2 мин.

Обмани меня, мистер

Началось все с низкого «ритуального поклона» в адрес нового работодателя: много правильных слов о задачах команды на следующий сезон, отсутствии планов по десантированию обожаемых бразильцев на невские берега, изучению всех игроков, оказавшихся в его распоряжении.

Затем игра на вечной теме – «наши воспитанники». Первый сбор превратился в совместную тренировку части основной команды и «Зенита-2». Мистер явно знал, как трепетно в Петербурге относятся к доморощенным игрокам.

История с Кержаковым – фрагмент из той же «оперы». Подозреваю, что будь на месте Александра другой «изгнанник», сейчас в составе оказался бы условный Денисов или Аршавин. Луческу в этой ситуации был нужен не форвард, а возможность продемонстрировать болельщикам, что он идет им на встречу. Хотели вновь увидеть своего кумира со стрелкой на груди? Пожалуйста.

Перед самым началом официального сезона начались «тяжелые вздохи» - лидеров продали, никого не купили, игроков мало, молодежь не готова… Как я буду со всем этим справляться, люди добрые? Классическая схема вступления в должность, когда заранее «стелют соломку».

При этом, состав, который получил Луческу, по-прежнему, объект зависти любого специалиста из Восточной Европы. Даже с учетом травмы Данни и предполагаемого расставания с Витцелем и Ломбертсом, подбор исполнителей у нового босса на загляденье.

В обороне Лодыгин, Михаил Кержаков, Гарай, Смольников, Анюков, Жирков, Кришито и Нету должны обеспечить надежные тылы для любимой атакующей игры румынского тренера. В центре от добра добра не ищут, поэтому, связка Гарсия – Маурисио, скорее всего, продолжит свое существование. Шатов, Юсупов, Могилевец (после выздоровления), Рязанцев и новичок Мак – могут осуществить любые замыслы. В нападении бородатый Дзюба, легендарный Кержаков и покаявшийся Кокорин наверняка будут доказывать каждый свою правоту и незаменимость.

Хочется, чтобы никто не изображал ситуацию хуже, чем она есть. При сегодняшних возможностях клуба, обстрелянных игроках, наличии резерва в команде Радимова и молодежке, от Луческу ждешь более уверенного тона. Особенно учитывая прежние заявления мистера о его бойцовских качествах.

Более комфортного стартового сезона в «Зените» у нового специалиста давно не было. Лига чемпионов нынче не наш праздник. Победа в чемпионате – задача не просто выполнимая, а обязательная.

Вспомним, как начинал Дик Адвокат летом 2006-го, когда сине-бело-голубые очутились на 9-м месте в РФПЛ, а об иных победах и мечтать не приходилось. «Генерал» действовал решительно и нешаблонно. Без эмоций и лишней суеты. В результате, добился наивысшего достижения в истории клуба – два еврокубка за сезон.

Плюс ко всему смена тренера совпала с грандиозным трансфером Халка. Мало того, что у клуба развязаны руки в плане новых трансферов, так еще и «неприкасаемых» в составе не осталось. Сколько хочешь, столько и перестраивай подведомственный коллектив. Опыт у Луческу в этом деле богатый. Можно сказать, попал в родную стихию.

Сегодня никто не может прогнозировать, как сложится в «Зените» тренерская карьера Мирча Луческу. Конечно, я пожелаю ему удачи, но чудес, пока, не жду.

Обмани меня, мистер.