3 мин.

Новый кризис? Почему «Зенит» может скоро остаться без главного тренера

Боаша пора менять. Сезон только начался, а такая позиция стала уже мейнстримом. Об этом говорят болельщики на стадионе, об этом же трубит пресса уже готовя почву вбросами о переговорах руководства «Зенита» то с Клоппом, то с Гончаренко. Готов согласиться, причем не из-за двух (пусть даже ужасных) поражений, а просто потому что Андре, приехавшему сюда греметь в Европе, после принятия нового лимита все это резко стало неинтересно. И его можно понять. Другой вопрос - как такое получилось и только ли тренер в этом виноват? Конечно же нет, Боаш лишь стал заложником ситуации, а проблема если разобраться гораздо глубже и лежит в части управления футбольным клубом.

«Зенит» ведет переговоры с Клоппом

Боаш и Дюков

Гончаренко может возглавить «Зенит»

Если посмотреть на всю историю работы тренеров в «Зените» газпромовской эпохи, ответы напрашиваются сами собой. В клубе вообще крайне мало "спортивных людей", а решающий "спортивный человек" там всегда только один - это главный тренер. Клуб не хочет всерьез делегировать полномочия кому-то еще и каждый раз просто нанимает за кучу денег авторитетного специалиста, который в идеале должен отвечать и за тренировки, и за атмосферу, и за трансферы, и за результат, и за все остальное. Но чудес не бывает - складывая все яйца в одну корзину, клуб кратно увеличивает риски неудач. И ситуация с Боашем является просто идеальным примером.

Миллер

«Зенит» пригласил качественного в общем тренера, обещая серьезные трансферы и возможность проявить себя в ЛЧ. Были куплены серьезные футболисты Гарай и Гарсия, команда уверенно выиграла чемпионат и теперь на волне этого успеха можно было основательно взяться за еврокубки на второй сезон. Боаш «наприглашал» условных «моутиний» и «фалькао» и готовился всем показать чего стоит «Зенит», точечно усиленный Топ-игроками группы атаки в Европе. Но история с лимитом все сломала, причем не только тренеру, но и клубу.

Митрофанов

В «Зените» просто не нашлось человека, который мог бы с холодной головой проанализировать случившееся и спокойно решить, что делать дальше. Например, продать Витселя, оставить Рондона, взять еще форварда, взять Набиуллина (или еще какого-нибудь русского ЛЗ, а то и ЦЗ) и вообще сформулировать внятную стратегию жизни топ-клуба при ужесточающемся лимите. Но нет - и «Зенит» входит в сезон без АПЗ, без ЦФ, с немотивированной звездой в основе и главным тренером, находящимся в полной прострации. Или фрустрации, как кому угодно.

Все это закончится предсказуемо плохо. И все это будет регулярно повторяться, пока в «Зените» не будет реформирована "вертикаль управления", в которой вся ответственность за спортивную часть (являющуюся самой главной в жизни ФК) возлагается на совершенно случайных людей, проводящих в клубе 2-3 года, и зачастую имеющих разные с ним цели. 

© slotburg, 2015.

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями! Спасибо всем кто поддержал автора, не пожалел "+" и не поленился сделать репост. 

Последние материалы блога:

Итоги трансферной кампании. Холодное лето 2015-го

Фрустрации Андре. Как «Зенит» проиграл «Крыльям»

Казань брал. Как Зенит обыграл Рубин

«Дорогой Аксель». Почему возможный уход Витселя не станет трагедией

счетчик