Трофей Лиги

08.12.2020 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Forest Green Rovers – 1:1 (4-1 p) (Shodipo)

Юнайтед прибрали мяч к своим ногам вскоре после стартового свистка, и начало выдалось почти идеальным, когда Роб Холл, в прошлом сезоне находившийся у Роверс в аренде, на 1-й минуте со штрафного пробил в штангу. Следующим опасным моментом стал удар Миде Шодипо над перекладиной на 8-й минуте. Передняя линия в лице Холла, Шодипо и Дэна Агьейя своим умным движением вызывала у гостей кучу неудобств.

К ним всегда были готовы присоединиться фуллбеки Шон Клэр справа и Джордан Обита слева. На 16-й минуте реальный шанс открыть счет имел вернувшийся в строй Джейми Хэнсон, протанцевавший мимо двоих защитников, но затем пробивший прямо в третьего, хотя перед его левой ногой была большая область поражения ворот.

Тем не менее, энергия хозяев со временем ослабла, и на 22-й минуте уже Форест Грин огрызнулся мощным ударом головой Джамиля Мэтта мимо ворот Саймона Иствуда. В компенсированное к 1-му тайму время гости и вовсе забили гол в раздевалку. И если совсем недавно в составе Уигана отличался Осгор, то на этот раз ущерб нанес Один.

Хороший подкат Джонса к сожалению не лишил Роверс мяча, навес в штрафную от Мэтта Стивенса позволил Бэйли головой перебросить застрявшего в полупозиции Иствуда и открыть счет.

В начале 2-го тайма Стивенс предпринял попытку удара по воротам, но скорее побеспокоил лагерь съемочной группы Netflix, расположившийся на стоянке за воротами, чем Иствуда. Гости больше владели мячом, и Юнайтед требовался подъем в игре для получения возможности сравнять счет.

Молодому Леону Чемберс-Парильону позволили дебютировать дома, что символизировало переход на игру в двух активных фуллбеков (Форд и Клэр), пытающихся растянуть оборону соперника, чтобы хотя бы сравнять счет. Эффект оказался незамедлительным, уже через минуту Оксфорд вернулся в игру.

Шодипо, широко играя слева, демонстрируя скорость и дриблинг, на 64-й минуте прорвался через оборону Форест Грин и сравнял счет, с острого угла пробив голкипера.

Вскоре после этого у Агьейя был шанс вывести «желтых» вперед, но вместо пенальти, рефери назначил свободный удар в совсем другую сторону. После промаха Шодипо наступил исторический момент, когда на поле появился форвард Гэтлин О’Донкор, который в возрасте 16 лет и 55 дней стал самым молодым игроком за всю историю Оксфорд Юнайтед. Клуб конечно продолжает собирать подростков из Рединга и затем за пару лет доводить их к профессиональному футболу, но чисто технически в этот момент на поле были трое воспитанников академии: Джонс, Чемберс-Парильон и О’Донкор.

Этот турнир привлекателен в первую очередь возможностью задействовать молодежь, давая ей шанс стать важной частью команды в официальном матче. Чемберс-Парильон имел возможность украсть шоу в компенсированное время, попав в перекладину хорошо подготовленным ударом. Бэйли в свою очередь мог делать дубль, но покатил мяч мимо ворот из практически убойной позиции. Обладатель путевки в следующий раунд должен был решиться в серии пенальти.

По неизвестным причинам, удары исполнялись в забор, а не в трибуну с болельщиками. О’Донкор с удивительной уверенностью реализовал первый удар Оксфорда, а Иствуд потащил первый удар Роверс. Клэр сделал счет 2-0, Бэйли – 2-1. Нахальный Шодипо поиздевался над голкипером и сделал счет 3-1, Годвин-Мэлайф с грохотом отправил свой удар в перекладину. Моузиньо был точен и протащил Оксфорд в следующий раунд. 4-1 в серии пенальти.

Молодость получила свое игровое время, а опыт помог добиться результата.

Посещаемость: 1 036 зрителей.