8 мин.

Квалификация ЧМ-2018. Азия. 1 раунд. Ответные матчи

Первый раунд в азиатской зоне должен был закончиться еще 17 марта, но буквально за пару суток до матча между сборными Пакистана и Йемена в Лахоре ситуация стала накаляться (хотя когда она там успокаивалась?), начали поступать сигналы о возможной террористической атаке, и ФИФА решила перенести игру куда-то в более безопасное место. В конце концов этим безопасным местом был назначен Бахрейн, где 23 марта и состоялся ответный матч между Пакистаном и Йеменом. Интересная в итоге получилась ситуация - обе игры прошли на нейтральных полях.

Непал -  Индия - 0:0.

Катманду. 10500 зрителей. Первый матч - 0:2.

Индийцы приехали с запасом в два мяча и уверенно отстояли его. Непальцы много атаковали, но как-то однотипно, раз за разом загружая мяч в штрафную. Моменты у хозяев были, но реализовать их не хватило мастерства, в основном все заканчивалось в руках у вратаря Индии Субрата Пола. Малой кровью фаворит добился нужного исхода и теперь ждет жеребьевку второго раунда.

Пакистан -  Йемен - 0:0

Иса Таун (Бахрейн). Первый матч - 1:3.

И во второй встрече йеменцы смотрелись гораздо сильнее своих соперников. Еще в первые полчаса номинальные гости должны были забивать три гола, но мяч летел куда угодно, но только не в ворота. У Пакистана была пара хороших подходов к воротам, не более, отыграть два гола шансов им не предоставили. Йемен произвел неплохое впечатление, и во втором раунде они еще попортят крови соперникам.

Монголия -  Восточный Тимор - 0:1 (Патрик, 9)

Улан-Батор. 5000 зрителей. Первый матч - 1:4.

Судьбу встречи решил очередной репатриант из Бразилии - Патрик Фабиано, который на 9 минуте воспользовался ошибкой обороны, опередил вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Немного смутили, конечно, теплолюбивых гостей из Восточного Тимора морозец и снег, лежащий вокруг поля, но и к погоде они привыкли, не дав монголам даже намека на возможность отыграться.

Макао -  Камбоджа - 1:1 (Леон Ка Хан, 52 - пен.; Бин, 28)

Тайпа. 1000 зрителей. Первый матч - 0:3.

После домашней победы камбоджийцы уверенно выходили на ответный поединок, и в середине первого тайма все остававшиеся вопросы были окончательно сняты - Тьерри Бин отличным ударом со штрафного вывел гостей вперед. Посластил пилюлю в начале второй половины судья, который поставил надуманный пенальти в ворота Камбоджи. 1:1 - камбоджийцы очень спокойно решают задачу выхода в следующий раунд.

Бруней -  Тайвань - 0:2 (Ван Руэй, 37, Чу Ен Ле, 53)

Бандар-Сери-Бегаван. 18000 зрителей. Первый матч - 1:0.

Тайванцы горели желанием доказать случайность домашнего поражения. Удачно разыграв угловой, гости сравняли счет по сумме двух матчей на 37 минуте, а решающий гол провел в начале второго тайма Чу Ен Ле, бывший турецкоподанный, совсем недавно носивший имя Онур Доган. Тайванцам удалось довести матч до победы, а Бруней потерял, пожалуй, главный за свою историю шанс выйти в следующий раунд отборочного турнира.

Бутан -  Шри-Ланка - 2:1 (Гьелцен, 5, 90; Зарван, 35)

Тхимпху. 15000 зрителей. Первый матч - 1:0.

То, что не удалось брунейцам, сумели сделать футболисты сборной Бутана. Формально худшая команда мира дважды обыграла представителей Шри-Ланки, которые перед началом раунда числились безусловными фаворитами. С первых минут Шри-Ланка стала проводить массированные атаки, но забили не они - главная звезда бутанцев Гьелцен, которым недавно интересовался тайский "Бурирам", с острого угла перекинул вратаря соперников и вывел гостей вперед. Зарван еще до конца первого тайма счет сравнял, гости пытались все оставшееся время забить спасительный гол, но пропустили еще одну разящую атаку от Гьелцена, которого в королевстве теперь называют не иначе как "Бутанский Роналду". 2:1 - Бутан сотворил пока главную сенсацию всего отборочного турнира и попутно избавился от малоприятного статуса "худшей сборной мира".

Почивать на лаврах победителям первого раунда долго не придется. 14 апреля в штаб-квартире АФК в Куала-Лумпур пройдет жеребьевка второго раунда квалификации, первые матчи которого состоятся уже 11 июня. Так что в Азию мы вернемся совсем скоро.

Более подробный рассказ об ответных матчах первого раунда читайте в материале Weakteams в блоге "О футболе другого уровня".

Статистика отборочного турнира (с учетом матчей во всех конфедерациях).