3 мин.

Андре начинает… И выигрывает

Друзья, всех с очередной победой! Пять побед в пяти играх – вот такая впечатляющая статистика у Андре в «Зените». Крылья, Амкар, Рубин, Краснодар и вот теперь Анжи капитулировали. Пять совершенно разных игр, пять совершенно разных побед, которых объединяет пожалуй только одно – во всех матчах мы пропускали голы и не один из них не сложился легко для нашей команды.

Мое личное впечатление – легко обыграли только Рубин, в остальных матчах соперник оказывал нам жесточайшее сопротивление, вот и вчерашний «Анжи», который всеми силами борется за сохранение прописки в премьер-лиге, показал футбол хорошего качества, а по голевым моментам, особенно в первом тайме, даже превзошел «Зенит». Сегодняшний «Анжи», тот который после зимнего  перерыва, не перестает удивлять, очень прилично отыграли против «Локо», да и нам дали бой. Первый тайм хозяева начали очень резво, будь у махачкалинцев игроки более высокого класса, и «Анжи» реально мог бы вести в счете. Но Билялетдинов запорол прекрасный момент, а вот «Зенит» своего не упустил. И после многоходовки Халк-Рондон-Данни-Витсель, Рондон забил. Этот забитый мяч, показал разницу в классе исполнителей, и казалось, что после него последует разгром, но ничего подобного не произошло. У Анжи очень выделялся Бухаров, который имел несколько реальных возможностей забить.

Игроки «Зенита» в этом матче выглядели тяжело, какими-то сонными и уставшими, возможно всему виной перелет в Каспийск в день игры. Меня удивило насколько в этом матче были низкие скорости – пожалуй главное, что отличало команду в предыдущих матчах, не было прессинга, в общем всего того, что требует от команды Боаш. Судя по его лицу он и сам был немало этим озадачен, а пропущенный нашей командой ответный мяч, который забил Смолов как бы показал, что «Зениту» пора просыпаться.

Второй тайм начали резвее, видимо разговор в раздевалке заставил команду проснуться, «Зенит» не создал большого количества моментов, но это и отличает классную команду – уметь выжимать максимум из того что есть. Данни забил хороший гол, вновь после отточенной и красивой комбинации, судя по всему трио Халк-Данни-Рондон все лучше и лучше чувствуют друг друга.

Персоналии разбирать не буду, скажу лишь, что в этом матче бледной тенью выглядел Халк, не знаю уж, что с ним произошло, но он сыграл значительно ниже своих возможностей. При всем при этом Халк поучаствовал в обеих голевых атаках, что говорит о высочайшем классе, даже играя в полсилы, бразилец способен приносить пользу команде. Да и Данни, несмотря на забитый мяч также сыграл ниже своего уровня. Во втором тайме Боаш заменил обоих, то ли из-за того, чтобы показать, что он не особо доволен их игрой, но скорее всего все-таки из-за желания защитить результат, который могла в корне изменить любая ошибка, именно этим я и объясняю выход Ансальди и Тимощука, с ними и правда стало полегче. Из тех, кто понравился – выделю Файзулина, Смольникова, Рондона, Лодыгина, Тимощука.

Резюме: Хороший результат, но игра оставила слишком много вопросов – было ощущение, что игроки как будто играют под нагрузками, очень много претензий к игре обороны и центральным полузащитникам, которые должны страховать игроков оборонительной линии, если те убегают в атаку. Слишком много «Зенит» позволил «Анжи», повторюсь, будь у «Анжи» класс исполнителей повыше, быть беде. С «Локо» так играть категорически нельзя, про «Волгу» умолчу, есть ощущение, что в этом матче Боаш можеть дать шанс резервистам и не только из-за перебора желтых карточек, но также из-за желания сохранить боевой состав без травм и дисквалификаций к ключевому матчу с «Локомотивом». Отмечу лишь, что у нас на карточках висит Ломбертс, было бы неплохо оставить его в запасе в следующем матче!

Всех еще раз с победой, но нужно прибавлять и в особенности в организации игры в обороне!