7 мин.

Как убивали «Кардифф Сити»

Это пост ярости. Других эмоций просто нет. Повод английским болельщикам известен: увольнение владельцем «Кардиффа» малазийским бизнесменом Винсентом Таном Малки Макая с поста главного тренера за «неудовлетворительную работу по приобретению футболистов, результаты команды и стиль, который показывает Кардифф».

Ну бог бы с ним, что Кардифф 39 лет в принципе не видел футбола высокого полета, а Макай за 2 года работы в команде вывел ее в финал Кубка Лиги, полуфинал Чемпионшипа, а затем и в Премьер-Лигу. Закроем глаза и на то, что «Кардифф» идет 15-м в Лиге и по ходу сезона ни разу не опускался в зону вылета при озвученной самим Таном задачи на сезон: не вылететь. В Макае души не чают фанаты – это тоже уже никому неинтересно. Именно Макай построил в Кардиффе отлично работающий тренерский штаб и селекционную службу.

Ну, в конце концов, действительно, может же что-то человеку не нравиться, в данном случае игра и результаты «Кардиффа». Особенно, когда человек – не болельщик, матерящий свою команду с банкой пива у телевизора, а владелец клуба, солидный мужчина, который еженедельно в вип-ложах стадионов по всей стране демонстрирует миру свои до предела элегантные усы и аккуратно заправленную в брюки красную майку поверх пиджака. Но главное и, согласитесь, справедливое условие: этот джентльмен, если он хочет лично принимать важнейшие для клуба решения, должен разбираться в футболе и интересоваться им довольно пристально. Во благо самого клуба, в конце концов, самого себя и своего бизнеса, как это ни противно писать. Поверьте, Винсент Тан – совершенно не тот случай.  Недавно директора одной из компаний Тана спросили в интервью, насколько глубоки познания малазийца в футболе. В ответ он рассмеялся: «Вы издеваетесь? Да он правила с трудом знает. Это просто бизнес».

Как-то нелепо получается, когда такой человек, покупая клуб с более чем столетней историей, принимается за кардинальную его перестройку. Сначала уму непостижимая для Британии история со сменой эмблемы и цветов. Да спросите любого фаната, что является символом команды. Название, цвета, эмблема! 2 своих ключевых атрибута «Кардифф» потерял в одночасье по велению и хотению своего нового хозяина. Но эти события болельщики (хоть убей не понимаю, как) все же переварили, так как «Кардифф» именно в красных футболках оформил путевку в Премьер-Лигу. Впрочем, кто-то новый «Кардифф» не признал, точно знаю, что немало людей отказалось от сезонных абонементов и похоронило клуб летом 2012.

Казалось, все устаканилось. Тан разрекламировал свой бренд в Южной Азии, «Кардифф» вышел в Премьер-Лигу, какой-никакой контакт с болельщиками налажен, состав боеспособный, молодой амбициозный тренер, структура работает добротно. Но в этом сезоне в столичном валлийском клубе происходят какие-то дикие для футбольных людей вещи. Все началось с увольнения Йана Муди, главы селекционной службы Кардиффа, «человека Макая», которого тот привел в клуб и отлично с ним работал. Тан в октябре месяце решил, что Муди перерасходовал средства во время летней трансферной кампании. Ну что ж, лучше поздно, чем никогда. В конце концов, может быть, хозяин рассчитывал на более высокий уровень отдачи от приобретенных футболистов и готов был простить излишние траты своему сотруднику, но к октябрю решил, что тот все же ошибся. Но все оказалось куда проще. На должность Муди был назначен 23-летний гражданин Казахстана Алишер Апсалямов, ни то друг сына, ни то сын друга Тана. Будучи студентом одного из британских университетов, Апсалямов, ясное дело, никогда не работал в футбольной сфере. «Уот зе фак?» - самый логичный вопрос. И это не какой-нибудь северокорейский, да или даже российский клуб, где такая новость – не новость вовсе. Это Английская Премьер-Лига! А еще знаете что? Апсалямов даже не вступил в должность, потому что у него нет рабочей визы, и вообще он все еще учится. Подарком своего друга он воспользуется позже. Как роликами, подаренными на Новый год.

Говорят, после этого случая Макай был в бешенстве и поначалу решил уйти из клуба. Потом не без помощи президента «Кардиффа» Мехмета Далмана, который служил коммуникационным мостиком между Таном и Макаем, тренер решил потерпеть и остаться, хотя отношения между ним и владельцем испортились донельзя, если и поддерживались вообще. Недавно Тан публично раскритиковал Макая, заявив, что команда играет ниже своих возможностей и что он не выделит тренеру ни пенни на зимнюю трансферную кампанию. Макай промолчал. И вот очередная бомба. Тану все окончательно не нравится, Макай уйдет или будет уволен. Любопытно, что после матча между «Кардиффом» и Вест Бромом уволены тренеры обеих команд (формально Макай отработает Ливерпуль, но по сути все ясно уже сейчас). У меня посмотреть не получилось, но неужели настолько плохой матч был? :)

Говорят, Макаю было отправлено письмо по электронной почте, в котором было сказано: уходи или уберу. Любопытно, что при всей обиде и обреченности (представьте себя на его месте) Макай вроде как принял решение не разрывать контракт с клубом по собственному желанию. Хотя, как это ни прискорбно, за него уже давно все решили. На предматчевой пресс-конференции присутствовал ассистент Макая Дэвид Керслейк, который решительно уклонялся от вопросов касательно главного тренера. Вероятно, в матче против Ливерпуля, командой будет руководить именно он.

Так вот знаете, что в этой истории хуже всего? То, что никому нет дела. Повозмущаются болельщики, пресса, а завтра новый английский клуб станет жертвой маразма арабского или азиатского олигарха. Пока можно было услышать лишь слова Брендана Роджерса, который на предматчевой пресс-конференции поддержал коллегу, сказав, что он поражен этим решением и что, по его мнению, Винсент Тан совершенно не разбирается в футболе. Все! Ни один футбольный человек не выразил поддержку Макаю! И это в Англии, где п*здить по каждому поводу любят все и каждый.

Футбольная ассоциация празднует в этом году свое 150-летие. Мы уже убедились, насколько это сильная и влиятельная структура, которая может вмешиваться как в дела лиг и клубов, так и национальной сборной. Она может назначить капитана сборной, а потом уволить перед чемпионатом Европы главного тренера, который с этим не согласится. Она поднимает шум, когда футболист некорректно ведет себя на поле, она не терпит расизм и малейшие нарушения болельщиками суровых правил поведения на стадионе. Но где же эти великие люди, когда нужно выполнять свою главную задачу – защищать ценности английского футбола, защищать своих талантливых тренеров и игроков, работать на благо национального футбола? Когда ассоциация создавалась 150 лет назад, разве не эти цели она преследовала? Мы не раз видели, как ФА выражает «жесткую позицию» по тому или иному вопросу, но будьте уверены, это не тот случай. «Кардифф» абсолютно беззащитен перед банковским счетом своего хозяина.

В другом клубе Премьер-Лиги – «Халл Сити» – происходит похожая ситуация. Египетский владелец Ассем Аллан намерен изменить название клуба на «Халл Тайгерс» и уже направил соответствующие документы в ФА, которая, ясное дело, примет решение безропотно. На защиту клуба встал было главный тренер команды Стив Брюс, заверив болельщиков, что поговорит с Алланом относительно смены названия и сделает все возможное, чтобы этого не произошло. Через некоторое время Брюс выступил с примерно следующим заявлением: «Друзья, я понимаю вашу обеспокоенность, но призываю вас смириться со сменой названия клуба. Наш владелец вложил в «Халл» деньги, так что мы должны уважать его решение». Можно ли винить в этом Брюса, который рос и делал себе карьеру в другом футбольном мире и искренне надеялся на то, что слово главного тренера клуба в современных реалиях еще для кого-то имеет хоть какой-то вес? Конечно, нет. Можно себе представить, как проходил его разговор с Алланом.

А знаете, что еще очень печально? То, что на должность менеджера «Кардиффа» будет куда больше претендентов, чем клубов, желающих заполучить Макая. Все они будут знать о чудовищных для главного тренера условиях работы в Кардиффе, но они пойдут туда. Очевидно, почему. В скором времени лицом английского футбола станут Винсент Тан, Ассем Аллан и другие их товарищи. А на заднем плане никто и не заметит невостребованных английских тренеров и футболистов, чахнущую национальную сборную и преданных фанатов, которые с каждым годом раскошеливаются все больше, чтобы увидеть, как незваные гости издеваются над их клубами и плюют на богатейшие в мире футбольные традиции.

Against Modern Football

Филипп Кудрявцев

P.S. Начиная с обзора сегодняшнего матча, блог возобновляет свою регулярную работу.

YNWA,

Stay tuned!