Быстрее. Выше. Сильнее. Как «Зенит» обыграл «ПСВ»

Ну что ж друзья, поздравляю вас всех с блестящей победой «Зенита» и с первым матчем на Петровском в этом году! Все мы были полны надежд после первого матча, что все должно сложиться удачно для нашей команды, но итоговый счет и самое главное игра, показанная «Зенитом» превзошла все ожидания.

Честно говоря давно уже не видел такого сумасшедшего настроя на игру, какой был вчера у нашей команды. С самого начала матча «Зенит» показал «кто в доме хозяин» завладев территориальным и игровым преимуществом. Состав по сравнению с первым матчем, практически не претерпел никаких изменений, разве что, вместо подхватившего простуду Кришито, на левую бровку вышел играть Анюков. Мы уже видели при Боаше такие края Анюков – Смольников, поэтому это решение тренера не стало неожиданностью.

Зенитовцы сделали ставку на быстрые атаки, практически тотальный прессинг соперника по всему полю и при этом не забывали об обороне собственных ворот, игроки группы атаки регулярно возвращались назад и подстраховывали своих защитников. Особенно в этом преуспел Олег Шатов, который помогал Игорю Смольникову справляться с Мемфисом Депаем. «Зенит» нагнетал, стремительно атаковал, но вначале матча до действительно опасных моментов дело не дошло. А потом случился гол – правда забил его не «Зенит», а «ПСВ», однако оказалось, что при подаче  углового мяч уже пересек лицевую линию. Пожалуй, этот момент со справедливо незасчитанным голом мог бы стать одним из ключевых в матче. Засчитай арбитр гол Де Йонга и матч чисто теоретически мог пойти по другому сценарию.  Но слава богу не пошел. Да и «Зенит» в этот вечер был хорош и вряд ли в его планы входило пропускать быстрый гол.

По сути, что и подтвердил тренер гостей на послематчевой пресс-конференции,  у «ПСВ» практически не было моментов, кроме незасчитанного  гола и пенальти. Все остальное время инициативой владел «Зенит», который на 29 минуте все-таки смог воплотить свое весомое преимущество в гол. Как и в первом матче гол по сути сделал Данни – выиграл борьбу на правом бровке, обыгрался с Рондоном, пробежал почти до лицевой линии и отдал обратно Рондону, который практически без помех вколотил мяч в сетку.

После гола «Зенит» продолжал атаковать и играть в свой футбол, попутно заставляя соперника регулярно нарушать правила. Судья по началу либеральничал, но потом все-таки начал награждать игроков нашего соперника желтыми карточками. Очень неприятный момент случился перед самым стартовым свистком на перерыв – капитан «ПСВ» очень грубо сзади атаковал Витселя. К счастью, Аксель сумел продолжить игру.

Во втором тайме «Зенит» продолжал играть первым номером не давая сопернику ни единого шанса. Ради справедливости скажу, что второй гол, который был забит в самом начале второго тайма безусловно надломил гостей. Если при счете 1:0 у «ПСВ»  были какие-то иллюзии насчет того, что они смогут переломить ход встречи, то после второго пропущенного они окончательно иссякли.  Второй забитый мяч целиком и полностью сделал Халк, который забив красивым ударом с правой, еще раз напомнил, что даже с не рабочей ноги он способен выполнять шедевры.

Но на этом «Зенит» не успокоился и буквально в следующей атаке через пару минут мог забить еще один мяч – Халк обыграл несколько человек и скинул под удар Данни, у которого к сожалению удар не получился. Гости периодически пытались огрызаться, но до опасных моментов у наших ворот дело не дошло. Зенитовская оборона играла практически безупречно – Нету играя в паре с Гараем преобразился и показал отличную игру. Гарай тоже безусловно был очень хорош, однако на 60 минуте с его участием случился неприятный эпизод – после навеса в штрафную мяч попал в руку Гараю и арбитр был вынужден назначить одиннадцатиметровый удар. Винить аргентинского защитника не в чем, ни о какой умышленной игре конечно речи не шло, этот эпизод можно рассматривать только как несчастный случай.

Учитывая как складывался ход матча и осознание того, что вся команда играла задорно, лихо и с огромной уверенностью в себе, когда де Йонг подходил к точке мелькнула мысль – не забьет! А тут еще и болельщики решили поддержать нашего вратаря, скандируя перед пенальти «Юра! Юра!». Лодыгин поймал кураж как и весь «Зенит» в этом матче, прыгнул и вытащил! После этого эпизода стало понятно, что если в этом матче и будут еще забитые мячи, то будут они только в ворота «ПСВ».

Так и случилось – на 67 минуте матча, Шатова сбили на правом фланге, недалеко от штрафной соперника. Данни сделал вид, что будет пробивать, но в итоге откинул мяч под любимую левую ногу Халку, Халк пробил очень сильно, вратарь смог отбить этот мяч, но на добивании раньше всех оказался Саломон Рондон, который и поставил точку в этом матче. 3:0 и 4:0 по сумме двух матчей. «Зенит» оказался сильнее «ПСВ» практически во всех компонентах игры. Сопернику же остается горевать об упущенных возможностях в домашнем поединке, так как на Петровском у него не было никаких шансов.

Разбирать персоналии не вижу особого смысла. Все футболисты «Зенита» сыграли в этом матче выше всяких похвал. На поле была единая команда, сплоченный коллектив единомышленников, который имел цель победить и ее добился. Показав при этом зрелый, симпатичный, комбинационный футбол! К сожалению, у нас нет возможности заглянуть в будущее и мы не знаем как сложится судьба «Зенита» в Премьер-Лиге и Лиге Европы, но можно сказать только одно - если игроки ФК «Зенит» с таким настроем будет выходить на каждый матч, результаты будут очень хорошими. И победы будут и кубки и медали. Что еще безмерно порадовало - это физическая форма футболистов, вторая часть сезона только начинается, а игроки как будто в тонусе, а ведь они еще будут прибавлять!

Всех еще раз с победой и прекрасной игрой в исполнении нашей команды! Сегодня пятница – последний день дозаявок в РФПЛ и сегодня же пройдет жеребьевка Лиги Европы, где «Зенит» узнает своего соперника, которым, как стало известно, может оказаться даже московское Динамо.

В общем, сегодня большой день и посмотрим какие сюрпризы он нам преподнесет!