12 мин.

«Парма» - 18/19. Кто и как играл?

Конец сезона - время подводить итоги. Поговорим о тех, кто весь год вынуждал материться, хвататься за голову и орать от радости. Минимум цифр, больше наблюдений диванного аналитика + оценка по 10-балльной. 

ВРАТАРИ

Луиджи Сепе - 7,5

Второй по сейвам воротчик Сериала. Подкупил невозмутимостью, отличной реакцией и формой шмеля. Спасения с  «Эмполи» и «Фрозиноне» переоценить невозможно. Из минусов: отвратный ввод мяча от ворот - в бровку, читай, в аут; желание прыгать в противоположный от мяча угол при пенальти; любовь к Неаполю, приведшая к импотенции (0;7) в личных встречах. Идеальный кипер для «Пармы» - выкуп за 4 млн.евро почти согласован.

Пьерлуиджи Фраттали - 6,5

..и пусть он сыграл только один матч. Символичный, на родном римском стадионе, где они с ДДР бегали еще пацанами. Я восхищен терпением и профессионализмом Фраттали: тащил команду в Сериях С и B, а тут усадили на банку - и Пьерлуиджи ни разу не высказал недовольства. Каждую неделю я видел, как он пашет на тренировке, дружит с Сепе и остается частью команды. За что и был награжден Роберто, отплатив Д'Аверсе и городу надежной игрой с волками. Вчера с Фраттали продлили контракт до 2021. Выкупить Сепе - и вратарский вопрос в «Парме» закрыт.

ЗАЩИТНИКИ

Симоне Якопони - 7

Если ты катаешь в футбольные симуляторы, наверняка есть игрок, которого проносишь с собой через всю карьеру. У Д'Аверсы это Якопони. Сначала «Виртус», потом «Парма» в Сериях C, B и А. 38 матчей в сезоне, рекордсмен по пармезанским минутам. Безотказный работяга - надо слева отпахать, он сделает. Третьим центральным защитником? Симоне готов. Пропылесосить правую бровку, да еще с капитанской повязкой? Ни слова больше. Допустил несколько результативных ошибок, но в целом - приличный сезон. Пару раз закладывал такие финты, что теперь я точно видел всё. Молюсь богам, старым и новым, чтобы на ТВ его перестали называть ЯкопИни, Лакопони и так далее. И только Шнякин и Дышловой справлялись - респект. Контракт продлен до 2022. 

Марчелло Гаццола - 6,5

Весь первый круг грел банку, после изменения игровой схемы получил шанс и на опыте им воспользовался. В свои 34 скоростью не отличается, но ее хватило добежать до ворот «Сампы» и забить первый гол за 7 лет.

Алессандро Бастони - 6,5

Ох, Сашка. Талантливый ты чертяка. Длинный пас, дриблинг, воздух, скорость, первый гол - всё есть.  Улучшить выбор позиции, подкачаться для борьбы один в один, забыть в штрафной про свои длинные ручища - и готовый топ. Оставил бы я его еще на год? Безусловно. Мнение Конте здесь важнее, чем мое? Может быть. Напомню, что наш Роберто и Антонио - близкие друзья, вот и посмотрим. Уже скоро. 

Реклама 18+

Федерико Димарко - 7 

Я в восторге от Феде. Божественно плюхнул родным змеям. После этого достойно отреагировал на неадекватные угрозы . Вернулся после тяжелой травмы. Смелый, быстрый, наглый. С ним «Парма» провела 11 матчей, только в двух проиграла. 6 сухарей. Чем не показатель? Выкупить, забрать паспорт, закрыть город и никогда не отпускать. Жаль, что ценник кусается.

Риккардо Гальоло - 7,5

В первом круге Тор психанул так, что чуть не доигрался до вызова в Сборную. Нереальное количество перехватов, дикая для человека с одной жизнью отвага, подключения к атакам. Но потом травмы, привозы пенок, пара автоголов - и можно радоваться, что полушвед остается. Контракт продлили до 2022.

Бруну Алвеш - 8

Заменить Луку в такой тяжелый год - та еще задача. Дьявольский Фаджано попал в самое сердце, выписав португальца. Бруну справился, став ментальным вожаком. Забил 4 гола, каждый из которых принес очки. Машина, профессионал и все же человек - дерби с «Болоньей» как пруф. Показательная игра на втором этаже, заразительная уверенность для партнеров и бешеная стартовая скорость (нет). Алвеш - мой Кэп.

Франциско Сьерральта - 6

Ошибался, но сражался вместе со всеми, несмотря на хронические травмы. Сыграл мало, зато с горячим сердцем. Да и где вы видели хоть одного спокойного чилийца? По продлению ничего не слышно. Вероятно, вернется в «Удинезе».

Массимо Гобби - 6

 

Сезон для Массимо выдался так себе - всякие Мачисы и Ладзарри знатно его повозили. Гобби 38, и вопросов к нему никаких. На данный момент к итальянцу испытываю только огромное уважение. Левый защитник по ходу сезона обошел Креспо, Буффона и Тюрама, и стал 11-м пармезанцем по количеству проведенных матчей в Серии А. Ведутся переговоры, чтобы оставить Массимо в качестве скаута. Да будет так.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Лео Штулац - 6 

Лео расстроил. То, что словенец показывал в «Венеции» Индзаги - удар, скорость, видение поля - там и осталось. Начал неплохо, потом сломался и проиграл центр Скоццарелле. Из достижений - 1+1 по системе красная + голевая. Молодой Штулац дебютировал в Сериале, всё простим, но на второй год ждем прибавления в менталке и скорости решений.

Лука Ригони - 6,5

Не разочаровал, но и выше головы не прыгнул. Заметно, как в 34 года тяжело бежать в атаку и возвращаться в защиту. К самоотверженности никаких вопросов, за 2 важных гола «Эмполи» и «Дженоа» - респект. Самые эмоциональные моменты сезона - горбыль с «Ювентусом» в 1-ом круге и жадность Жервиньо в концовке встречи с грифонами. Хищник тогда не покатил, и Лука просто взорвался от гнева.    

Реклама 18+

Альберто Грасси - 6,5

Умный, с головой на 360, и чудовищно стеклянный. 30 матчей без такого игрока - критично для нынешней «Пармы». Грасси наверняка вернется в Неаполь, чтобы оттуда стартануть в очередную аренду. А я бы оставил.. Альберто навсегда в наших сердцах как человек, сыгравший рукой в своей штрафной, в первом же туре - так пармезанцы познакомились с VAR.

Маттео Скоццарелла - 7

Для футболиста, пропустившего 7 месяцев из-за травмы и не так давно поднимавшего «Парму» из Серии С, Маттео провел годный сезон. 4 ассиста (лучший результат в команде), включая мегаважный с фиалками. Маленький рост и недостаток мяса не позволяли Ско на равных бороться с полузащитой соперников - отсюда охапка горчичников.

Антонино Барилла - 7,5 

Антоша - откровение для меня. Он даже в Серии Б не был основным - отпахал предсезонку, получил шанс, вонзил в него свои зубы и больше не отпускал. Играл сердцем, отдаваясь до последнего. Средний пробег за матч - 11,1 км. Где-то корявый, грубый (10жк), вспыльчивый - но жил игрой и умирал за «Парму». Важнейший гол в Турине, позволивший нам вернуться в игру - просто конфета. 

Юрай Куцка - 7,5

Реклама 18+

Вновь говорю спасибо Фаджано. Списанный Танк, переживший травму, пропавший в Турции - смелое решение, и ведь сыграло же! Куцо пришел в январе и стал третьим в команде по системе гол+пас (4+3). Словак добавил харизмы, агрессии в центре и побед в воздухе. Финтить, толкаться, кусаться, психовать, результативно ошибаться - это про Юра. Ключевая фигура для «Пармы» - контракт до 2022.

Остальные

Дези долго восстанавливался, сыграл только 90 минут в Риме и по ним очень понравился. Заслуживает шанс в новом сезоне. Мачин, как и вся команда, провалился с Неаполем, но против «Ромы» отдал голевую на Жервиньо. Не распробовали. Диакате успел травмироваться, не играя - всё впереди. Дейола отбегал 4 полных матча, ничем не запомнился, вернувшись зимой в «Кальяри».

Как итог - среднюю линию нужно укреплять. Стабильные травмы выкашивали то одного, то другого, что приводило к потерям очков. В некоторых матчах бросалось в глаза, как хавы не добегают домой, задыхаясь и не помогая защите. Баланс и глубина - наше всё.

НАПАДАЮЩИЕ

Фабио Чераволо - 5

Отличный парень, семьянин. Компанейский, легкий. У него даже кличка - майонез (с). Но как нападающий Серии А - катастрофа. 26 матчей, 2 гола, один из них с точки. Ни принять, ни побороться, ни завершить. Знает тысячу способов попасть в офсайд, и каждый из них успешно применил. Подарил чувство, что играем вдесятером. Нужно прощаться.

Джонатан Бьябьяни - 6

Серый, убитый травмами сезон. ББ здорово потерял в скорости и смелости, но внезапно выгрызал в обороне. Однажды взорвался, показалось - вот он, старый добрый Людовик! Но флорентийский слалом так и остался пиком для француза.   

Маттиа Спрокати - 6,5

Реклама 18+

Итальянец, арендованный у «Лацио», долго вливался в коллектив и почти 30 туров отсидел на банке. Приятно удивил скоростью, нестандартными решениями и техникой. Зимой был выкуплен у римлян, напоследок воткнув им на «Олимпико». Чувствуется, что может лучше.   

Лука Силигарди - 6,5

Его могло здесь и не быть: после 1-го тура Луку отсеяли из заявки. Вовремя одумались. Необычная манера бега, классная работа с мячом, опасные угловые, гол-красавец грифонам. Часто выходил на замену и усиливал игру в атаке, если в нашем случае вообще так можно сказать)

Жервиньо - 8 

В чем талант Фаджано? Есть ли жизнь после Китая? Ивуариец - ответ на оба вопроса. В него поверили, и он выдал свой лучший итальянский сезон, влюбив в себя целый город. 11 мячей, 3 ассиста - космическая стата для «Пармы»-18/19. Его боялись и перед ним отступали. Трёшка «Ювентусу» - навсегда в нашей истории. Голевые забеги с «Кальяри» и «Удинезе» - для топов на тытубе. Хищник - игрок настроения. Приходи оно к нему почаще - «Парма» была бы в десятке.

Роберто Инглезе - 8

Чистый восторг. 17 полных матчей - 9 голов + 2 ассиста. Лодыжка и поясница - единственные минусы Роберто. Бобби Инглиш может всё - зацепиться, принять любой мяч и пободаться корпусом. Забить любой ногой, головой и с пенальти. Помочь защите при стандартах. Никогда не выпадал из игры и бился до последних секунд. И раз уж 25 миллионов выкупа мы не найдем, хотелось бы видеть Инглезе в клубе, который не борется за выживание. Заслужил.

Реклама 18+

Остальные

Скьяппакассе отыграл 80 минут, и каждую из них не покидало ощущение - молодой уругваец в шоке и не понимает, куда попал. В итоге психанул и в мае уехал играть на ЧМ U-20. По инстаграму - копия Чичиретти. Страшно. Ди Гаудио за первые 10 туров ничего не показал, хотя суетился прилично. Арендовался в «Верону» и пережил второй подряд промоушен из Серии Б - классно же? Да Круз напугал всех пармезанцев вальяжностью в домашке с «Юве», был сослан в аренду к смс-друзьям из Чезены, где чуточку пофеерил.

С итогами сезона - всё. Осталось вместе определить лучшего игрока. В каждой линии «Пармы» есть лидеры, пишите в комментариях, кто по-вашему пармезанский MVP - обсудим)

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ «ПАРМСКАЯ ОБИТЕЛЬ» - переход Буффона, другие итоги сезона и обзор трансферного окна от пармезанца