Мат в два хода. Как «Зенит» обыграл «Терек»

Всем привет, друзья и читатели блога "Наше имя Зенит"! Поздравляю всех с очередной победой «Зенита». И безусловно очень приятно, что «Зенит» одержал вторую подряд победу с крупным счетом!

Признаюсь, еще за сутки до матча было предчувствие того, что в этот раз очень неудобный соперник «Зенита» Терек должен капитулировать. Во-первых, "Терек" покинул «злой гений» «Зенита» Аилтон Алмейда, принесший две победы "Тереку" на Петровском, да и вообще, у «Терека» очень много проблем с составом и как результат всего два очка заработанных за два прошедших тура. Что впрочем и подтвердил тренер «Терека» Рашид Рахимов,  заявивший, что грозненцам срочно требуется усилить состав.

Рашид Рахимов: "Тереку" необходимо усиление

Игра получилась очень зрелищной и наверняка понравилась зрителям!  Причем довольно любопытно, что «Терек» и не думал применять свою обычную оборонительную модель, с расчетом на контратаки, а решил сыграть с «Зенитом» в открытый футбол с первых минут. Зато контратаки очень удавались «Зениту». Еще до первого гола могли отличиться Юсупов и Халк, ну а потом вся игра была сделана за 11 минут. Оба мяча были забиты после грубейших ошибок игроков «Терека». Сначала Рыбус устроил для Халка аттракцион невиданной щедрости, а потом его примеру последовал и Родолфо, который очевидно был не готов играть и которого Рахимов позже заменил.

Игорь Лебеденко: "Вроде сегодня не праздничный день ни для «Газпрома», ни для "Зенита"

Как итог – два мяча, забитых Смольниковым и Шатовым полностью предопределила ход матча и его результат. «Терек» больше владел мячом и пытался создавать моменты, но увы, ничего опасного у ворот "Зенита" грозненцам сделать не удалось. Пара штрафных, штанга, несколько проходов по флангу, это все на что оказались способны гости,  как и говорилось ранее, испытывающие большие кадровые проблемы. У "Терека" больше всего понравился Лебеденко, который категорически был не согласен проигрывать. Но увы, его партнеры в этой инициативе его не поддержали. Ну а лучшим в составе "Терека" наверное смело можно назвать Годзюра, который совершил большое количество сэйвов и именно благодаря его игре "Терек" пропустил всего три мяча, хотя мог пропустить намного больше. И когда команды ушли на перерыв и на табло горели цифры 2:0, это отражало лишь тот факт, что Годзюр не дал возможности состояться разгрому еще в первом тайме.

Шатов И Халк

Что же касается «Зенита», считаю, что наша команда провела практически идеальный матч. Очень мощно в атаке, создали большое количество моментов и из девяти ударов в створ - три завершились взятием ворот. Солировала как всегда в последнее время, сладкая парочка Шатов-Халк, ну а последняя комбинация, завершившаяся третьим голом Данни заслуживает того, чтобы ее использовали как учебное пособие для подготовки молодых футболистов. Безусловно в преддверии Лиги Чемпионов еще предстоит работать над реализацией, но в целом атака «Зенита» оставила очень приятное впечатление.

Терек

Тоже самое можно сказать и об обороне, которая практически ничего не дала создать сопернику. И здесь конечно огромная заслуга Гарая. С ним даже Нету стал ошибаться гораздо реже и показывает хорошую игру. Средняя линия с возвращением дисквалифицированного Гарсии стала более плотной и стройной и перестала давать сопернику столько свободных зон, как было в матче с «Уралом». Концовка матча порадовала не только изумительным голом Данни, но и еще и знаменательным событием – в составе «Зенита» дебютировал молодой футболист Павел Долгов, которому Боаш щедро выделил целых 10 минут. Павел был очень активен и даже имел один момент. Из минусов – Артуру Юсупову пока очень тяжело влиться в команду и его замена на Файзулина была оправданной. Слишком много ошибок. Однако Виктор тоже игру не усилил, было заметно, что после тяжелой травмы он еще далек от своих оптимальных кондиций.

Долгов

Резюме: «Зенит» прибавляет с каждым матчем, это видно невооруженным глазом. Очень порадовала, что прошедшая игра прошла на высоких скоростях и физическая готовность игроков «Зенита» была на очень хорошем уровне. Однако далеко идущие выводы о готовности команды к сезону делать рано, будем с нетерпением ждать матчей Лиги Чемпионов, которые точно смогут дать ответ на этот вопрос.