2 мин.

Краткий разбор возможных причин отставки Блаттера

Версия номер 1. Давление ФБР

Вполне возможно и даже логично, что американцы, изучая коррупцию в ФИФА, подобрались лично к президенту организации.

Но последовательность событий выглядит странной.  

Если предметного интереса к персоне Блаттера достаточно для того, чтобы заставить его написать заявление об уходе, то почему это не случилось до выборов. Американцы забыли показать ему убойный компромат неделю назад? Американцы показали компромат, и Блаттер испугался, но в состоянии шока выиграл выборы и только потом понял, что ему конец? Убойный компромат чудесным образом появился на второй день после выборов? 

Версия номер 2. Семья

Об эксцентричных поступках Блаттера, совершенных ради семьи, прежде я не слышал. Дочь в подобной ситуации всегда будет на стороне отца. Самая темная тема, по которой сторонним людям совершенно нечего сказать.  

Версия номер 3. Спонсоры

На тему ухода глобальных спонсоров я уже немало написал. Угроза совершенно серьезна, и последствия этого ухода были бы совершенно катастрофичными для Блаттера. Для того, чтобы Visa и Coca Cola ушли, необязательно наличие уголовных дел и проигранных судов, достаточно угрозы корпоративной репутации, в которую большие компании вкладывают на порядки больше, чем в ФИФА. Триумфальное заявление Coca Cola после объявления об отставке Блаттера подтверждает лишний раз степень вовлеченности корпораций в политические игры.  

Но снова возникают вопросы по поводу последовательности событий. Спонсоры сделали недвусмысленные публичные заявления еще до выборов. То, большие компании бегут от оскандалившихся партнеров как от чумы, давно и прекрасно известно. Что нового они могли сообщить Блаттеру в промежуток времени между выборами и отставкой?   

Версия номер 4. УЕФА

Выход УЕФА из ФИФА - это тема, которая вообще никак не сводится к фигуре Блаттера. Европа и Америка (КОНМЕБОЛ и КОНКААФ) могли бы легко захватить контроль над миром футбола, взяв в союзники Азию. Лучшие игроки приходят из Европы и Америки, самые богатые клубные турниры проходят в Европе, крупнейшие спонсоры приходят из Европы, Америки и 2-3 азиатских стран.

Европа и Америка давно созрели для того, чтобы поставить под контроль ФИФА и перестать зависеть от голосов африканских федераций. Блаттеру удавалось маневрировать, сохраняя видимость баланса, но при любом следующем президенте равновесие может быть необратимо нарушено.

Так что речь идет о глобальных процессах, в которых ничего нового не могло появиться за пару дней. Хотя, конечно, Платини мог позвонить и сказать: "Йозеф, а ведь я серьезно". 

Согласованной позиции УЕФА и корпоративных спонсоров достаточно было бы, чтобы оставить блаттеровскую ФИФА без финансирования и выжить президента. По похожей схеме, без всякой уголовки, это сделали с нашим Толстых. Но опять-таки это не вопрос пары дней между победой и отставкой. 

Вывод. 

Пока похоже, что старый лис одержал тактическую победу над врагами. Он выиграл более полугода, за которые постарается нанести максимальный урон внутренней оппозиции, укрепить позиции своих людей, расколоть единый фронт УЕФА, США и Макдональдс - и дать прессе и общественности устать от этой темы. Очень вероятно, что, выигрывая выборы, он уже знал, что сделает дальше.