5 мин.

Хроника пикирующего бомбардировщика. Как Палермо провалил трансферную кампанию и что из этого вышло

Дибала

Значение Дибалы для Палермо было трудно переоценить. Якини выстроил всю командную игру вокруг аргентинца, Дибала же не только раскрылся сам, но и помог показать лучшую игру своим партнерам. Дибала не только красиво завершал, но и сам создавал голевые моменты, поддерживал атаки, а также исполнял практически все стандарты. Так что помимо 13 своих мячей, Дибала в свой актив может записать еще и половину мячей партнеров по команде. Васкес из потенциального игрока чемпионата Кипра превратился в игрока сборной Италии, Ригони (номинальный опорный полузащитник) забил больше мячей за сезон, чем за предыдущие пять, Белотти, Чочев, Баррето - все должны сказать за прошлый сезон аргентинцу muchos gracias. 

Соответвенно, заменить Дибалу должен был игрок подобный ему, если не по таланту, то хотя бы по стилю игры. Заменить второго Винченцо Монтеллу должен был третий Винченцо Монтелла, а не первый Альберто Джилардино. Альберто, хоть и является одним из лучших действущих бомбардиров Серии А, из Китая вернулся игроком уровня Серии Б. Конкуренцию в составе он проиграл даже новичку Урошу Джурджевичу, купленного в последний день трансферного окна. Про молодых сербов мы знаем много хорошего, особенно благодаря матчам БАТЕ-Рома и Сампдория-Войводина, Урош является одним из самых перспективных игроков Сербии, но получил травму и выбыл на полгода. Уверен, что если бы не травма, то сейчас бы в основе выходил именно он, а не Джилардино. 

Изменилось ли что-нибудь, если бы в команде остался Белотти? Вряд ли, так как Белотти также зависимый от команды игрок, на трансфере же Дзампарини смог заработать несколько лишних миллионов, а сам Белотти стал играть ближе к дому и с зарплатой в три раза выше, чем в Палермо. Хотя возможно, это дало бы больше уверенности команде в начале чемпионата, когда нападающих вовсе у Палермо не было.  

Замену Дибале начал искать спортивный директор Мануэль Джеролин еще в январе, отправившись в турне по Южной Америке. За лето в газетных заголовках рядом с фразой "новая трансферная цель Палермо" сменилось около десятка фамилий, но Mister X так и не был подписан. Рассмотрим более внимательно тех, кого Палермо мог подписать этим летом. 

1. Гидо Карилльо (Эстудиантес). 

В самом начале лета Палермо активно интересовался 24-летним нападающим Примеры. Однако цену в 10 миллионов евро за игрока, забившего за последний сезон 4 мяча, Дзампарини посчитал завышенной. В итоге Карилльо перешел в Монако, где за последние четыре месяца сыграл 19 матчей, забил один гол, а в среднем находился на поле меньше одного тайма за игру. 

Карилло

2. Джованни Симеоне (Ривер Плейт).

Пополнить Палермо мог сын тренера легендарного интериста и тренера Атлетико, но Дзампарини также посчитал, что за 20-летнего игрока требуют слишком много денег. В итоге Джованнни отправился в Банфилд, где в 17 матчах уже забил 7 мячей. Уверен, через год он будет одним из самых популярных игроков на трансферном рынке. 

Симеоне

3. Хонатан Кальери (Бока Хуниорс).

Один из самых талантливых молодых игроков Аргентины сам отказался переезжать в Европу, ведь в Боку вернулся его кумир - Карлос Тевес. Кальери был настолько рад играть с Тевесом, что на данный момент является одним из лучших бомбардиров чемпионата и попал в прицел Челси. Так что 8 миллионов, которые предлагал Дзампарини, сейчас кажутся смешными. 

4. Серхио Араухо (Лас-Пальмас).

А вот за Араухо Дзампарини готов был предложить аж 18 миллионов евро. Страшно представить, сколько бы потребовал Дзампарини года через два, но Лас-Пальмасу, вернувшегося в элиту испанского футбола, игрок был нужен не меньше Палермо. За 12 же матчей Араухо в этом сезоне забил 2 мяча, а Лас-Пальмас все равно находится в зоне вылета. 

Араухо

5. Хоэль Кэмпбелл (Арсенал)

Звезду сборной Коста-Рики Дзампарини планировал получить в пару другому костариканцу - Джанкарло Гонсалесу, неплохо освоившемуся на Сицилии. Арсенал хотел продать игрока, а Палермо рассчитывал на аренду. Но похоже, что Кэмпбелл сам не знал, что ему нужно, потому остался в Арсенале, за который на данный момент сыграл всего 3 матча и забил 1 гол. 

Кэмпбелл

6. Григуар Дефрель (Чезена).

Самый обидный трансферный прокол Палермо. Клубы, в лице бывших коллег Дзампарини и Фоски, быстро нашли понимание в трансфере француза на Сицилию. В том же, что Дефрель отправился в Сассуоло, виноват агент игрока Джампьеро Почетта, за неделю до трансфера Дефреля оформившего трансфер другого своего клиента Федерико Вивиани из Ромы в Верону, хотя Палермо уже готовился официально объявлять о трансфере. Козни клиента не принесли пока никому особенной радости: Палермо остался без игроков, Вивиани пока сидит на лавке в Вероне, а Дефрель забил всего два мяча за нероверди. 

Дефрель