1 мин.

🔥🔥🔥 Овечкин выдает фантастический сезон: теперь он лучший бомбардир. А еще – первый в истории НХЛ по голам в большинстве

Что-то нереальное.

Прозвище «Великий» Овечкину дали еще в его первых сезонах НХЛ, но, кажется, даже не подозревали, насколько попали в точку. Вряд ли тогда кто-то думал, что в 36 лет Александр будет разрывать лигу, гнаться за рекордом Гретцки, переписывать другие достижения, обгонять молодых некстванов. Это фантастика какая-то! Не хочется скатываться в пафосную банальщину типа «нам повезло, что можем видеть это вживую / онлайн» – но ведь и правда круто, что мы наблюдаем за этим.

Совершенно неясно, как закончится исторический забег Овечкина за титулом лучшего снайпера – и тут дело даже не в возрасте хоккеиста (который, как мы видим, совершенно не влияет на его статистику), а в нынешней действительности. Коронавирус уже подсократил два сезона НХЛ и грозно атакует нынешнюю регулярку, выкашивая целые команды – перед игрой с «Чикаго», кстати, лишил Овечкина центрфорварда: Кузнецова внесли в ковид-протокол.

Но, что бы ни случилось, у Александра уже будет масса достижений в лиге, где он номер один. А этой ночью установил еще одно: забросил 274-ю шайбу в большинстве – это лучший результат в истории. Разумеется, из офиса.

Такой же результат – только у Дэйва Андрейчука, который завершил карьеру в 2006-м. А у Овечкина еще 4,5 года контракта, уютный офис и теоретически масса розыгрышей большинства. 

Теперь у Овечкина новое хобби: накручивать счетчик голов в большинстве так, чтобы никто даже близко не подобрался. В общем, запишите эту дисциплину за капитаном «Вашингтона» навечно.

При этом личные рекорды и достижения Великого совершенно не мешают команде – более того, кажется, Ови по-прежнему в первую очередь думает о ней. И поэтому отдает спасительные голевые передачи за 3 секунды до конца основного времени. Хотя брось он с неудобной руки – ему бы и слова никто не сказал.

Вы же понимаете, что и с этой передачей не все так просто? Набрав 2 (1+1) очка за вечер Овечкин вышел на первое место в гонке бомбардиров сезона – он обогнал парней из «Эдмонтона», у которого в последних матчах все очень плохо.

Да, в 36 лет Овечкин – лучший по очкам в сезоне. Просто примите как факт – это в первую очередь к Макдэвиду и Драйзайтлю относится.

Для нынешнего сезона Овечкина потихоньку заканчиваются хвалебные эпитеты – а ведь еще больше половины регулярки впереди.

НХЛ

 Регулярный чемпионат

Величие Овечкина в одной картинке

750 шайб Овечкина: когда и кому забивал, кто ему помогал

Русские захватили «Сент-Луис»: сделали 3 гола из 4, а еще за «Блюз» дебютировал Торопченко

Фото: eastnews.ru/Associated Press; Gettyimages.ru/Jonathan Daniel; REUTERS/Brad Mills-USA TODAY Sports