4 мин.

Минимальная победа над Тулой

Совсем немного времени остается до конца чемпионата – всего каких-то пять туров отделяют «Зенит» от заветной мечты – получить первую звездочку, которая безусловно будет прекрасно смотреться на нашей красивой лазурной форме. Неудача в матче с Севильей заставляет зенитовцев полностью сосредоточиться на играх премьер-лиги. Теперь уже не будет матчей два раза в неделю, будет совершенно обычный график и всего пять встреч – гостевая игра со Спартаком, домашний матч с Ростовом, поездки в Уфу и в Пермь и финальный аккорд дома с московским Локомотивом. Причем, при удачном стечении обстоятельств, «Зенит» может оформить чемпионство досрочно уже в матче с Ростовом.

Халк и Витсель

Отрыв у «Зенита» конечно велик, но надевать золотые медали пока рано. Сейчас нашим футболистам самое главное забыть о турнирном положении и выходить на каждый матч как на последний, с огромной самоотдачей и мотивацией. И тогда удача безусловно придет. В этом смысле мне очень понравился настрой команды в матче против тульского «Арсенала». Было опасение, что футболисты, как люди с довольно тонкой душевной организацией, не смогут отойти от такого обидного итога матча с «Севильей». После игры с крепкой европейской командой и остановившись буквально в нескольких шагах от финала Лиги Европы, трудно переключиться на аутсайдера премьер-лиги. Но у футболистов «Зенита», как оказалось, психологической устойчивости предостаточно.

Боаш сделал два изменения в составе по сравнению с матчем Лиги Европы. Вместо Нету и Рондона вышли Гарай и Рязанцев. Халк занял позицию центрфорварда, хотя было очевидно, что он будет играть по всему фронту атаки. С первых минут матча стала понятно, что «Зенит» планирует забить быстрый гол. Наша команда сразу завладела территориальным и игровым преимуществом и имела моменты, чтобы забить в самом дебюте игры - уже на 7-ой минуте Данни мог поразить ворота, но голкипер туляков Муха смог справиться с этим ударом. Однако «Зенит» все-таки забил быстрый гол – на 17-ой минуте матча Халк навесил со штрафного на голову Витселя и Аксель в прекрасном стиле заставил вратаря капитулировать. Начало было положено и казалось этот мяч должен был стать не последним. «Зенит» продолжал атаковать, но увы, эти атаки не увенчались успехом.

Гол Акселя Витселя

Самый опасный момент пожалуй был у Кришито, однако словацкий голкипер в блестящем стиле справился с этим ударом. В перерыве матча "Зенит" сделал вынужденную замену - вместо получившего повреждение Кришито, вышел Анюков. К сожалению, во втором тайме наша команда сбавила обороты и даже дала возможность гостям перехватить инициативу и создать несколько очень неприятных моментов у своих ворот. Не думаю, что это было связано с тактикой. Команда банально устала и на второй тайм ее не хватило. Уверен, что если бы «Зенит» включил те скорости, которые были в концовке матча с «Севильей» победа была бы более весомой. А так сколький счет и проливной дождь заставил болельщиков несколько понервничать, ведь любой удар или рикошет мог привести к незапланированной потере очков. Так или иначе, слава богу, этого не случилось.

В конце матча состоялось явление Аршавина народу Петровского. Честно говоря, Боаш опять удивил, выпустив Андрея, сидевшего весь матч на скамейке закутанным в капюшон, промокнуть полностью за пять минут игры. Может это наказание такое? :)

Аршавин

«Зенит» добыл три очка и продолжает идти к чемпионству. Что же касается нашего соперника, «Арсенал» предстал очень приличной командой, совершенно не похожей на себя времён первого круга. Пожелаем удачи команде из Тулы, а ее тренеру советую не быть таким принципиальным и выпускать основной состав не только против «Зенита», но и против других команд премьер-лиги. Возможно тогда копилка очков будет более весомой.

Team

Всем хорошей трудовой недели!

P.S. Не могу не отметить прекрасную и самоотверженную игру нашего капитана. В этом матче он творил чудеса, проходя с помошью обводки сразу несколько игроков соперника и вообще показал своим работодателям насколько он является значимым звеном для команды. Очень надеюсь на мудрость наших руководителей. Хочется чтобы контракт с Данни все-таки был продлен.