Темнота прерывает захватывающую кубковую битву, или Австралия - Швейцария, день третий. Предпоследний

By Suzi Petkovski

СИДНЕЙ, АВСТРАЛИЯ.  Захватывающее завершение в игре КД Австралия-Швейцария, с темнотой, останавливающей игру в пятом сете  пятой решающей игры между Ллейтоном Хьюиттом и Станисласом Вавринкой, когда швейцарцы вели 5-3.

В связи с отсутствием освещения в Королевском сиднейском гольф-клубе, игра была приостановлена на фоне возмущения, не столько по поводу самой остановки, сколько по поводу  ее позднего времени - через 6 минут после запланированной на 17-45 остановки. Игра будет продолжена в 11 утра завтра, при лидерстве Вавринки 46 64 67(7) 64 5-3, которому нужно будет просто удержать подачу, чтобы выиграть. Хьюитт будет подавать первым.

Австралийский капитан Патрик Рафтер спорил несколько раз с судьей Хавьером Морено из Инспании, призывая к более ранней остановке игры. С самого начала 5 сета, по словам Рафтера, Хьюитта беспопокили сумерки. В пятом гейме, он проиграл подачу с 40-15.

При 4-3, когда фанаты изо всех сил пытались разглядеть мяч. Песнопения «Оп Свисс!» возвращались эхом австралийских фанов как: «Не видим!» Судья велел продолжить игру, но был сыгран еще только один гейм.

Это был бурный конец  захватывающего состязания, австралийский герой Хьюитт добавил блеска своей кубковой легенде, отыграв 5 сет-пойнтов, (4 на тай-брейке) и вырвав третий сет  у становящегося все более опасным Вавринки. Оззи вернулся на корт в четвертом сете без футболки, как боксер.

Но Вавринка был не менее героическим, бился против свирепого Хьюитта, с бекхендом, таким же фотогеничным, как у его  соотечественника Роджера Федерера, и подавал тяжелые подачи, так что матч продолжился. Сделав брейк 4-2 в пятом сете, Вавринка подал эйс со скоростью 220 Км/ч – его самую большую бомбу в матче.

Вавринка играл весь уикенд с воспалением ноги, и послематчевое уныние после проигрыша Швейцарией пары прошлой ночью, намекнул что он может не сыграть в Но швейцарский капитан Северин Люти решил не бросать Марко Чудинелли или Стефана Боли в огонь пятой игры против астралийского кубкового воина.

Ранее Роджер Федерер сравнял счет по матчам до 2-2, справившись с молодым австралийцем Бернардом Томичем  62 75 36 63. Проигравший Надалю в 2008, в эпическом уимблдонском финале, закончившемся в темноте, Федерер признал, что принятие решения о приостановке игры всегда непростое, но добавил:  «это худшее чувство в мире – проиграть в условиях, в которых вам не следовало бы играть.»

Отправив  свой  воскресный ночный билет на самолет в измельчитель, Федерер будет поддерживать своего товарища по команде Вавринку.

«Если Стен захочет, чтобы я отжимался и этим «накачал» его для борьбы, я буду отжиматься. Если он захочет, чтобы я спал на полу его комнаты, чтобы согреть его в тот момент, когда мы оба скучаем по нашим детям… чтобы он ни попроси, я сделаю. Я буду  здесь завтра – разве что он не захочет этого, если он скажет мне «Иди на Бонди-бич и расслабься, я возьму на себя все остальное.»

(Бонус от переводчика. :)  )

Подача, удержанная Вавринкой, послужит гарантией первой в жизни победы в КД над Австралией, в серии, тянущейся с 1930 года. Что касается Хьюитта – «он очень ослабевший, очень уставший»,  откровенно сообщил Рафтер. Тридцатилетний, австралийский лидирующий кубковый победитель, поставил сам себя перед  «боевой» (решающей) пятой игрой  - первый случай в его красивой кубковой карьере – но сможет ли потрепанный жизнью воин совершить последний героический рывок?