5 мин.

Проклятие Гвардиолы. «Перманентный перфекционизм»

Пролог.                                                                                                                                                                                      Этот текст не претендует на максимально точное объяснение профессиональной сущности Гвардиолы. Соответственно вряд ли способен расслабить и смягчить противников каталонца. Аналогично и на пополнение "обоймы светлых патронов" для его фанатов и просто любопытствующих он, увы, также не претендует... Поехали.

Гвардиола проклятие

Пеп Гвардиола (далее ПГ) летом 2016 года уходит из Баварии. Факт уже железный, отмене не подлежит. Уходит на 99% в АПЛ. И на него сейчас, как из рога изобилия, сыпятся весьма жесткие претензии от самых немецких из немецких фанатов Баварии и даже вовсе не немецких, которые гораздо большие немцы, чем сами немцы. Ну, нормально - это СПОРТС во всей красе, а он неплохой индикатор разного рода личных и массовых психозов. Тут Дудю можно поаплодировать. Ещё диссертации по такой базе данных будут написаны... Но я отвлёкся.

Итак, ПГ получил в 2013 году от боссов Баварии карт-бланш на 4-5 (?) лет на выигрыш как минимум ЛЧ, как максимум строительство новой, грандиозной, сверхдоминирующей Баварии... С того момента он два раза обломался/облажался с испанскими грандами, испортил "немецкий дух", струсил, команду не достроил и решил свалить туда, где жестко требовать титул ЛЧ не будут, а денег даже больше…

Пауза…

Давайте временно абстрагируемся от Пепа и его тараканов и вспомним историю завоеваний Баварией Ушастого кубка. Итак: 1973/74, 1974/75, 1975/76, 2000/01, 2012/13... В 1970-е у клуба "Бавария" была действительно великая команда, скорее всего одна из пяти лучших в истории еврофутбола. Тут всё понятно. Едем дальше.

Что было после великого 1976 года? Когда произошла следующая Победа? Через долгих 25 лет в сезоне 2000/2001 году. Т.е. случился конкретный провал уже успешной евроистории. Да, были 2 проигрыша финалов в 1980-х и тот самый эпик фэйл с МанЮнайтед в 1999. Финалы конечно почётны, но это даже не 50% победы-титула. Ещё раз — долгожданная победа 2000/2001 (часть сезона в одном тысячелетии, другая - в новом)... Но что же дальше?

В 21 веке процесс у Баварии ускорился и после двух неудачных финалов 2010 и 2012 следующая победа (2013 год) уже не через 25, а всего лишь 12 лет, т.е. в 2 раза быстрей. Это очень похоже на геометрическую прогрессию с кэфом 0,5. Значит, следующая победа на 90% должна случиться через 6 лет, или в 2019 году. Ну хорошо - сбросим ещё год, т.к. Бавария действительно вышла на высочайший уровень финансовой и функциональной дееспособности за свою историю.

Стало быть, по всем выкладкам Пепу оставалось до триумфа (май-июнь 2018 года) доработать в Баварии и Бундеслиге всего 2,5 года. И будь он немцем/баварцем - так бы всё скорее всего и произошло. С математической германской точностью, даже неотвратимостью и максимальной аккуратностью.

Но тут на третий сезон сработала подлая ментальная засада - он каталонец. Да, трудоголик, перфекционист, но недостаточно аккуратный и терпеливый. И, похоже, ему стал не очень интересен запрограммированный и гарантированный результат. Могли боссы Баварии ожидать и предвидеть подобное? Думаю, что могли. Отсюда и их достаточно спокойная, хотя и прохладная реакция на уход ПГ.

Но оглянемся немного назад. ПГ за 4 года собрал в Барсе рекордный в 21 веке урожай клубных титулов. И ушел из родной ему Барселоны из-за конфликта с президентом Розелем... Эти разборки были сугубо внутренними, сора из избы вынесли совсем чуть-чуть. Но есть косвенные улики, что ПГ предлагал в начале 2012 начать серьезную модернизацию команды. И поддержки не нашёл. Поэтому был вынужден покинуть альма-матер, взять паузу для поиска новых вызовов. И на 2013 год Бавария была для него вполне заманчивым вариантом - прийти в команду-победительницу, чтобы попытаться сделать её ещё сильнее…

Итак, в 2012-2013 годах он не был голоден до количества побед - хоть немецких, хоть тибетских. Значит, соглашаясь тренировать Баварию, каталонец искал качества побед... и не нашёл. И "виноват" в этом ... Клопп, который к приходу Гвардиолы был уже на излёте.

(Не буду подробно вдаваться в причины излёта Клоппа, но после двух великолепных сезонов побед над Баварией Юрген устал, замылился и стал обдумывать новый поворот своей карьеры).

А для ПГ без рубки в нац. чемпе по полной программе трудно быть удовлетворенным только количеством внутренних убедительных побед + (что не менее важно) очень сложно подводить команду в состоянии максимальной физической и эмоциональной силы к полуфиналам Лиги Чемпионов…

Полагаю, что именно "побег" Клоппа в АПЛ (яростный немец объективно не имел возможности создать системную силу, стабильно сопоставимую с Баварией) послужил для Пепа, пожалуй, окончательным фактором для принятия решения об уходе. А посвежевшая и всё же недостаточно стабильная и мощная игра Дортмунда этого сезона только укрепила его выбор - в АПЛ!

Там выиграть даже лигу, тем более две подряд - ещё та задачка (даже круче, чем Реал 3 года громить). И при этом топ-клуб постоянно в тонусе к 1/4 ЛЧ и далее. А тонус известно от чего - от борьбы с местными топами (3-4 клуба) и от выездных сражений с топ-середняками (минимум 4-5 клубов), чего в Бундесе и даже Примере и близко нет.

Значит, выиграв, допустим, Дубль (АПЛ+ЛЧ), ПГ и получит вожделенное Качество побед. И сущность радикального (перманентного) перфекциониста будет удовлетворяться нужным ему образом…

P.S. Надеюсь, что в АПЛ каталонец найдёт то, что ему необходимо. Даже если я был не очень точен в  своих соображениях на его счёт...

пробел 700-20
Пеп досвидос