Заклятье «Хиллсборо»

Мэй и отмененный гол

«Шеффилд» в этой игре был достоин камбэка, но судейство не позволило ему свершиться – так схематично можно охарактеризовать последний домашний матч «сов». Наверное, впервые в этом сезоне подопечные Грея почувствовали близость переходной зоны. Может и этим можно объяснить явно перегоревший старт в крайней игре. Теперь подробнее.

Первой минутой матча в расширенном обзоре можно «насладиться» полностью: от стартового свистка до гола Фини прошло 67 секунд. Игра за это время была, правда, более похожа на пинг-понг, нежели на футбол. В итоге оказавшийся в опорной зоне Магома был обкраден при полнейшем отсутствии подстраховки обоих центрдефов, оказавшихся сторонними наблюдателями.

Первый гол

А уже к исходу 10-й минуты гости перестроились на игру в 5 защитников, показывая явные намерения сохранить свое раннее преимущество. А еще через 5 минут зрители начали поминать судью нехорошими словами: после неординарного розыгрыша углового к мячу идеально приложился Магуайр, но уже в штрафной мяч от руки Тима Рима ушел на очередной угловой. Рефери показал очередной угловой, а ведь бедняга Тим уже начал горестно разводить руками: «Мол, ну так вот получилось…»

А потом пошел снег, но даже в таких условиях Прэтли после скидки Хески продемонстрировал свою филигранную, почти хоккейную, технику. Только вместо скилла «клюшка-конек-клюшка» мы увидели «носок-грудь-носок».

Гол Прэтли

Правда, спустя каких-то пару минут судья указал на точку, после того как, словно домино, друг за другом пали в дуэлях с защитниками «Болтона» Нухиу и Магуайр. Двух пенальти в таких случаях, увы, не дают. Так что у Криса была лишь 1 попытка, и он ее исполнил безупречно под громогласный призыв шеффилдских комментаторов: «Комон!»

Магуайр

Понятно, что весь второй тайм проходил уже под аккомпанемент огромного желания «сов» изменить счет на табло. Впрочем, трижды свою отменную реакцию пришлось продемонстрировать и Вествуду.

Тем временем, вместо Ли на поле после трехмесячного перерыва появился Сэм Хатчинсон, чтобы через 15 минут получить второй горчичник. И снова есть вопрос к судье Грэму Скотту, которому в сентябре 2013-го досталось и от удаленного им же Павла Погребняка: «Такого отвратительного судью в Англии я встретил впервые». Ничего, Паша, теперь и мы с ним познакомились) Первый фол Хатчинсона – типичный комбаровский подкат, бессмысленный и беспощадный, - был наказан по делу. Второй же все-таки рискну охарактеризовать как игровой.

Красная

Но и вдесятером «совы» продолжали гнуть свою линию. И забили, но флажок бокового зафиксировал офсайд у Мэя (на стоп-кадре он крайний справа) во время удара Нухиу. Судите сами, но и Грей, и даже Леннон после матча были единодушны: такой гол должен быть засчитан. Так или иначе, матч заканчивался под дружное скандирование болельщиков: «To the referee 2-1». У нас обычно в аналогичных случаях прибавляют еще и цифру «три»)

офсайд

Уже остывший от эмоций Грей чуть позже нашел для себя и причину поражения своих подопечных: «Я говорил игрокам, чтобы они были смелее, больше держали мяч внизу и именно играли в футбол. А часто мы просто играли на отбой и были за это наказаны. В игре с «Бирмингемом» необходимо постоянно прессинговать соперника, других вариантов быть не может».

Очередной тур в Чемпионшипе стартует уже сегодня, но до матча на «Хиллсборо» очередь дойдет лишь к следующему вторнику — сдвижки обусловлены матчами на Кубок Англии. Так «Бирмингем» в субботу ждет встреча с «Вест Бромвич Альбион», а потом уже «синие» приедут в Шеффилд.

По большому счету для «сов» мало что изменилось: место осталось то же, дистанция до переходной зоны, правда, возросла на 3 пункта. Но впереди еще немалая дистанция. Важнее другое: и тут я прибегну к цитате из шеффилдской газеты The Star: «В 13 домашних матчах «совы» забили всего лишь 7 мячей. На родном стадионе набрано каких-то 14 очков из 39 возможных. И до тех пор пока «Хиллсборо» не превратится для приезжих в «поляну страху», мечтать о попадании в заветную первую шестерку, увы, рановато».

разочарование

Да и произвести впечатление на возможных новых инвесторов тоже не удалось. Хотя этих тайцев не поймешь, и что они сказали после матча Мандаричу, пока остается тайной.