4 мин.

Коротко о составе: «Анадолу Эфес»

От автора:

Всем привет! Вы читаете авторский блог «Пакуем Зону» о баскетболе в Европе. «Коротко о составе» – это серия кратких превью об участниках Евролиги сезона 2020-2021. Наш телеграмм t.me/pack_zone

Что Нового?

В этом межсезонье философия «Анадолу Эфес» проста – сохранить состав. Туркам удалось подписать новые контракты с такими игроками, как Родриг Бебуа, Брайант Данстон, Крунослав Симон, Тибор Пляйс, Крис Синглтон, Сертач Санли и Буграхан Тунчер.

Единственным новичком в составе стал Эртен Гази, который в этом сезоне дебютирует на таком уровне.

Задняя линия

У «Анадолу Эфес» один из сильнейших бэккортов во всей Евролиге. Связка Шейна Ларкина и Василье Мицича по праву может зваться одной из самых динамичных в этом турнире. В том числе и благодаря им, клуб сумел возглавить турнирную таблицу Евролиги, прежде чем пандемия вынудила досрочно завершить сезон.

Ларкин лидировал в чемпионате по количеству набранных очков и был основным претендентом на звание MVP сезона. Мицич – идеальная для него пара в качестве комбогарда, который может создавать, забивать из далека и проникать внутрь.

Бебуа – не менее опасный «скорер», а Догус Балбай сможет переломить ход игры благодаря своим оборонительным действиям.

Ну и стоит упомянуть Гази, который проведя пять лет в университетском баскетболе, постарается быстро акклиматизироваться на высочайшем европейском уровне.

Передняя линия

Передняя линия «Анадолу Эфес» во главе с Симоном, Синглтоном, Данстоном, Пляйсом и Морманом, выглядит всё также мощно. Дополняют эту группу форварды Джеймс Андерсон и Толга Гечим, а также Санли, который со скамейки не редко набирал более 10 очков.

Морман пропустил половину прошлого сезона из-за травм, но вернётся к роли «большого», как и два года назад. Данстон, к слову дважды лучший защитник Евролиги, укрепит оборону.

Огромный Пляйс всё также очень опасен в краске противника, в то время как универсальный Синглтон делает атаку команды более вариативной.

За кем наблюдать

Очевидно, что в любой встрече с участием «Анадолу Эфес» невозможно оторвать глаз от Шейна Ларкина. 27-летний американец стал лидером по набору очков (в среднем 22,2 за игру) и возглавил рейтинг эффективности в прошлом сезоне. Он побил рекорд результативности в матче с мюнхенской Баварией – 49 очков, а также заставил защиту «Олимпиакоса» уходить с площадки с опущенными глазами – набрал 40 очков (в том матче с греками американец реализовал 10 трёхочковых). По результатам сезона он имеет 90,3% реализации штрафных бросков и 50,9% по броскам из-за дуги.

Ни одна из команд-участников Евролиги ещё не смогла полностью выключить Ларкина из игры своими оборонительными действиями, и то, что в «Анадолу» взаимопонимание со временем только улучшается, усложняет ситуацию для его оппонентов.

Прогноз

У клуба есть всё необходимое для того, чтобы Ларкин и компания вернулись и боролись за главный титул Европы. Игроки всё также мотивированы и они постараются повторить и превзойти прошлогодний результат. «Эфес» не вносил серьёзных изменений в состав, только отпустили Алека Питерса. Поэтому Атаману нет острой необходимости искать новые лица и перестраивать игру команды. У него есть взрывной и динамичный бэккорт, сильная передняя линия, и к началу сезона «Анадолу Эфес» подходит как один из фаворитов.