7 мин.

НРЛ 2015: раунд 3

Матчи недели:

«Си Иглз» - «Буллдогз»

 

«Рэйдерс» - «Драгонз»

 

«Тайтанс» - «Найтс»

 

Первая половина

Вторая половина

Возвращение «Драконов»

Перед третьим раундом Национальной Регбийной Лиги над наставником «Драконов» из Иллаварры Полом МакГрэгором нависла угроза увольнения.

Его подопечные проиграли два стартовых поединка турнира, показав при этом невнятное регби в нападении.

Это и стало главной причиной, по которой руководство клуба захотело попрощаться с наставником.

Вообще, Полу МакГрэгору не позавидуешь, ведь это его первый опыт в качестве работы главным тренером.

В коллективе, где всё ещё вспоминают чемпионство 2010 года.

Казалось бы, это было так давно, и совсем с другим тренером.

Но, Уэйн Беннетт транзитом через Ньюкасл вернулся в родной для себя Брисбен, а «Драконы» с тех самых пор ничего не могут выиграть.

Эра Уэйна Беннетта осталась давно позади.

Пришло время что-то менять и меняться самим.

Пол МакГрэгор, которому досталась непростая задача вернуть «Иллаварру» в тонус, вроде бы сумел наладить неплохую защиту, а, если судить по прошлому сезону, то и в нападении появились положительные  моменты.

Но, в первых двух стартовых раундах мы с вами не увидели какой бы то ни было мысли в атаке у «Драконов». Да, они довольно хорошо защищались, здорово слаженно набегали ровной линией с 10 метров на игрока соперника с мячом и даже владели инициативой и территорией, однако конвертировать это в результат не получалось. Потому что не было мысли, и не было, на мой взгляд, огня в глазах и сердцах регбистов из Иллаварры.

В поединке против «Рэйдерс», далеко не элитой НРЛ, чего уж скрывать, после 20 минут игры практически на сто процентов казалось, что это будет последняя игра Пола МакГрэгора в качестве главного тренера «Драгонз».

Согласитесь, но с18:0 шансов отыграться у любой команды не так уж и много.

Однако «Драконы» сумели собраться и ещё до перерыва отыграли 8 очков.

А затем, во второй половине встречи, настало их время.

Всё то, чему их учил МакГрэгор, чего он добивался от своих подопечных  - всё это дало свои плоды.

Да, «Налётчики» не являются самым сильным коллективом Лиги, но и победа над ними для сегодняшней «Иллаварры» дорого стоит.

Команде Пола МакГрэгора удалось доводить до логического завершения свои атаки, удалось навязать сопернику своё регби. Заставить его ошибаться, заставить его играть осторожно, заставить его прижиматься к своей зачётной зоне.

Я не знаю, что в перерыве этого поединка сказал команде тренер Пол, но его слова возымели эффект.

Кто знает, может это была лишь лёгкая конвульсия, и дальше мы с вами узнаем, что пациента не удастся реанимировать. Но, возможно, мы с вами увидим возвращение «Драконов» в элиту НРЛ.

Пока же мы увидели их феноменальный камбэк и победу со счётом 20:22

А теперь о других поединках третьего раунда.

«Си Иглз» - «Буллдогз»

Абсолютно равное регби двух клубов, которые, судя по всему, будут претендовать на высокие места в этом году. Команды показали отличную игру, но победа досталась гостям благодаря лучшей реализации. «Орланы» не смогли забить ни разу после того, как занесли попытку. «Бульдоги», 12:16.

«Бронкос» - «Коубойз»

Тяжелейший календарь «Ковбоев» поспособствовал тому, что команда Пола Грина имеет старт 0-3. Этого явно не ожидали ни фанаты, ни руководство клуба.

Совершенно неожиданно для многих, матч получился открытым. И вместо защитного регби зрители стали свидетелем хорошего «верхового» поединка. «Жеребцы», похоже, начинают оживать и делать то, что станет их главным оружием под руководством Беннета – наказывать оппонентов за их малейшиеую ошибки. «Бронкос», 44:22.

«Уорриорз» - «Илз»

Новозеландский клуб в родных стенах, на глазах у 14 тысяч зрителей, порадовал своих поклонников ярким атакующим регби. «Воины» владели инициативой, здорово перемещали мяч в веере и отлично давили линию защиты соперников своей схваткой. В итоге результат матча был сделан уже в первой половине, 22:0.

Второй тайм стал лишь делом техники, «Угри» огрызались и действительно старались, но нынешние «Уорриорз» являются пока слишком сильным для них соперником. «Нью-Зилэнд», 29:16

«Шторм» - «Шаркс»

«Акулы» в этом году, похоже, намереваются посражаться за «деревянную ложку», а вот их соперники подтвердили статус фаворитов, 36:18

«Рэббитос» - «Вэст Тайгерз»

«Кролики» на старте сезона всячески подтверждают звание сильнейшей команды НРЛ. Их не остановить.

«Рэббитос» собрали в составе звёзд во всех своих линиях. Однако особенно хороши их задние игроки.

«Тигры» начали сезон с 2-0, но было понятно, кто в этом матче одержит верх.

«Тайгерз» смотрелись достойно, но пока их класс явно ниже, чем у соперников.

«Кролики», 20:6.

«Тайтанс» - «Найтс»

«Титаны» в родных стенах смогли дать настоящий бой «Рыцарям». И это несмотря на серьёзные кадровые проблемы.

Главным героем у хозяев стал средний игрок Айдан Шезер, занесший 2 попытки и забивший 3 реализации.

«Тайтанс» были очень близки к тому, чтобы победить, но «Ньюкасл», сегодня позиционирующийся как коллектив на будущее, доказал, что и в настоящем имеет хорошие перспективы.

Подопечные Рика Стоуна сумели выгрызть победу в абсолютно равном, жёстком матче.

Лично мне даже казалось, что инициативой больше владеют «Титаны». У них лучше проходили комбинации и им удавалось более осмысленно выстраивать нападение, но «Рыцари» нашли в себе силы и характер занести решающую попытку под самый занавес матча, 18:20.

«Рустерз» - «Пантерз»

После поражения в райвалри от «Рэббитос», «Рустерз» горели желанием реабилитироваться перед своими фанатами.

И «Пантеры», позиционирующие себя, как элита НРЛ, подходили для этого как нельзя кстати.

Соперник «Петухов» приехал не в оптимальном составе, что ещё больше увеличивало шансы хозяев на успех.

Однако гости дали бой, и были близки к тому, чтобы свести эту встречу вничью.

«Пенрит» занёс попытку, которую судья не засчитал. И, знаете, здесь я склоняюсь к тому, что «try» действительно был.

«Рустерз» вновь показали отличную игру форвардами, которые могут выполнять не только черновую работу, но и быть очень полезными в крайних стадиях атаки. Как всегда много мяч давали второму ряду «Петухов», также был активен проп Вареа-Харгрейвз.

Однако ключом к успеху над «Пантерами», на мой взгляд, стал центр Блэйк Фергюсон, здорово прорывавший линию защиты соперника, и занесший 2 попытки.

Как и ожидалось, отлично смотрелись фуллбэки обоих клубов. Они хорошо возвращали мяч и были полезны в нападении.

В целом матч получился равным, но за счёт преимущества в схватке «Рустерз» одержали верх. Однако это не значит, что следующий поединок этих команд вновь завершится победой «Петухов». Мне понравилось то, как «Пантеры» перемещали мяч, как они  выводили крыло в прорыв и комбинировали в центре. Но, повторюсь, схватка хозяев в этот день была очень хороша, отсюда закономерный успех «Сиднея», 20:12

Таблица