5 мин.

На пути к чему-то особому

Пора приободрить жизнь в совятне, решил я, и после достаточно длительного перерыва вновь возвращаюсь к заметкам о жизни «Шеффилд Уэнсдей». Повод оказался замечательным: третья победа кряду «сов» в Чемпионшипе. Последняя из них — достаточно знаковая: над долгое время ходившим в фаворитах турнира «Ноттингемом».

Радость первого гола

В промежутках между этими победами случилось и поражение - в розыгрыше Кубка Англии. Но от кого — от самих «Сити». Впрочем, горожане выставили на тот матч не самый сильнейший состав и вырвали победу только с появлением на поле Сильвы. Более того, рискну охарактеризовать эту игру как поражение ШУ, а не победу «МанСити». Ближе к концу матча возникло ощущение, что «совы» сами испугались своего возможного прохода именитого клуба. И сразу и силы у игроков как-то иссякли, и насыщенная оборона стала сразу вполне проходимой...

А потом была поездка на «Сити Граунд» и первая победа «сов» на этом поле после двух успехов здесь в далеком 2001-м. Победа по делу с достаточно корявеньким добавлением Ли после удара головой австрийского гиганта Нухиу в первом тайме и умелыми действиями Магуайра в штрафной соперника во втором. А ведь были еще и дуплетный сейв впервые появившегося в этом сезоне Чемпионшипа в составе «Ноттингема» Де Вриса после контратакующего прорыва Мэя и добавления Магуайра. Естественно, что и хозяева имели шансы забить Вествуду, но один из лучших киперов лиги был в этот день безупречен. Да и защита гостей действовала собранно и дисциплинированно, что отметили и эксперты, включив в сборную тура столпа «совиной» обороны кэпа Гленна Ловенса.

Подводя итоги матча наставник «Уэнсдей» Стюарт Грей так же упомянул предыдущий матч в Манчестере: «Я опасался, что после Манчестера игроки будут опустошены, но все показали себя великолепно. Мы оборонялись как команда и атаковали как команда, все работали на поле за всех. И вот такая игра и приносит результат, которым мы можем насладиться сполна». А вот тезка Грея наставник "лесников" Стюарт Пирс репутацию себе последним поражением подпортил еще больше, и, как следствие, теперь над ним нависла угроза расставания с Ноттингемом.

Атде Нухиу, забивавший до этого в двух матчах подряд, на сей раз ушел без гола, но после матча был словоохотлив: «Я перед самым началом чемпионата говорил, что мы способны на что-то особое. И после я ни на минуту в этом не сомневался. Мы знаем свои возможности; каждый из нас знает, где ему надо находиться на поле и что делать — так достигается результат».

Дебютировал в составе «сов» в минувшем матче арендованный до конца сезона из «Челси» 19-летний полузащитник Льюис Бейкер. Новичок особо отметил фанов, прибывших на матч из Шеффилда, которых, по словам Бейкера, «временами было слышно гораздо лучше, чем болельщиков «Ноттингема».

Бейкер

Ну и как же без новых заявлений от владельца клуба Милана Мандарича. На сей раз, правда, он действует почти согласно пословице про воду и молоко и не сильно распространяется о новых потенциальных соискателях на один из старейших клубов Англии, памятуя о своих летних поспешных разглашениях о сделке с Мамедовым. Тогда разговор шел о сумме в 40 миллионов фунтов, ныне торги с таиландцами остановились в районе 30 миллионов.

В интервью радио BBC Милан провел параллели между своим нынешним и прошлым клубами: «Интерес к нашему клубу постоянен, и я буду только рад, если все пойдет в правильном направлении и повторится история «Лестера». Напомню, что спустя 4 года после продажи Мандаричем «лис» они сумели шагнуть из Чемпионшипа в АПЛ. Владеет нынче «Лестером», кстати, тоже тайская компания The King Power International Group, специализирующаяся на магазинах Duty-Free.

Мандарич

Так же Мандарич опроверг слухи о возможной продаже двух ведущих игроков клуба – защитника Тома Лиса и вратаря Кирана Вествуда, интерес к которым был проявлен недавно со стороны клубов АПЛ. «Не надо путать понятия. Мы не собираемся продавать кого-либо из игроков. Мы должны двигаться только вперед и не представляю, как это можно сделать без Тома и Кирана», - резюмировал серб.

Теперь впереди матч с «Болтоном», который в нынешнем сезоне не блещет, но приход в команду Нила Леннона пошел команде на пользу и клуб больше не числится в аутсайдерах лиги, выдав недавно 8-матчевую беспроигрышную серию, которая прервалась лишь перед самым Новым годом в Хаддерсфилде.

Что же касается перспектив выхода ШУ в АПЛ, то до чего-то особого, о чем упоминал Нухиу, не так уж и далеко – всего 4 очка. Хотя я бы не торопился с радужными предсказаниями: нынешний сезон «совы» проводят скорее по принципу «не высовываться». Может оно и к лучшему – спешка в таких случаях может лишь повредить.

На закуску гол нападающего Лэйвери из молодежки «Уэнсдей», которая в понедельник тому же «Ноттингенму» уступила 1:2. Однако сам факт восстановления 22-летнего канадца, пропустившего из-за травмы в начале сезона 4 месяца и забившего за «дубль» уже 5-й гол не может ни радовать.

P.S. Завтра подборка лучших голов "Шеффилд Уэнсдей" за прошлый календарный год и ссылка на голосование на выбор лучшего, который войдет в число номинантов на конкурс Mitre Goal of the Year for 2014.