5 мин.

Джано — пан. Или пррропал?

Если есть в нынешнем «Спартаке» фигура спорная чуть более, чем полностью, то это Джано Ананидзе. «Молодой Хави», «Маленький Пирло», «Грузинский Месси» — какими только эпитетами его не награждали. Но именно сейчас, по моему мнению, в карьере Джано наступает ключевой момент.

alt

Джано Ананидзе перешел в московский «Спартак» в 2007 году в 15 лет, в чемпионате России дебютировал в сезоне 2009 в возрасте 16 лет 9 месяцев 5 дней (это 4-й по возрасту дебют в истории «Спартака») и, внимание —  стал самым молодым игроком, выходившим на поле за «Спартак» с первых минут (чтобы вы понимали —  в том сезоне за «Спартак» играли такие люди, как Фати, Йиранек, Бояринцев, Шишкин, Квинси Овусу-Абейе, а братья Комбаровы еще бегали в «Динамо»).  18 октября того же года Джано забивает «Локомотиву» (кстати — головой, что весьма иронично, ведь рост игрока — всего 170 см)  и становится самым молодым автором гола в истории ЧР.

Понятно, что пока в команде есть Алекс — шансов играть в основе у Джано нет никаких, но, тем не менее, он вызывается в молодежную, а затем и в  основную сборную Грузии и становится самым молодым её игроком.

Вообще, для мирового футбола 1992 год год рождения был очень «урожайным». Чтобы понимать потенциал Джано скажу, что в 2012 году его включили в Топ-40 молодых талантов, рожденных в 1992 году. Но посмотрите, вместе с ним были такие игроки как (начинайте округлять глаза и загибать пальцы): Куртуа, Алаба, Де Врей, Карвахаль, Уилшир, Коке, Иско, Эль-Шаарави, Неймар, Гетце, Тер-Штеген, Де Шильо, Лукас Моура, Ламела, Эриксен, Мунианин, Салах, Джака, Мустафи. Мощно? Мощно! Но где сейчас они,а где Джано?  Все же, каким бы талантливым он ни был, от этих ребят его отделяет огромная…нет, не так — ОГРОМНАЯ пропасть.

Тем не менее, в сезоне 2010 Карпин продолжает наигрывать талантливого полузащитника и, несмотря на то, что Алекс продолжает феерить, Ананидзе сыграет в 26 матчах (больше матчей за сезон  он не играл никогда) и забивает 2 мяча.

Казалось бы: после такого начала, с такими перспективами, да еще и с уходом Алекса — быть ему в основе! Ан нет.

Т — Травмы. Травмы и не самая лучшая игра не позволяют много играть Джано. В сезонах 2011/2012 и 2012/2013 игрок проводит по 15 матчей и в следующем сезоне вместе Артемом Дзюбой уходит в аренду в «Ростов», в котором на них делается основная ставка и это дает плоды: «Ростов» показывает хорошую игру, занимает 7 место в чемпионате и выигрывает Кубок. Джано доказывает, что умеет и может играть, что может быть тем игроком, через которого строится вся игра команды в атаке.

Тем не менее, после возвращения Джано продолжает травмироваться, за 2 сезона играет лишь в 26 матчах, не набирает ни одного результативного балла и вот в конце сезона 2015/2016 получает, наконец-то, важнейший шанс показать себя.

alt

Во-первых, жуткая игра Ивелина Попова, основного конкурента Ананидзе, заставила Аленичева сделать ставку на грузина и он не подвел — игрок действительно показывал отличную игру в конце предыдущего чемпионата, очень техничную, очень тонкую, очень острую  — как раз то,что требовалось. Это была та искра, которая украшала игру команды.

Во-вторых, в кое-то веке игрок без травм, и должен начинать сезон основным ЦАПом. Да, для него, с его антропометрией и склонностью к травматизму — это неудобная позиция, так как он будет находиться под прессингом опорных полузащитников команды противника, в борьбе у него, будем честны, шансов немного, и вполне резонно тренеры ставили его на левый фланг. Но ведь именно в позиции «под нападающим» раскрываются все его таланты — это и видение поля, и техника, и пас.

В-третьих, осенью парню исполнится 24, а в июне 2017-го у него заканчивается контракт со «Спартаком». И пора бы определяться — хочет ли он остаться в «Спартаке» или переходить в другой клуб. А если переходить, то куда?  В условный «Урал» или за границу?  А возможно — остаться в «Спартаке» на лидирующих позициях? Все-таки в 24 года считаться «молодым и подающим надежды» — уже несерьезно.

Джано пора взрослеть. Пора перестать прятаться в шкафчиках на базе, пора брать на себя игру, показать, ЧТО он может делать, КАКИЕ пасы отдавать, КАК дирижировать игрой команды. Самое время. Его время.

И ведь сейчас ситуация действительно сложилась почти идеально для игрока — ей обязательно нужно пользоваться. При все моем уважении к Зобнину — ему еще рано играть в основе. И если Джано не стушуется, если Аленичев даст ему шанс (а Ананидзе этот шанс определенно заслужил) — мы можем получить отличного диспетчера на несколько лет вперед (да-да, я не побоялся это сказать). Да тут и не только в «Спартаке» дело.

В зависимости от того, как игрок покажет себя, как сможет проявить свои лучшие качества именно сейчас, именно в этом сезоне — зависит очень многое. По сути, даже направление его карьеры зависит от игры Джано в сезоне 2016/17. Он может пойти по пути условного Павленко, так же талантливейшего полузащитника, который не смог толком заиграть, а может, чем черт не шутит, стать действительно «Маленьким Пирло».  Парень-то вон как штрафные забивает в ключевые моменты

Пересматриваю этот гол — и каждый раз мурашки по коже…Уж очень хочется, чтобы у парня все получилось. Очень.

Кир. ProSM.club