обыграли "Локомотив" и снова вышли на первое место в чемпионате.

alt

Этот матч был торжеством красоты и ярких красок.

Что ни говори, а внешность имеет значение. Футбольная внешность это прежде всего красивая картинка, заполненный стадион, стильная форма и правильная атмосфера на трибунах. Спартаковские болельщики устроили на своих секторах шоу в лучших традициях московских дерби. Масштабно, ярко, захватывающе. Черный треугольник из болельщиков "Локомотива" мог ответить разве что голосом. Но перекричать красно-белых в этот вечер было сложно.

Попав в такие великолепные декорации, футболисты не имели права сфальшивить. Но и рисковать не могли. Потому с первых минут на поле шла в меру осторожная, но весьма качественная быстрая игра. До стопроцентных моментов дело дошло не сразу, но чувствовать себя спокойно не могли ни Гильерме, ни Ребров.

alt

Главные тренеры – Массимо Каррера и Юрий Семин – удивили, правда, каждый по-своему. Итальянец – расстановкой, Семин – нарядом. Юрий Палыч, несмотря на зябкую погоду, оделся по-курортному: светлые штаны, фиалковая рубашка и веселенькая клубная бейсболка. На удачу. Каррера облачился во все бордовое.

Пока мы разглядывали кепку Семина, "Спартак" расположился по схеме 4-4-2, чем, полагаю, несколько озадачил "Локомотив". Причем, вместе с Зе Луишем форвардом был Попов, тогда как Промес им помогал с левого фланга. Главная же неожиданность – выход на правом фланге Зобнина. Роман еще раз показал, насколько универсальным футболистом он является. Пусть он и не был самым заметным игроком, но позицию закрыл крепко. А еще помогал новичку Маурисиу, вышедшему справа в обороне. Вдвоем они ничего не дали сделать быстрому Майкону.

Гол "Спартака" начался с того, что Ромулу выиграл на своей половине верховую борьбу у МиранчукаДенисов на отскок не успел, и мяч после обыгрыша с Зе Луишем подхватил Попов. Со своей половины эффектнейшим пасом внешней стороной стопы болгарин бросил в прорыв Промеса, и пока тот разбирался на правом фланге с двумя опекунами, а другие два держали в штрафной Зе Луиша, Попов уже был открыт на линии штрафной. Навес Промеса, удар головой в падении, и прыжок Гильерме уже ничего не может изменить – 1:0.

Не знаю, совпадение или нет, но после этого Семин снял красно-зеленую кепку и накинул пиджак.

Поведя в счете, "Спартак" заиграл еще увереннее. "Локомотив" на эмоциях бросился отыгрываться, но соперника не напугал, а только увеличил разрывы в своих тылах. Зе ЛуишПопов и Промес в таких условиях чувствовали себя более чем комфортно. Если бы не Гильерме, счет мог как минимум удвоиться. Гостевой сектор заскучал.

В перерыве Семин решил укрепить центр и в пару к Денисову выпустил Михалика – причем, вместо Самедова, игра у которого, откровенно говоря, не получалась. На правый фланг, таким образом, перешел Майкон, а слева расположился Коломейцев. Схема стала более оборонительной. Играть первым номером у "Локо" не получилось, можно было попробовать перейти на контратаки.

Да только как это сделать, если "Спартак" вел в счете и бежать вперед ему в общем-то не требовалось? Глушаков с Ромулу не покидали крепости опорной зоны, а впереди красно-белым хватало троицы Зе – Промес – Попов, которым периодически помогал Зобнин. Их опустошительные набеги на штрафную "Локо", уверен, каждый раз заставляли Семина нервничать.

Вскоре в "Локомотиве" случилась еще одна замена – наглухо закрытого Хенти заменил Портнягин. Высокий форвард, как мне показалось по итогам контрольной встречи с "Арсеналом", еще не совсем готов, но выбора у Семина, очевидно, не было. Во всяком случае при стандартах наличиеПортнягина в чужой штрафной могло сыграть свою роль.

Ближе к 70-й минуте игра застыла в какой-то неопределенности. Грубо говоря, "Локомотив" все еще не слишком мог, а "Спартак" уже не очень хотел. Прибег к заменам и Каррера, одна из которых к тому же оказалась вынужденной. Новичок Маурисиу покидал поле, сильно прихрамывая. Вместо него вышел Таски. А Попова впереди заменил Мельгарехо.

Времени оставалось все меньше, как и сил у футболистов. У иных уже сводило ноги. А вот Зе Луишу хоть бы что, и на 80-й минуте он был полон энергии – после столкновения в центре поля с Денисовым нападающий из Кабо-Верде повеселил стадион, поднявшись с газона акробатическим приемом, не используя рук.

alt

Но спустя всего минуту болельщикам "Спартака" было уже не до веселья. Кутепов перед своей штрафной проиграл верх Портнягину, а Таски сделал сверхнеудачную скидку прямо на ногу Касаева. Тот оказался с мячом на углу вратарской! Но пока Касаев думал, на помощь примчался Комбаров. За этот подкат Дмитрию, уверен, простили многие прошлые прегрешения.

"Спартак" на несколько секунд замешкался, и "Локомотив" тут же организовал еще один момент – череда отскоков привела к неразберихе в штрафной Реброва, и теперь уже Таски исправился, накрыв удар Миранчука!

Концовка получилась что надо. Еще несколько раз наваливался "Локомотив", и несколько раз спартаковцы отважно бросались под мячи. Мог все закончить Зе Луиш, попавший в самом конце в перекладину, но второго гола не случилось – ни в те, ни в другие ворота. Несмотря на скромный счет, это был яркий матч. С яркой внешностью и сильным характером.