8 мин.

Квалификация ЧМ-2018. От Азии до Южной Америки. Обзор сентябрьских и октябрьских матчей

Каюсь, график обзора выдержать не удалось, так что сегодня конспективно пробежимся по всем конфедерациям. Впредь буду стараться надолго не выпадать из ритма.

Океания.

О матчах самой слабой зоны я писал еще в сентябре. Второй раунд здесь состоится только в следующем году, когда на Папуа-Новой Гвинее с 28 мая по 11 июня пройдет розыгрыш Кубка наций ОФК. Сначала состоится групповой турнир, который и определит участников третьего раунда квалификации. Интересно, несмотря на то, что плей-офф Кубка наций никак не влияет на состав участников третьего раунда, карточки и голы в этих матчах все равно учитываются ФИФА.

Лучший бомбардир (по состоянию на 4 ноября):

4 мяча - Тэйлор Сагаби ( Острова Кука)

Южная Америка.

В зоне КОНМЕБОЛ отбор только-только стартовал и говорить что-то определенное пока рановато. Стоит отметить уверенное начало Чили, Эквадора и Уругвая, идущих после двух матчей со стопроцентным результатом. А вот фавориты удивили со знаком "минус": бразильцы уступили чилийцам и не без труда обыграли Венесуэлу, а вот аргентинцы смогли заработать только одно очко и до сих пор не забили ни одного гола. За упокой начали Боливия, Перу и Венесуэла, но от них никто особо ничего и не ждал.

Следующие матчи в этой зоне 12 и 17 ноября и здесь нас ждет главный южноамериканский блокбастер - матч Аргентина - Бразилия.

Лучшие бомбардиры (по состоянию на 4 ноября):

3 мяча - Алексис Санчес и Эдуардо Варгас (оба -  Чили).

Африка.

В октябре начали свой турнир и представители Черного континента. В первом раунде играли слабейшие африканские сборные. В целом, первый барьер преодолели все, кто и должен был, из несеянных команд во второй раунд пробились Коморские острова, Чад, Либерия и Танзания. Легче всего пришлось Нигеру (6-0 по сумме двух матчей в противостоянии с Сомали, 4 гола на счету Маазу) и Свазиленду (общая победа 8-1 на Джибути), а кенийцы, ведомые Виктором Ваньямой, решили все уже в первом матче с Маврикием (5:2).

Вышел в следующий раунд Мадагаскар с "услаждающими" слух фамилиями игроков, забивавших голы - Ракотохарималала, Раманамахефа, Андренантенаина. Можно бы пошутить по поводу комментаторов матчей Мадагаскара на ЧМ, но не имеет смысла - во втором раунде Зебу встретятся с могучим Сенегалом. 

Игры второго раунда пройдут уже в этом ноябре: с 11 по 17 ноября команды, разбитые на 20 пар, определят участников группового этапа. Стоит отметить пары, где сыграют лидеры африканского футбола: Нигер - Камерун, Свазиленд - Нигерия, Танзания - Алжир, Коморы - Гана, Либерия - Кот'д Ивуар, Мавритания - Тунис.

Лучшие бомбардиры (по состоянию на 4 ноября):

4 мяча - Вильям Джебор ( Либерия) и Мусса Маазу ( Нигер).

Азия.

Коллега Weakteams в своем блоге уже разместил обстоятельный рассказ об октябрьских матчах в азиатской зоне. Видео, текст все на отличном уровне, так что читаем. 

Блог "О футболе другого уровня": Кто-то бьётся за страну, а кто-то за деньги. Азиатская квалификация ЧМ-2018. Группы A-D.

Блог "О футболе другого уровня": Азиатская квалификация ЧМ-2018 (группы Е - H).

Резюмирую. 

Саудовская Аравия, Южная Корея и Катар сделали весомую заявку на выход в следующий раунд с первого места, набрав 100% очков. Неплохо идут дела у Таиланда, Иордании, Сирии, Северной Кореи и Омана, пока лидирующих в своих группах, но здесь есть очень сильные конкуренты, которые скажут свое слово во втором круге. Ближайшие матчи также определят претендентов на выход в следующий раунд со второго места, пока здесь все очень плотно, команды отделяют одно-два очка.

Матчи следующего раунда пройдут 12 и 17 ноября, а 9 ноября пройдет многострадальная игра между Палестиной и Саудовской Аравией. Этот матч переносился несколько раз в разные страны, но в итоге было принято решение о проведении игры на нейтральном поле. А вот где, до сих пор неизвестно. Из остальных матчей можно выделить встречу в Ташкенте между Узбекистаном и Северной Кореей, где решится судьба первого места в группе H.

Лучший бомбардир (по состоянию на 4 ноября):

8 мячей - Мохаммад Аль-Сахлави ( Саудовская Аравия).

Северная и Центральная Америка.

В сентябре в КОНКАКАФ прошел третий раунд. Кюрасао Патрика Клайверта не смогли пробиться в групповой этап, дважды уступив Сальвадору 0:1, пропуская голы в начале матчей. Уверенно разобрались с Белизом канадцы (3:0 и 1:1), а гаитяне прошлись катком по Гренаде (3:0 и 3:1). Пришлось поволноваться ямайским болельщикам: первая встреча закончилась неожиданным поражением от Никарагуа, а во второй решающий гол Доукинс забил только на 89 минуте. Также решающие голы в концовке забивали футболисты Сент-Винсент и Гренадин и Гватемалы, победившие по сумме двух матчей сборную Арубы и сборную Антигуа и Барбуда соответственно.

13 и 17 ноября начинается групповой этап: 12 команд в трех группах определят 6 участников финальной пульки. Играют все сильнейшие: Мексика встретится с Сальвадором и Гондурасом, США с Сент-Винсент и Тринидадом-и-Тобаго, а Коста-Рика с Гаити и Панамой.

Лучший бомбардир (по состоянию на 4 ноября):

5 мячей - Тевин Слейтер ( Сент-Винсент и Гренадины).

P.S. Очень много видеообзоров матчей квалификации ЧМ-2018 можно посмотреть в YouTube на канале пользователя Krokomime.

Статистика отборочного турнира (с учетом матчей во всех конфедерациях).

Подано заявок / продолжают участвовать - 208/161:

  • АФК (Азия) - 46/39

  • КАФ (Африка) - 54/40

  • КОНМЕБОЛ (Южная Америка) - 10/10

  • ОФК (Океания) - 11/8

  • КОНКАКАФ (Северная и Центральная Америка) - 35/12

  • УЕФА (Европа) - 52/52

Примечание: 1 команда из КАФ ( Зимбабве) и 1 команда из АФК ( Индонезия) исключены из отборочного турнира.

Команд квалифицировалось на ЧМ-2018 - 1 ( Россия как хозяин первенства).

Условные обозначения:

Сыграно матчей - 190.

Забито голов - 560 (в среднем 2,95 за игру).

Бомбардир: Мохаммад Аль-Сахлави ( Саудовская Аравия) - 8 мячей.

Мой твиттер.