4 мин.

Путь минского «Динамо». Часть вторая. «Западный вектор»

 

Начну ,пожалуй, с НХЛ. Там нашу диаспору представляют четверо. Вероятность переезда в Минск этих игроков на данный момент - нулевая.

Руслан Салей. Многие его сватали в КХЛ в прошлом году после неудачного сезона в Колорадо. Но Расти доказал, что его рано списывать с НХЛ. Руслан не погнался за деньгами и за совсем небольшую сумму ушёл в Детройт. Там мы увидели прежнего Салея. Сезон 2010/2011 сложился для Руслана достаточно ровно. Пусть не очень результативная игра, но его для других целей брали в «город моторов» - там есть кому забивать из защитников, в том числе Лидстрем, Рафалски, Крунвалл. Контракт у Салея закончился. Руслан изъявил желание остаться в «Детройте». Скорее всего будет подписано новое соглашение. Правда, думаю, зарплата будет увеличена до 1,5 – 1,7 миллиона долларов.

Андрей Костицын. Форвард «Монреаля» провёл неоднозначный сезон. Начало сезона Андрей выдал на ура, потом - спад и очковая засуха. Но конец регулярки АК-46 провёл достаточно неплохо. Набирал очки, играя в третьем звене. Значительно повлиял на результат в сезоне тренер «Канадиенс» - Мартен. Во всех бедах команды был виноват Андрей (правда иногда эта критика была заслуженной). Не очень разумной была затея разбить звено Костицын – Плеканец – Каммаллери. Хоть взаимоотношения с главным тренером складываются сложно, Андрей выразил желание остаться в "Монреале". Хотя и возможный переход я бы не стал исключать. "Канадиэнс" наверняка захотят снизить контракт.

Михаил Грабовский. Центрфорвард "кленовых листьев" провёл весьма хороший сезон. Установил национальный рекорд результативности за сезон в НХЛ. Он лидер команды, её MVP. Наверняка продолжит играть в Торонто. Правда скорее всего во втором звене. Менеджер Торонто уже заявлял, что ищет игроков первого звена. Но ничего страшного. Главное сохранить тройку Кулёмин – Грабовский – Макартур.

Сергей Костицын. Начало сезона получилось скомканным: помешала небольшая травма. Плюс новый клуб. Но вскоре Сергей доказал, что в "Монреале" его недооценили. Сергей стал одной из главной ударной силой «хищников». Сергей стал лучшим снайпером команды и поделил первое место по результативности. Костицын-младший уже заявил,что хочет остаться в «Нешвиле». Клуб также заинтересован в Сергее. Осталось договориться лишь о зарплате. Но она должна быть не менее 2 миллионов долларов.  

В АХЛ белорусов ещё меньше. Остался лишь Сергей Колосов. О нём и поговорим. Сергей уже второй год играет за фарм красных крыльев - Гранд Рэпидс. Пробиться защитнику в главную команду крайне сложно. Всем известно, что «Детройт» делает ставку на опытных защитников. А в этом году Сергею даже не дали шансов. Возраст поджимает. Пора определяться. Велика вероятность того, что Колосов покинет «Грифонов». И тут отчётливо вырисовываются два пути: АХЛ и КХЛ. Начнём с АХЛ. Сергей - довольно известная личность в Американской хоккейной лиге, поэтому найти клуб не составит проблем. Тем более, что Колосов провёл неплохой сезон - получал много игрового времени. Возможно, это будут фармы «Финикса», «Коламбуса», «Эдмонтона» и «Колорадо». Другая дорожка идёт в КХЛ, но она пока туманна… В «Динамо» Сергей себя не видит, но возможно найдётся клуб, который захочет у себя видеть защитника-домоседа. Вероятность появления в КХЛ - 20%. Скорее всего в новом сезоне Колосов последний раз будет «штурмовать» НХЛ, а потом уедет в КХЛ.

Ну и наконец европейские лиги.

Алексей Дмитриев. Нападающий «Ханновер Индианс», по словам Матушкина, уже подписал контракт и начнёт сезон в «ХК Гомель». Это уроженец Беларуси, но всю профессиональную карьеру провел в Германии, получил гражданство этой страны, но в сборную не привлекался. В прошлом сезоне уроженец Минска, с детства живущий в Германии, выступал за клуб "Ханновер Индианс" (Д2). В 47 матчах он набрал 39 (19+20) очков. В высшей лиге (DEL) 26-летний форвард защищал цвета "Кельна", "Изерлона" и "Айсберена", но более 11 очков за сезон никогда не набирал. Спорное приобретение. Игрок уже не молодой и чем он лучше наших ребят из экстралиги ??? Но посмотрим как он себя проявит в чемпионате Беларуси.  

Владимир Денисов. Защитник «Амбри-Пиотты» провёл неплохой сезон в аутсайдере швейцарского первенства. Владимир готовит российский паспорт, что говорит о скором появлении его в КХЛ. Будет ли это минское «Динамо»?! - 50 на 50. Руководство у клуба новое, вроде и обижаться не на кого, но видно, мы далеко не всё знаем. Денисов не горит желанием возвращаться . . .

Реклама 18+

Анатолий Протосеня. Родился 26.01.1990 в Минске. Рост — 198 см. Вес — 103 кг. Крайний нападающий. По словам самого игрока, способен одинаково эффективно играть как слева, так и справа. Хороший, поставленный бросок. Благодаря габаритам, неплохо борится на пятаке и в углах площадки. Выступает в чешской первой лиге в клубе «Дукла Йиглава». В 16 матчах набрал 2 (2+0) очка. Игрок уже привлекался на просмотр в «Динамо». Марек Сикора ещё со времён работы в юниорской сборной Чехии его знает, хотя Анатолий не сыграл там. А это значит, что игрок может помочь национальной сборной.  

На этом обзор путей-дорожек беларусов на западных рубежах нашей родины закончен. Жду ваших комментариев :)