3 мин.

Прозвища футбольных сборных. Азия. Часть 1

Как многие, наверное, знают, мой главный блог посвящен футболу Австралии. Разумеется, я много времени провожу на австралийских сайтах, читаю, перевожу, так скажем пытаюсь быть в теме. Так вот одним из самых глубоких удивлений является то, что в подавляющем большинстве случаев для названия сборной Австралии употребляется их прозвище (или никнейм, как сейчас модно говорить) Socceroos (Соккеруз). Все настолько привыкли, что и вопросов никаких не возникает, кто такие эти Соккеруз?

К сожалению, наша сборная так и не обзавелась узнаваемым прозвищем, а что же творится в других странах? Мне стало интересно и давайте посмотрим, какие еще никнеймы есть у футбольных сборных.

Начнем, пожалуй, с Азии.

1. Австралия - Socceroos (рус. - Соккеруз).

Происхождение этого прозвища доподлинно известно. В 1967 году сборная Австралии совершала турне по Южному Вьетнаму в качестве "посла доброй воли". Один из сопровождавших команду журналистов Тони Хорстед, соединив два слова Soccer (футбол) и Kangaroos (кенгуру), предложил неологизм Socceroos в качестве названия своей футбольной сборной. Слово всем понравилось и с тех пор стало общеприменимым по всей стране.

Также сборную Австралии часто именуют по цвету формы "Green and Gold" (Зеленый и Золотой). Иногда можно встретить вариант Ozzies / Aussies (Оззи, т.е. австралийцы).

2. Бахрейн - Al-Ahmar (англ. - The Red, рус. - Красные). 

Ничего необычного, сборная Бахрейна получила свое прозвище по цвету формы.

3. Китай - Wànlǐ Chángchéng (англ. - Great Wall, рус. - Великая Китайская Стена).

Китайская сборная получила свое прозвище по самой главной достопримечательности страны. Вот только обороне сборной далеко до непроходимости Великой Китайской Стены. 

4. Индия - Bhangra Boys / The Blue Tigers (рус. - Бхангра Бойз / Синие тигры).

Если название "Синие тигры" пришло от цвета формы, то вот "Бхангра Бойз" стали называть сборную Индии совсем недавно, когда в Западной Европе большое распространение получила музыка в стиле Бхангра, корнями уходящая к народным напевам Пенджаба.

5 . Непал - Gorkhali (англ. - Gurkha, рус. - Гуркха).

Непальские воины гуркха считаются одними из самых храбрых и неустрашимых воинов мира. Говорят, даже самураи отдают дань уважения их смелости и отваге. Правда вот сборной Непала до репутации и славы гуркха далеко.

6. Индонезия - Merah Putih (англ. - The Reds and Whites, рус. - Красно-белые).

У сборной Индонезии, кроме "обычного" прозвища, полученного по цвету формы, есть еще другой никнейм - The Garuda Team. Гаруда - национальный символ Индонезии, ездовая птица бога Вишну, которая борется со змеями-нага. 

7. Иран - Team Melli (англ. - The National Team, рус. - Национальная команда).

И у сборной Ирана есть еще один никнейм -  Princes of Persia (Принцы Персии). Напомню, что Иран считается преемником могущественной Персидской державы, так что знакомое с детства по мультфильмам и сказкам словосочетание применяется достаточно часто.

8. Ирак - Asood Al-Rafidain (англ. - Lions of Mesopotamia, рус. - Львы Месопотамии).

Ирак располагается в междуречье Тигра и Ефрата, а все мы со школьной скамьи помним, что эта географическая область называлась Месопотамия. Немудрено, что в прозвище отражена как раз-таки главная ассоциация со словом Ирак.

9. Япония - Blue Samurai (рус. - Синие Самураи).

Этот никнейм, думаю, многие знают достаточно хорошо, все-таки японцев 4 раза в год мы имеем счастье наблюдать на Чемпионатах мира. Расшифровывать, наверное, не надо: синий - цвет формы, ну а кроме самураев для японцев сложно что-то подобрать иное.

10. Иордания - Al-Nashama (англ. - The Braves, рус. - Рыцари).

Прозвище иорданцы получили не по цвету формы или национальному символу, а от наименования своих фанатских групп. Сначала болельщики получили никнейм "Аль-Нашама", а затем он распространился и на сборную Иордании.

 

P.S. Не очень много сборных я успел сегодня охватить, но планирую в ближайшее время продолжить. Может быть, даже завтра.))

 

 Подписывайтесь!!!