11 мин.

Attendance

09.02.2019 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Sunderland – 1:1 (Browne)

Очевидно, что ничья в любом случае дает лишь одно очко, но она намного слаще, если ваша команда уходит от поражения, а не теряет победу. Еще большее удовлетворение доставило то, что удалось не только лишить 3 очков одну из лучших команд дивизиона, но и сделать это на исходе матча. Последние 3 домашние игры Оксфорд провел против команд из топ-4, ни разу не проиграл и набрал 5 очков из 9. Это немного нивелировало ужасный отрезок после Рождества, включивший в себя 3 подряд поражения от Саутенда, Бристоль Роверс и Пдимута. Тем не менее, с середины декабря Юнайтед одержали всего одну победу, и ситуация в таблице по-прежнему страшная, хотя ничья с «черными котами» и позволила покинуть зону вылета. При этом отрыв от 23-го Брэдфорда составляет всего одно очко, стоит признать, что в этом сезоне сумасшедшая плотность в борьбе за выживание. 17-е и 23-е места в турнирной таблице разделяет всего 3 очка. Самый тяжелый по расписанию отрезок сезона вроде как закончился, но я вовсе не уверен, что теперь мы сможем набирать по 3 очка в каждом матче, ведь для всех команд хорошая форма как приходит, так и уходит. В то же время игра, которую команда показала в матчах против лидеров, заставляет чувствовать себя немного увереннее, чем после Нового Года.

Несколько месяцев назад я считал, что стандарт Лиги 1 на этот раз не так хорош, как в прошлом сезоне, что подтвердили последние матчи на Кассаме. На данный момент недавно выскочивший из Лиги 2 Лутон просто разносит этот дивизион. «Помпи» попал в черную полосу, и для них это вероятно станет фатальным, даже если вдруг все вернется к форме 2018 года. Портсмут не побеждал с Нового Года и их совершенно заслуженно выкинул из зоны автоматического промоушена Барнсли. Я считаю, что против нас «дворняги» показали лучший футбол чем «черные коты», но Сандерленд был более содержательным в обороне, а великолепный Джон МакЛафлин не позволил Оксфорду забить много. Конечно внимание болельщиков «желтых» сосредоточено исключительно на нижнем конце таблицы, но по рейтингу xG Юнайтед занимают сейчас 5-ю строчку. Будем надеяться, что реальные результаты команды успеют догнать ожидаемые к концу сезона.

Сандерленд в этом сезоне проиграл всего дважды и был непобедим в последних 7 матчах, набрав 13 очков из 21. Звучит впечатляюще, но недостаточно хорошо для того, чтобы заработать автоматический промоушен. Конечно «черные коты» – клуб из совершенно другого измерения. После двух подряд вылетов они получили 35 миллионов парашютных выплат и получат еще 14 в следующем сезоне. Естественно они могут позволить себе выбросить 4 миллиона за Уилла Григга. Но нюанс в том, что во время матча поле одинаково ровное для всех, и на нем играют не трансферные стоимости, my arse. Такое неравное положение дел в финансах клубов из одного дивизиона несправедливо до непристойности. Во всем виновата вонючая, богатая, диктаторская Премьер-Лига.

В плане статистики от наших ребят была хорошая демонстрация того, что в футбол играют вовсе не деньги. У Оксфорда было 58% владения мячом, 12 ударов по воротам, из которых 4 заставили серьезно попотеть МакЛафлина. Сандерленд ответил пятью ударами, два из которых дошли до Иствуда. xG и прочая продвинутая статистика это конечно хорошо, но тем не менее еще есть что улучшать, как в индивидуальном плане, так и в коллективном. Не хочу кого-то конкретно критиковать, так как понимаю, что ни один игрок не может показывать 100% своих возможностей каждую минуту на поле. Кроме того, всегда (почти) все 11 игроков противника пытаются помешать нам за счет своих удачных действий. Если бы в Оксфорде был хладнокровный финишер, то Юнайтед выиграли бы этот матч. Да, поднимаю эту тему уже далеко не в первый раз. Пока такого человека не видно, хотя еще не проверялся в деле Джонте Смит. Вы можете возразить, что у нас есть Джеймс Генри, но он все-таки вингер. Играющий номинального форварда Маки забил лишь четырежды, и без голов Джеймса клуб сейчас был бы на самом дне вместе с Уимблдоном. Мне всегда нравились его скорость и эффективность, но в этом матче Генри явно был погружен в мысли о своем ребенке, которого госпитализировали накануне. Джеймсу не хватало энергии и желания отрабатывать в обороне, поэтому его заменили на 73-й минуте.

В 1-м тайме казалось, что защита Оксфорда проваливает матч, и такое впечатление создавалось, вероятно, как раз из-за того, что плохо работала ось Моузиньо – Брэннаган – Генри. Создание футбольной команды в какой-то степени напоминает попытку решить головоломку, и даже если у вас много кусочков паззла, то это лишь затрудняет задачу разместить их сбалансированно и верно. Начался матч с довольно подозрительных ошибок Кёртиса Нельсона, что совсем на него не похоже. Сандерленд энергично перемещался по полю, регулярно находил свободные зоны и не брезговал пользоваться длинными забросами на своих бегунков, но к счастью Уилл Григг провалил этот матч. Саймону Иствуду не составляла большого труда пораньше выходить из ворот и забирать мячи. Юнайтед отвечали острыми моментами, сначала Джош Руффелс отметился опасным ударом после подачи с углового от Кэмерона Брэннаган. Мяч летел в направлении голкипера Джона МакЛафлина, но ему стоило больших усилий, чтобы правильно сложиться и отразить удар в верном направлении. Если вспомнить последние 3 матча, то «желтые» стали создавать реальную угрозу с помощью угловых. Будем надеяться, что регулярно приходящие из обороны на такие стандарты Руффелс, Нельсон и Дики смогут почаще превращать эти подачи в забитые мячи. Скрестим пальцы. Оксфорд был опасен не только стандартами, но и атаками по флангу. Слева был великолепен Джордан Грэм, здорово ловил линию оффсайда и был прекрасен в дриблинге. Имел реальный шанс забить после отыгрыша с Брэннаганом, но хитрый обводящий удар прошел мимо ворот. Эмоции Джордана после этого момента показывают, что он очень переживает за результат. Приятно видеть такое отношение от игрока, находящегося в аренде. Вскоре был создан еще один 100%-й момент. Все началось с серии Брэннаган – Уайт – Хэнсон на правом фланге. Защитники Сандерленда ждали возврата на Брэннагана, но последовала подача в штрафную на здорово оторвавшегося от опеки Джейми Маки. Шотландец пробил своей перебинтованной головой казалось наверняка, но МакЛафлин в классном прыжке сумел дотянуться до мяча. Я, вероятно, слишком критичен, но если бы Джейми отправлял мяч ниже, то это был бы неберущийся удар. «Черные коты» тут же наказали после углового, который свалился для них буквально с неба. Абсолютно детские позиционные ошибки игроков спецкоманды при корнере соперника. Маки вообще забыл про свое место, Руффелс и Дики были уведены ложными игроками, а Нельсон просто проиграл единоборство в собственной штрафной. Джеймсу Данну оставалось только смотреть на мяч и грамотно опереться на Нельсона.

Во 2-м тайме Юнайтед атаковали уже East Stand, и по мере того, как матч приближался к своему завершению, все сильнее казалось, что отсутствие подлинной огневой мощи снова приведет к нулю в графе забитые мячи. Когда на 87-й минуте забил Браун, это было похоже на настоящую кражу. Конечно это не 97-я минута как в матче против Донкастера, но радость была схожая. Только что вышедший на замену Самир Каррутерс отдал длиннющий и при этом точный пас откуда-то с автостоянки. Последовала гонка Синклейра против Данна, неподалеку бежал Браун и еще один защитник, 2-в-2 плюс вратарь соперника. У Данна была возможность выбить мяч на трибуны, но он неуклюже упал, реф не заметил нарушения правил со стороны Синклейра, после чего Джером все сделал вовремя: посадил соперников на задницу и отдал пас на одинокого Брауна. Удар в пустые ворота и 1-1, все было сделано очень разумно, первое результативное действие Джерома за Оксфорд Юнайтед. Должен признаться, что я в восторге от решений Робинсона в этом матче, ведь этот гол организовали именно 3 игрока, вышедшие на замену. Есть чем усилить игру со скамейки, и это является хорошим предзнаменованием на остаток сезона. Гости вместо того, чтобы признать свои ошибки, окружили рефери и протестовали за отмену пропущенного мяча. Бесполезно, «черные коты» снова потеряли очки на ровном месте, и судейство здесь ни при чем. Сандерленду вообще грех жаловаться, потому что в 1-м тайме реф показывал желтые только в сторону Юнайтед. Маки вообще был предупрежден за обоюдную борьбу в воздухе, хотя не выставлял локти, а Моузиньо за то, что легонько оттолкнул соперника корпусом. Но опять же, все мое нытье про судейство в каждом Fan’s view появляется только в том случае, если я чувствую несправедливость по отношению к Оксфорд Юнайтед. Также, как и гостевые фаны, которые в своем влоге пришли к выводу, что Синклейр все-таки нарушал правила перед тем, как отдать голевую передачу на Брауна. В свою очередь, для меня за гранью борцовские приемы Чарли Уайка. Как только он вышел на замену, то тут же принялся толкаться и размахивать конечностями в опасной близости от Нельсона, и все это под присмотром судьи Скотта Олдхэма. Я помню Чарли еще по Карлайлу и Брэдфорду, но еще ни разу не видел его таким грубияном. Стоит отметить, что Нельсон показал себя молодцом и не поддался на провокации. Наверняка репутация игрока влияет на многое, именно поэтому реф многое прощал Уайку, но отдал свободный удар Сандерленду в эпизоде, где Маки разбили голову.

Кроме эпизода с пропущенным мячом игроки тыла заслуживают похвалы за этот матч. Также сосредоточусь на Уайте, настоящим откровением стала его способность подчищать на фланге за Хэнсоном. Кроме того, Гевин как обычно выделялся своим темпом, контролем мяча и способностью проходить мимо защитников. Здорово, когда в команде есть игрок, против которого сопернику тяжело действовать, осталось только поработать над точностью ударов и подач в штрафную. Иногда Гевин исполняет что-то страшное, и Маки в недвусмысленных выражениях дает понять, что это было неверное решение.

Конечный результат особенно приятен, ведь в какой-то момент казалось, что от этого матча уже ничего не получить. Также стоит отметить атмосферу, ведь совсем мало матчей собирали на Кассаме аудиторию более чем в 10 000. Как правило это дерби со скамом, Boxing Day и кубковые матчи. Будем надеяться, что через неделю против Питерборо соберется хотя бы 80% от этой аудитории, ведь какая разница с кем играть, главное, что на поле будет Оксфорд Юнайтед. Настоящие фаны должны появляться на стадионе не пару раз в год на Манчестер Сити и Сандерленд, но и на крошечный Аккрингтон Стэнли.

P.S. Надеюсь, что к приезду Питерборо поле успеют привести в порядок. Извините, что заканчиваю на негативной ноте.

16.02.2019 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Peterborough United – 0:1

На самом деле газон был ужасен, особенно южная сторона. В 1-м тайме Оксфорд атаковал fence end, а Питерборо – East Stand, и несмотря на состояние поля первый опасный момент «пош» создали как раз с правого фланга. На 4-й минуте правый защитник Джейсон Нейсмит откликнулся на диагональ с левого фланга и нанес удар в ближний угол ворот Иствуда, но попал в штангу. «Желтые» не стали вжиматься в собственную штрафную и на 10-й минуте ответили опасным ударом Кэмерона Брэннагана ярдов с 16. В этом матче Робинсон предпочел выпустить на острие атаки Джерома Синклейра вместо Джейми Маки. Джером хорошо растягивал оборону Питерборо, заставлял их отходить на пару метров назад и оставлял свободное пространство для Джеймса Генри. Гевин Уайт чувствовал себя явно получше Джордана Грэма, потому что его фланг еще не превратился в капустную грядку. Сзади Гевина активно помогал Джейми Хэнсон, на 27-й минуте он навесил на Генри, но Джеймс попал по мячу плечом. Прошло полчаса аккуратной игры с обеих сторон, и ни одному из голкиперов не представилось случая по-настоящему выручить. Затем еще обмен неточными ударами от Тони и Руффелса после подач со стандартов. А вот Брэннаган на исходе 1-го тайма уже заставил голкипера гостей Конора О’Мэлли вытянуться в струну, чтобы справиться с ударом в дальний угол из-за пределов штрафной.

Во 2-й половине все стало еще скучнее, командам приходилось бороться против сильно изношенного поля. Игроки ковыряли куски газона вместо мяча, промах Генри был особенно ужасен. Хэнсон хорошо ударил низом на 62-й минуте, но хорошо среагировал О’Мэлли. Робинсону надоело это безобразие, и в бой были брошены Джейми Маки и маркус Браун. Парни Фергюсона поняли, что комбинационной игрой такое поле не победить, поэтому полностью перешли на стандарты. На 75-й минуте этот метод сработал, пока защитники Оксфорда спали, Мэддисон отдал передачу неприкрытому Тони, который поразил ворота с острого угла. Этот парень забивает Оксфорду уже в 3-м матче подряд, и в этот раз его гол оказался победным. Робинсон убрал с поля Моузиньо, и эта замена оказалась роковой, потому что через 3 минуты травму головы получил Уайт, который столкнулся с Уайтом из Питерборо. Имея на одного человека меньше, было сложно рассчитывать на уход от поражения. На последний угловой пришел даже Итсвуд, но и это не помогло.

0-1, первое домашнее поражение в 2019, Джиллингем свой матч выиграл, поэтому Оксфорд снова опустился в зону вылета. Следующий матч уже во вторник в Аккрингтоне, стоит понимать, что нужно решать проблемы по набору очков сейчас, пока все в руках и ногах команды. Этот отрезок включил в себя 4 матча с командами из топ-7, теперь время обещаний закончилось, пора бы уже победить в гостях, ведь скоро весна.

Посещаемость: 6451 зритель (490 выездных).