3 мин.

Сезон умер… Да здравствует сезон!

Прошло уже две недели с того момента, как «Петровский» стал свидетелем прощания сине-бело-голубых с Лигой чемпионов, но только сейчас – после двух побед в чемпионате страны и одной в Кубке - можно свидетельствовать, что, проиграв на одном фронте, «Зенит» может преуспеть на других. 

прррв

В матчах с «Кубанью», «Рубином» и «Крыльями» начинается поход сине-бело-голубых за двумя российскими трофеями. Достижение коих является давно поставленной задачей для команды. Эти задачи формулировались еще прошлым летом. Но по ходу «прошлого европейского» сезона стали главным тренером сознательно отодвигаться на второй план.

Он говорил о лимите на легионеров столько, что уже можно было не задавать иных вопросов. Например, почему не поберегли силы перед игрой в Грозном, выпустив основной состав против «Валенсии», когда задача в отборочной группе ЛЧ была уже решена?

Сегодня главная чемпионата России закручена так, что позавидовать нам могут любые европейские болельщики. За исключением английских, конечно. «Зенит» в марте явно набирает игровую и психологическую форму. Единственная осечка – ничья с «Краснодаром». 

лдорпилр

«Весенний сезон», не успев толком начаться, делает паузу на игры сборной. Далее нас ждет очень короткий, но насыщенный период, когда за 48 дней зенитовцам предстоит провести 9 матчей в РФПЛ и, будем надеется, 2 игры в Кубке России. Нагрузки вполне приемлемые, особенно с учетом пополнения. Жирков и Маурисио явно пришлись ко двору.

Явно набирают форму лидеры команды: Лодыгин, Дзюба, Данни, Халк, Смольников, Шатов. Пусть в разной степени, но прогресс есть. У наставника появилась возможность в центре поля выбирать между парами Витцель – Гарсия и Витцель – Маурисио. Опасение вызывает линия обороны. Ждем скорейшего возвращение на поле Гарая.

итмроаа

На календарь грех жаловаться. Почти всех главных соперников в битве за «золото» сине-бело-голубые принимают дома: ЦСКА, «Спартак», «Локомотив». Плюс на «Петровском» побывает «Кубань».

Выезд №1 в Ростов-на-Дону. Он пройдет после встреч с армейцами и красно-белыми. Похоже, что именно 24 апреля состоится «Матч сезона». Разумеется, при успешном исходе битв с москвичами в Петербурге. Три победы над главными конкурентами психологически создадут фундамент не только для майского финишного рывка, но и задел на будущее. Тренер уйдет, а «Зениту» и в следующем сезоне необходимо доказывать, «кто в доме хозяин».

ывамизх

На своих домашних аренах, кроме «Ростова», зенитовцев ждут: «Амкар», «Мордовия», «Анжи» и «Динамо». При нынешней «тесноте» на вершине турнирной таблицы не исключено, что вновь, как и два года назад, вопрос о чемпионе будет решаться в последнем туре.

В 2014-м, на ходу перестраивая игру клуба, после ухода Денисова, Андре смог достойно проявить себя в схватке с ЦСКА и «Локомотивом». Удача ускользнула в последний момент, когда в очном противостоянии двух московских клубов «звезда» железнодорожников сделал голевой пас на … Тошича. Вместо ничьи 0:0, которая открывала зенитовцам путь к «золоту», победу праздновали красно-синие.

екннзжэ

Весна 2016-го для наставника «Зенита» чем-то сродни весне 2014-го, когда Виллаш-Боаш только прибыл на берега Невы. Тогда все мы ждали красивого начала его карьеры. Теперь - надеемся на достойный финал. Уверен, что перспектива покинуть Россию в статусе чемпиона Андре привлекает гораздо больше, чем мысль о необходимости оправдываться в Европе за потерю всех возможных титулов. Хочется так же верить, что и зенитовцы осознают: «европейский» сезон завершен, в «российском» они обязаны побеждать.